Четверг, 25.04.2024, 18:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Июль » 25

О работе Королёвского отдела ЗАГС. Интервью с заведующей. Статистика.

08:52
     В Королёве, как и во всей стране, начался традиционный свадебный бум. Но ЗАГС не только регистрирует браки. Рождение ребёнка, чествование юбиляров супружеской жизни, смена имени и, увы, уход из жизни — все эти и другие события — и счастливые, и грустные — связаны с ЗАГСом. О работе Королёвского отдела ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области мы поговорили с его заведующей Любовью АВСТРИЯКОВОЙ:
    — Любовь Владимировна, какое время самое популярное для заключения браков и почему?
    — Пожалуй, это июль, август и сентябрь.
    — А традиционные народные праздники, например Красная горка?
    — Всё зависит от того, на какой месяц выпадает праздник. Так, Красная горка — это первое воскресенье после Пасхи. В этом году она выпала на 4 мая. Естественно, уже пригревало солнышко, и свадеб было достаточно.
    — Какие фамилии выбирают супруги?
    — Сохранилась традиция, когда невеста берёт фамилию жениха, но бывает и наоборот.
    — Какие препятствия могут быть к заключению брака?
    — Отсутствие полного пакета документов, предусмотренного законодательством РФ.
    — А близкое родство желающих вступить в брак?
    — Бланк заявления предусматривает такую информацию. И когда жених и невеста подписываются под этой информацией, то они берут на себя за это определённую ответственность. Мы также очень строго отслеживаем ситуацию, когда лицо, состоявшее в браке, не может заключить новый, не расторгнув прежнего.
    — На что могут надеяться несовершеннолетние?
    — Просто желания недостаточно. Нужна совершенно конкретная аргументация. Если человек не достиг брачного возраста, то закон не позволяет ему жениться или выйти замуж. Но бывают случаи, когда возникают обстоятельства, дающие право сократить этот возраст. Это, как правило, беременность.
    Если граждане достигли 16 лет, но им ещё не исполнилось 18, этот вопрос решают органы опеки и попечительства. Как правило, требуется справка о наличии беременности и согласие родителей. А если гражданам ещё нет 16 или только исполнилось, то этот вопрос решается Губернатором Московской области.
    — Можно ли заключить брак вне стен ЗАГСа?
    — Нет, регистрация акта происходит только непосредственно в государственном учреждении. Хотя в последнее время стала очень популярна коммерческая услуга — регистрация с выездом по месту гуляния. Есть мастера художественного слова, которые могут инсценировать торжественную церемонию бракосочетания. И если новобрачные хотят, чтобы документ о заключении брака им был вручён где-то на выезде, они приглашают такого человека. Но до этого им всё равно нужно прийти в ЗАГС и зарегистрировать свой брак.
    Правда, есть случаи, когда сотрудники ЗАГСа производят выездную регистрацию. Это, как правило, когда кто-то болен и не имеет возможности передвигаться, либо находится в тюремном заключении.
    — Любовь Владимировна, по сравнению с прошлым годом, чаще ли стали заключаться браки?
    — За первое полугодие прошлого года было заключено 652 брака, а за первое полугодие этого — 691. Так что прогрессия налицо. И это при том, что свадебный бум ещё впереди, в частности, в связи с тремя восьмёрками подано 63 заявления: 38 — на 8 августа и 25 — на 9-е.
    — С кем из иностранных граждан чаще всего заключаются браки?
    — С гражданами Украины, Молдавии, Армении и Белоруссии. Что касается редких случаев, то в прошлом году был заключён брак с гражданином Китая. Из такой дали к нам ещё не приезжали заморские женихи за нашими невестами.
    — А какова статистика разводов?
    — Разводов тоже стало больше, но не настолько: 524 за первое полугодие 2008 года по сравнению с 464 — за аналогичный период прошлого года. Много браков — много и разводов.
— Что в бюрократическом смысле сложнее оформить — брак или развод?
    — Регистрация брака происходит только в органах ЗАГС, и весь вопрос заключается только во взаимном согласии и оформлении всех документов. А расторжение брака может происходить как в ЗАГСе, так и в суде. Если у супругов нет совместно нажитого имущества и детей и они при обоюдном согласии хотят развестись, то эта процедура проходит в ЗАГСе. Но если у них есть общие несовершеннолетние дети, один из супругов не согласен на развод или они не договорились о разделе имущества, то этот вопрос решает суд. После решения суда расторжение брака должно быть обязательно зарегистрировано в органах ЗАГС. И только сотрудники ЗАГСа ставят штамп в паспорте и выдают свидетельство о расторжении брака.
    — Расскажите об общих тенденциях рождаемости и смертности в Королёве.
    — Каждый год мы поздравляем тысячного новорождённого, зарегистрированного в нашем отделе ЗАГС. И каждый раз эта дата наступает всё раньше и раньше. Когда-то мы регистрировали тысячного ребёнка в сентябре, потом — в августе. В этом году, мы думаем, это торжественное мероприятие пройдёт в конце этого месяца. Только за первое полугодие 2008 года у нас было зарегистрировано 889 новорождённых (за аналогичный период прошлого года — 824).
    Показатель смертности имеет не такой большой прирост: в этом году за 6 месяцев зарегистрировано 1306 смертей, что на 22 больше аналогичного периода 2007 года.
    — Много ли детей усыновляют?
    — За первое полугодие этого года было усыновлено 10 детей, что на пять меньше аналогичного периода прошлого года. Но, наверно, это и хороший показатель. Возможно, уменьшение числа усыновлённых зависит от того, что реже стали бросать детей.
    — Часто ли люди меняют имя или фамилию?
    — В этом году уже 73 человека обратились с этой просьбой, что на 17 больше первого полугодия 2007 года. Чаще всего возникает, конечно, ситуация, когда при регистрации брака молодожёны оставили каждый свою фамилию, а потом кто-то из них захотел взять фамилию супруга или супруги. Или, допустим, ребёнок родился вне брака и был зарегистрирован на фамилию мамы, а потом объявился папа и захотел дать свою.
    — В связи с Годом семьи участвует ли ЗАГС в каких-то особенных мероприятиях?
    — Мы ведём активную пропаганду семейных ценностей. В качестве организаторов мы провели Международный день семьи в отделе ЗАГС, на котором посетители могли получить консультации по социальным вопросам, побеседовать с сотрудниками Пенсионного фонда и др., городские праздники «Красная горка» и «Золотая свадьба», а также участвовали в городском спортивном празднике к Международному дню семьи, конкурсе «Семья» и Дне молодёжи.

Категория: Интервью | Просмотров: 4901 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует