Четверг, 25.04.2024, 03:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Июль » 29

Рынки Королёва - цены на продукты

09:39
     У нас всех сложился стереотип, что летом овощи и фрукты всегда дешевле. Посетив несколько раз магазины Королёва и рынок возле станции Подлипки-Дачные, можно убедиться, что это не так. Оказалось, цены летом не только не снизились, но и слегка выросли. Произошло это из-за того, что на середину лета пришёлся пик спроса на сезонные овощи и фрукты.
    Раньше в это время из бывших союзных республик и южных регионов России на столичные и подмосковные рынки везли сотни тонн овощей и фруктов. Предложение увеличивалось, цены падали, а жители московского региона мешками закупали помидоры, огурцы, вишню и черешню для домашних заготовок. Однако в этом году, как и в прошлом, сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию не произошло. Неурожай, запрет на ввоз сельхозпродукции из некоторых республик СНГ, высокая коррумпированность столичных рынков сделали овощи и фрукты в Москве и области по-зимнему дорогими и недоступными. За первые четыре месяца года нынешнего овощи в Подмосковье в целом подорожали на 43 процента. Правда, сыграл свою роль новый урожай, плоды которого всегда дороже овощей из запасников. В результате капуста, по сравнению с декабрём 2007 года, скакнула на 83 процента, морковь — на 47, свёкла — на 34. В июле, по сравнению с весной, овощи и фрукты в Москве и Подмосковье подешевели незначительно, в среднем — на 7-10 рублей, а на некоторые виды вопреки обыкновению цены не снизились вовсе.
    
    Ассортимент для богатых
    Говорят, что картошка — второй хлеб. Это то, от чего многие не могут отказаться, поэтому берут её и бедные, и зажиточные слои населения, несмотря на то что цены явно кусаются. Сейчас прошлогоднюю картошку можно приобрести по 20 рублей за килограмм, цена на молодую варьируется от 23 до 25. Старые запасы закончились, вот и приходится покупать второй хлеб втридорога.
    Охотно покупают и помидоры с огурцами. Их стоимость различается в зависимости от региональной принадлежности и сорта. Цена помидоров от 50 до 90 рублей, огурцов от 40 до 55. Капуста стоит в среднем 15-16 рублей, лук 25-30. Эти продукты можно назвать товарами первой необходимости, поэтому люди покупают их в любое время года.
    Совершенно обратная ситуация с овощами и фруктами, в которых люди остро не нуждаются. У прилавков, где торгуют такими товарами, людей практически нет. Черешня несладкая стоит 120 рублей, сладкая — 180 за килограмм. А килограмм этот съедается быстро. Согласитесь, не каждый может позволить себе отдать столько денег за это лакомство.
    Цены на клубнику в этом году вообще побили все рекорды: 180 — 200 рублей за килограмм. Это произошло из-за того, что на королёвских прилавках оказалась клубника из зарубежья и южных областей России. Подмосковной клубники жители Королёва в этом году не увидели, если только не приобретали её у бабушек с рук. Хотя всем известно, что никакая привозная клубника по вкусовым качествам не сравнится с подмосковной. И понятно почему. Привозная садовая ягода хранится долго, и от этого страдают её вкусовые качества. Продавцам неохота возиться с подмосковной, она быстро портится, вот и приходится нам покупать клубнику из Израиля или Турции. Королёвцы и рады бы приобрести клубнику с подмосковных полей и огородов, да её в этом году практически не было. То есть она была, но вся осталась там, где выросла: в самый разгар клубничного сезона шли затяжные дожди, в бороздах стояла вода. В итоге клубника отсырела и сгнила.
    На королёвских рынках представлен богатый ассортимент овощей и фруктов. Здесь каждый сможет найти фрукт и овощ себе по вкусу, но не по деньгам. Дороговизну овощей и фруктов продавцы объясняют плохими погодными условиям этого лета и ростом цен на бензин. Малина стоит 100 рублей за килограмм, вишня от 70 до 100. Цена на традиционные персики и абрикосы в среднем 80 рублей. Килограмм сливы или алычи можно купить за 70 рублей. Ещё несколько дней назад вишня стоила 70 рублей, теперь её цена поднялась до 100. Те, кто хочет порадовать себя и близких чёрной или красной смородиной, готовьте от 75 до 85 рублей. На рынке и в магазине появились первые, накачанные пестицидами, арбузы. За килограмм полосатой ягоды придётся отдать 27 рублей, дыни в среднем стоят 80 рублей. Но рисковать, покупая их, не следует, так же, как и верить словам продавцов, что они астраханские.
       Откуда картошка?
    По словам продавцов, картошку везут из Ростовской области. Помидоры все сплошь из Астрахани и Краснодарского края, огурцы из Ростовской области, Луховиц, и, что вообще звучит фантастически, — из Вологды. Понятно, что луховицкие огурцы славятся своими вкусовыми качествами, но луховицкие агрономы не в силах обеспечить весь московский регион. Но приходится покупать что есть. Огурцы на подмосковных полях и грядках созреют не скоро. Неделю назад на грядке можно было увидеть только пару цветочков, в теплицах ситуация не намного лучше. Это опять же из-за погоды. Сырость для огурцов является неблагоприятным условием. Так что покупать огурчики на закваску можно будет не раньше начала августа. Тогда и цены, может быть, станут поменьше.
    В этом году цены на фрукты и овощи поражают. Если это успокоит королёвцев, то в соседнем городе Щёлково цены на фрукты и овощи на 3-5 рублей больше, а в Москве и подавно. Многие покупатели признаются, что цены в овощных отделах некоторых магазинов бывают ниже, чем на рынке, но всё равно по старой привычке идут на рынок.
    На столичных и подмосковных овощных рынках процветает коррупционный монополизм. Продавцы (вернее те, кто стоит за ними) договариваются продавать по одной цене — средней, чтобы оказаться примерно в равном положении. Это можно называть картельным сговором. Если продавать по более низкой цене — то в ход идут «административные» методы воздействия, сопротивляться которым невозможно.
    Впрочем, любителям домашних консервов отчаиваться не стоит. По мнению экспертов, цены на овощи и фрукты все-таки упадут. Снижение стоимости товара, хоть и небольшое, произойдет в конце августа — начале сентября. На такой шаг сознательно пойдут игроки аграрного рынка. На контрасте с довольно высокими ценами символическое снижение только подстегнёт желание купить, «пока опять не подорожало».

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2604 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует