Пятница, 29.03.2024, 05:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Апрель » 14

О депутатской проверке городского жилищно-коммунального хозяйства Юбилейного

19:27
          Мы уже сообщали о том, что Советом депутатов было принято решение о проведении депутатской проверки городского жилищно-коммунального хозяйства. И связано это решение в первую очередь с большим количеством жалоб жителей. В Совет депутатов жители обращаются лично, звонят по телефону, и всегда находят отклик и понимание.
          Первоначально депутатскую проверку планировалось завершить к апрелю, однако из-за нежелания руководства МУП «ЖКО» и некоторых работников Администрации сотрудничать, предоставлять все необходимые документы (уже на протяжении 2-х месяцев), работа затягивается, подведение итогов откладывается. Но, тем не менее, с некоторыми предварительными данными председатель комиссии Голубов Б.И. (он ежедневно работает с документами в ЖКО) поделился с депутатами на очередном заседании. Итак.
         О водоснабжении.
         Вызывают беспокойство внеплановые потери воды. Причём, наибольшие потери приходятся на отопительный сезон, а с мая по октябрь они минимальны. Всего за год теряется около 1300 кубометров воды, учитывая нормативные и внеплановые потери, в том числе воды уже нагретой (это недёшево) и прошедшей химическую подготовку (тоже недёшево). Из всего объёма потерянной воды внеплановые потери (в основном из-за протечек) составляют около 800 куб.м. И только из-за этих потерь город лишается около 40 миллионов рублей ежегодно. Согласитесь, сумма немалая для любого бюджета. Вопрос в том, из чьего кармана это оплачивается? Но ещё важнее: как решить эту серьёзную проблему изношенности труб? Очевидно одно – только общими усилиями Совета депутатов, Администрации и МУП «ЖКО». Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что в город поступает недостаточное количество воды, ведь скважины работают уже несколько десятилетий, да и население Юбилейного медленно, но верно увеличивается. Ещё жители жалуются на качество воды, на недостаточный напор, особенно в квартирах верхних этажей.
        О контроле за исполнением работ.
        Комиссия обратила внимание на тот факт, что заказчиком некоторых работ по ремонту выступает и ЖКО, и Администрация. И если в ЖКО есть специалисты, способные контролировать данные работы, то в Администрации, к сожалению, вряд ли. Поэтому последствия не всегда удачны (вспомним разрытую до сих пор траншею у подъезда №3 по ул.Пушкинской,3).
        О долгах населения.
        В газете «Спутник» от 25 марта 2009 года опубликована статья директора МУП «ЖКО» Дунина В.И. «Итоги работы за 2008 год или «Куда девались миллионы?»».
В этой статье директор МУП «ЖКО» довольно подробно описывает, каким образом должны расходоваться денежные средства населения на текущий ремонт жилого фонда. Наверное, каждый, читающий этот номер газеты, твердо себе усвоил, что в соответствии с жилищным законодательством, управляющая компания, каковой является МУП «ЖКО», не имеет права тратить денежные средства, полученные от населения на текущий ремонт без согласия на то этого же населения.
        И, во-вторых, как пишет директор МУП «ЖКО» неизрасходованные деньги на ремонт в 2008 году «находятся в обороте».
        Поэтому депутатская комиссия попросила ЖКО предоставить документы от жителей города, разрешающие тратить эти деньги. Таких разрешений на момент проверки не было, нет и в настоящий момент.
        Но если разрешений нет, а деньги как накопительная часть остались, комиссия попросила предъявить состояние расчетных счетов МУП «ЖКО». Этих миллионов и там не оказалось.
         В разгар депутатской проверки 18 марта 2009г. в «Спутнике» появилась статья «Долг населения – 50 миллионов». Это удивительно, ведь наши жители, в подавляющем большинстве, очень аккуратные плательщики. Есть, правда, и такие, которые много задолжали МУП»ЖКО». Но их в каждом жилом доме по несколько человек. И они, все вместе взятые, не задолжали 50 миллионов рублей.
         А причина этой текущей задолженности иногда зависит и от самого ЖКО.
         Со слов Главы города, выступающего по местному телевидению, стало ясно, что в феврале месяце сего года уведомления жителям города о платежах за коммунальные услуги за январь продолжали поступать вплоть до 20 февраля. В этом случае можно быть уверенным, что и от дисциплинированных жителей деньги на счетах ЖКО появятся не раньше марта месяца. Вот так и получается долг населения, но не 50 миллионов, а значительно меньше. Поэтому депутаты считают, что только обвинять людей в несвоевременной уплате коммунальных услуг не надо, а лучше обратить побольше внимание организации работ.
         И еще вот о чем. В Совет депутатов, Администрацию города, в ЖКО обращается слишком много людей с законными требованиями по предоставлению коммунальных услуг, их качеству, состоянию дорог, тротуаров, придомовых территорий, парковки автомобилей и ряда других просьб и пожеланий. В 2008-2009 годах количество этих обращений резко возросло, и поэтому Совет депутатов принял решение о проверке эффективности использования МУП» ЖКО» денежных средств населения и бюджетных средств.
         Депутаты считают, что при нынешней дороговизне коммунальных услуг и уровне пенсий у пенсионеров, а их у нас в городе 5-ая часть населения, долг депутатов провести объективную проверку деятельности МУП «ЖКО», Администрации города и через средства массовой информации довести до жителей города результаты данной проверки.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1754 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует