Суббота, 27.04.2024, 02:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Март » 31

Отчёт Главы города перед депутатами города Юбилейного

22:00
    23 марта 2010 года дeпyтaты coбpaлиcь на 34-е заседание. Пoвecткa дня включaлa в ceбя 11 пунктов. Пpoйти иx быcтpo y нapoдныx избpaнникoв пpи вceм иx жeлaнии нe yдaлocь. Xoтя бы пoтoмy, чтo пepвыми двyмя пyнктaми знaчилиcь oтчeт Глaвы города Кирпичева В.В. и вопрос о первом чтении Проекта изменений и дополнений в Устав города. На заседании присутствовали депутат Московской областной Думы Л.И. Толкачёва, заместитель Главы Администрации Ю.Ф. Дёмочка, жители города.
     Основной вопрос повестки дня – отчёт Главы города за 2009 год, который является итоговым по работе непосредственно Главы города, Администрации и подведомственных муниципальных учреждений. В.В. Кирпичев представил депутатам основные показатели социально-экономического развития города Юбилейного, достигнутые в сложный год экономического кризиса. В частности, он отметил, что «прошедший год для нас был напряжённым, но в целом позитивным. Администрацией был продолжен курс на устойчивую, планомерную систему гармоничного развития городского округа по всем направлениям: в экономике, образовании, здравоохранении, культуре, реализации национальных проектов… Анализ наших социально-экономических показателей показывает, что город развивается стабильно, и можно с уверенностью сказать: поставленная на 2009 год Губернатором перед муниципальными образованиями задача сохранения набранных темпов развития во всех сферах финансовой деятельности у нас выполнена полностью».
     По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области темпы роста по всем основным показателям развития экономики Юбилейного превышают средние показатели по области, а по целому ряду показателей город находится на первом месте. Так показатель производства и услуг собственными предприятиями и организациями составил по крупным и средним предприятиям 2,2 млрд. рублей, т.е. на 16,7 % больше чем в 2008 году (в среднем по области рост составил 3,7 %). Розничный товарооборот вырос на 26,7 %, объём платных услуг населению – на 13,8 %. Несмотря на финансовый кризис инвестиции в основной капитал составил 693 млн. рублей.
Хорошее положение в Юбилейном сложилось в сфере занятости: на конец 2009 года зарегистрировано 96 безработных, предлагалось 83 вакантных места. Нет задержек по зарплатам. По трём основным показателям - рост численности рабочих мест, рост зарплат, уровень зарплат – Юбилейный занял по области первое место. Глава города отметил положительную работу по решению социально значимых городских задач всех четырёх муниципальных предприятий - МУП «Развитие», «Развитие-2», Шарм», ЖКО.
     По итогам года доходы бюджета составили 546,5 млн. рублей, что на 7 % больше чем по плану и на 8% больше, чем в предыдущем 2008 году. При этом собственные доходы - 370 млн. рублей (на 6 % больше чем в 2008 году). На территории города собрано 1316 млн. рублей, из них оставлено городу 286 млн. рублей (рост 16%). Остальные средства перечислены в вышестоящие бюджеты. Проводилась активная работа с должниками по аренде и налогам. Активно работал антикризисный штаб. Было обеспечено нормальное пополнение в доходную часть бюджета, аккуратно финансировались расходы. По расходам бюджет исполнен на 95,7 %. Рост расходов по сравнению с 2008 годом – 2%. Это в условиях кризиса тоже достаточно высокий показатель. При этом Глава города зачитал выдержки из ответа Министра финансов  Правительства Московской области Т.М. Крикуновой: «Таким образом, городской округ Юбилейный по основным показателям исполнения бюджета находится в лучшем положении, чем большинство муниципальных образований». И поэтому в «поощрение» город должен сам решать вопрос об оплате строительства стадиона и уже не должен надеться на ранее обещанную помощь из бюджета Московской области.
     Расходы в сумме 534 млн. рублей распределены: 49% - образование, 31% - здравоохранение и спорт, 9% - общегосударственные расходы и охрана правопорядка, 3% - ЖКХ, 8% - доля расходов на содержание органов местного самоуправления (сократилась по сравнению с 2008 годом с 10, 6%, а в среднем по области - 9,6 %). Расходы на социальную сферу - более 450 млн. рублей, что на 15 % больше чем в 2008 году. Расходы на оплату труда составили 50% от общих расходов, на социальные выплаты - более 18 млн. рублей, что на 11% больше чем в предыдущем году. Расходы в рамках исполнения муниципального заказа (по конкурсным процедурам) позволили получить экономию 3 млн. рублей.
Глава города привел убедительные цифры, характеризующие успешную работу городского образования, системы социальной защиты, системы распределения (согласно квотам, определённым Советом депутатов) жилищного фонда (предоставлено 53 жилых помещения), строительной и инвестиционной политики, достижения в культуре (всем известны достижения Кати Рябовой) и спорте и некоторых других сфер жизни Юбилейного.
    В.В. Кирпичёв отметил сложную ситуацию в ЖКХ города. И хотя план работ ЖКО в 2009 году выполнен и перевыполнен, но многое предстоит ещё сделать, т.к. очень изношены коммунальные сети.
После доклада депутаты задали Главе города ряд вопросов. Вызвала обсуждение названная в докладе цифра средней зарплаты в декабре 2009 года – 71 тыс. рублей. Отвечая на вопрос депутата А.М. Абрамова «По какой методике эта цифра получена?», В.В. Кирпичев пояснил, что методика расчёта определена федеральной службой статистики и «спущена» во все подразделения, занимающиеся статистическим учётом. При этом подсчёт идёт по выборке («срезу») средних и крупных предприятий города (немуниципальных и негосударственных), учитываются данные, предоставляемые самими предприятиями в управление статистики Московской области. 71 тыс. рублей - размер средней зарплаты в городе Юбилейном, подсчитан именно в областной статистике. Это определяется тем, что, по словам Главы города, «у нас мало средних предприятий, но они очень богатые».
    Глава города ответил также на вопросы о бюджетных средствах на содержание стационара и приобретении оборудования для него, о мерах по сохранению дополнительного образование в рамках общеобразовательных школ, о сроках окончания ремонта трассы горячего водоснабжения у домов 3 по ул. Пушкинской, о реальной перспективе строительства детского сада (планируется начать в середине 2011 году), о предоставлении МУП «ЖКО» жителям сведений о необходимости и стоимости срочных ремонтных работ по каждому дому.
    Отвечая на вопрос депутата О.М. Балашов, В.В. Кирпичев рассказал, как в Администрации организована работа с обращениями граждан и на сколько удовлетворены были их заявления и жалобы, поступившие в 2009 году. В частности, за год в Администрацию города поступило 8660 обращений (на 22 больше чем в 2008 году), из них коллективных обращений – 138 (на 10 меньше чем в 2008 году) и 2807 писем. На личном приёме побывали 5803 человека, из них Главой города приняты 107 человек. Повторных обращений – 19, из них 10 – от Совета депутатов. С нарушением срока отвечено на 15 обращений из 8660. Решено положительно 3307 вопросов, отказано 38 раз, разъяснено 4940 вопроса. С выездом на место проверено 127 заявлений (на 27 больше чем в 2008 году). Максимальное количество обращений по жилищным вопросам (но не ЖКХ) – очередь на жильё, перепланировки квартир и т.п. – 3470 (на 482 больше чем в 2008 году), образование – 2358 (на 626 больше) - в основном по устройству в детские сады, социальное обеспечение - 1135 (на 937 меньше чем в 2008 году), коммунальное и дорожное хозяйство – 389 обращений (на 42 меньше чем в 2008 году). Все обращения проходят через Главу города и расписываются по вышеназванным направлениям с установлением срока исполнения в соответствии с Регламентом работы с обращениями Администрации. По жилищно-коммунальному направлению обращение жителя снимается с контроля только в случае, если заявитель ставит свою подпись, что он удовлетворён решением вопроса. Кроме этого проведено 39 встреч с жителями города, два прямых эфира на телевидении.
     В большинстве выступлений депутатов (Строителев А.В., Иванова Т.В., Самохвалова Т.М., Гацко М.Ф.) прозвучала положительная оценка работы Главы и администрации города в сферах образования, культуры, спорта, налоговой политики. Подчёркнуто, что многое сделано для поддержания экономики Юбилейного в сложных условиях кризиса, на которые дополнительно накладываются отрицательные для города последствия реформы 4ЦНИИ. Большинство депутатов (11 человек) поддержало деятельность Главы города по сохранению стадиона в муниципальной собственности и введению в действие стационара, в то время как депутат А.М. Абрамов предложил продать стадион и сделать его коммерческой организацией. Валерий Викторович заверил всех присутствующих – пока он является Главой города, стадион будет муниципальным!
     Депутаты отметили и недостатки: в сфере жилищно-коммунального хозяйства (особенно теплоснабжения), отсутствие средств на проведение работ по ремонту и замене труб в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2010-2011 года, отказ МУП ЖКО предоставлять требуемые комиссией Совета депутатов финансовых документов.
     Несмотря на то, что ни Уставом города, ни Регламентом Совета депутатов не предусмотрено требование предоставления доклада в письменном виде, депутаты А.М. Абрамов и Б.И. Голубов высказали пожелание, чтобы Глава города заранее предоставлял свой доклад в письменном виде в Совет депутатов для более детального изучения и подготовки вопросов. Большинством голосов (11человек из 12 присутствующих) депутаты приняли решение «принять к сведению отчёт Главы города В.В. Кирпичева за 2009 год».
Длительное рассмотрение вызвал вопрос «О принятии в первом чтении и назначении публичных слушаний по проекту изменений и дополнений в Устав городского округа юбилейный Московской области». Материалы по нему представлены рабочей группой, созданной для подготовки изменений Устава городского округа Юбилейный, в которую кроме депутатов входили специалисты администрации. В ходе обсуждения прозвучали предложения (их поддержала Л.И. Толкачёва) разделить все вносимые изменения на группы. В частности, выделить пункты, не вызывающие споров, т.е. технические поправки (например из-за грамматических ошибок) или обязательные изменения, вызванные введением Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые естественно будут приняты единогласно. Спорные же вопросы, такие как полномочия Совета депутатов и Главы города, распоряжение имуществом, работа председателя Совета депутатов и некоторые другие должны быть вынесены на публичные слушания для обсуждения жителями города.
    Окончательное рассмотрение этого вопроса, как и всех оставшихся в повестке дня, депутаты перенесли на следующее заседание Совета депутатов.

Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2194 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует