Пятница, 29.03.2024, 10:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Апрель » 7

В Совете депутатов - О ЖКХ и многом другом

08:18
    Закончилсяся первый квартал 2009 года. В Совете депутатов за этот период наиболее актуальными и часто обсуждаемыми вопросами были поступления в городской бюджет и расходная его часть в условиях нестабильной экономической ситуации, а также тема жилищно-коммунального хозяйства. И если первая проблема новая, судя по всему, временная, то вторая – ЖКХ, так сказать, из разряда вечных, особенно для нашего города. Вряд ли среди горожан найдутся те, кого не волнуют тарифы по оплате коммунальных услуг, чистота и освещенность подъездов, дворов, улиц, скверов, капитальный и текущий ремонт жилых домов. А с приходом весны наиболее актуальной проблемой становится состояние дорог и тротуаров – ямы и выбоины, еще недавно занесенные снегом (спасибо зиме!), вызывают у водителей отнюдь не радостные эмоции. Неподдельную тоску навевает и траншея у подъезда №3 по ул. Пушкинской, 3, которую обещали засыпать ещё до 10.10.2008г., заменив предварительно трубы горячего водоснабжения. Да мало ли ещё… В последнее время увеличилось количество жалоб от жителей на работу в сфере ЖКХ. Чтобы разобраться в ситуации, помочь решить серьезные проблемы в этой сфере, по предложению фракции «Единая Россия» народные избранники приняли решение об образовании временной депутатской комиссии по проверке работы городского ЖКХ. Небезосновательно возлагая на проверку надежды в решении многих вопросов - ведь аналогичная депутатская комиссия по проверке организации питания в садах и школах в ноябре 2008г. принесла свои позитивные результаты – депутаты выдели дополнительно на ремонт и приобретение необходимого для пищеблоков оборудования почти 2 млн. рублей. Депутатскую комиссию по проверке ЖКХ доверили возглавить самому опытному среди народных избранников - Б.И.Голубову. Четырнадцать депутатов из двадцати изъявили желание принять непосредственное участие в работе. Дело, безусловно, благое, казалось бы для всех: жителей, администрации города и, конечно же, для МУП «ЖКО». Но, не успев начать работу, комиссия столкнулась с многочисленными препонами. Но обо всём по порядку. Итак.
- В конце января 2009 года Советом депутатов была назначена депутатская проверка деятельности МУП «ЖКО» и администрации города Юбилейный в сфере ЖКХ.

     - В «Спутнике» сразу же был опубликован отчёт МУП «ЖКО» по текущему ремонту жилищного фонда за 2008 год. Из неё следовало, что ЖКО получило от жителей по этой статье 24.722.920р., а затратило на текущий ремонт - 8.789.500р. Путём простейшего арифметического подсчёта вычисляем - на счетах МУП «ЖКО» по этой статье должно оставаться 15.933.420р., но на начало февраля такой суммы на счетах, по информации главного бухгалтера объединения, не значится. Впору задать вопрос: «Где ж деньги?»

     - Советом депутатов в МУП «ЖКО», отдел ЖКХ администрации были сделаны запросы о предоставлении необходимых для проверки документов. Напомним, что в соответствии с п.11 ст.3 Положения «О контрольной деятельности Совета депутатов городского округа Юбилейный Московской области»
Органы местного самоуправления, руководители структурных подразделений администрации города, заместители главы администрации города, руководители муниципальных предприятий и учреждений, руководители организаций, ведущих свою деятельность на территории города Юбилейный, должны оказывать необходимое содействие в проведении проверки, по требованию депутатской комиссии, ведущей проверку, беспрепятственно предоставлять необходимые для объективного изучения вопроса сведения и документы, с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации. Результатом депутатской проверки является мотивированное заключение, по которому Советом депутатов принимается решение.

     - Далее. При личной встрече с Голубовым Б.И. директор ЖКО Дунин В.И. сообщил, что денег, собранных за 2008г. на текущий ремонт жилого фонда, нет, но в течение 2009 года они будут постепенно восстановлены. Возникают справедливые вопросы: кто дал указание использовать деньги именно с этой статьи и по какой причине, на что они были затрачены и как ЖКО, постоянно апеллирующее на нехватку денежных средств и многомиллионные долги жителей, будет восстанавливать эту сумму?

    -Вопросы требуют ответов. Но вот ответов депутаты как раз таки и не получили. Всеми, как говорится, правдами и неправдами руководство ЖКО устраняется от предоставления членам депутатской комиссии необходимых для проверки документов, ссылаясь на то, что запрашиваемые документы (акты на ремонтные работы) «лишены смысла», на то, что запрашиваемая информация (по содержанию регистров бухучета) в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» «является коммерческой тайной и представлено быть не может». От директора ЖКО Дунина В.И. в Совет поступило целых четыре (!) письма с отказом предоставить документы для проверки.

     -Несмотря на то, что глава города горячо приветствовал идею депутатов проверить деятельность ЖКХ, из администрации города за подписью заместителя по ЖКХ пришел через месяц (!) ответ: запрашиваемые Советом депутатов сведения «выдать не могу», так как администрацией руководит глава города, а от него «указаний на этот счёт не поступало».

    - В рамках депутаткой проверки на очередное, февральское, заседание Совета был приглашён директор МУП «ЖКО» Дунин В.И. по вопросу организации текущего ремонта жилых домов в 2008 году. Но на заседание Владимир Иванович не пришел. Не пришёл, к сожалению, и в последующие дни.

     - В конце февраля глава города, как учредитель, дал директору МУП «ЖКО» поручение предоставлять по письменному запросу временной депутатской комиссии информацию в виде писем, справок, копий документов в срок не позднее 3 рабочих дней, но с учётом ограничений, установленных законодательством. Сейчас уже конец марта…

    - В местном «Спутнике» в последнее время стало гораздо больше статей, посвящённых депутатской проверке, в том числе от руководства ЖКО. Это хороший знак - значит, депутаты не ошиблись – такая проверка нашему городу нужна. Огорчает другое: уж слишком много вопросов без ответов. Почему чинят препятствия депутатской проверке? Кому это нужно? Почему все покрыто завесой тайны? Какие данные скрывают от депутатов – представителей народа? Ведь ЖКО существует, в общем-то, на средства от жителей и, самое главное, для жителей. А депутаты уполномочены представлять интересы наших жителей.
Думается, самый разумный выход из этой ситуации – руководителям всех соответствующих структур сесть за стол и договориться о дальнейшем разумном взаимодействии. Ведь горожанам неинтересна переписка чиновников, их интересуют результаты работы, им необходимы комфортные и достойные условия жизни, качественно предоставляемые услуги.
     А пока суть да дело - бюрократическая переписка пополняет архивы…

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1598 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует