Пятница, 26.04.2024, 21:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Февраль » 17

Интервью : Глава города А.Морозенко подвёл итоги развития Королёва в 2008 году

14:52
     Каждый год администрация нашего города ставит новые задачи по развитию Королёва как наукограда, и, конечно, одно из условий этого развития — взаимодействие и сотрудничество городских властей с населением. 5 февраля в прямом эфире телеканала «Королёв-ТВ» Глава города Александр Морозенко подвёл итоги развития Королёва в 2008 году, наметил его дальнейшие перспективы в году текущем и ответил на вопросы, волнующие горожан.

    — Традиционно начало года — время подведения итогов и формирования планов на будущее. По Московской области итоги уже подведены Губернатором Борисом Громовым, нашему городу это предстоит сделать 19 февраля на ассамблее. Насколько областные цели и задачи совпадают с королёвскими?

    — Можно сказать, что задачи совпадают на все 100%. Московская область сегодня является лидером в экономической деятельности, политика Губернатора, направленная на повышение заработной платы и снижение количества людей, находящихся за чертой бедности, успешно реализуется. Вместе с тем в экономике существуют проблемы: есть предприятия, которые на сегодняшний день являются убыточными, и такие, где заработная плата ниже установленного прожиточного минимума. Однако общая тенденция развития области положительная. Наш Королёв находится в числе немногих городов, которые обеспечили выполнение задания Губернатора по установлению средней заработной платы в размере 27 тысяч рублей, в нашем городе эта цифра даже больше — 35 тысяч. Также у нас уменьшилось количество убыточных предприятий и отмечено повышение эффективности работы градообразующих. Во время визита премьер-министра Владимира Путина в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», где рассматривались принципиальные вопросы экономического существования наших оборонных предприятий, было видно, что руководство страны заинтересовано в их развитии и успешном функционировании.

    — Какие коррективы внесёт в городской бюджет экономический кризис и как изменится бюджет по сравнению с прошлым годом?

    — Сейчас бюджет Московской области мобилизуется для покрытия долговых обязательств. Определены главные приоритеты в финансировании бюджетов городов и районов: в первую очередь это зарплаты, налоги, коммунальные платежи, лекарства, питание и всё, что касается социальной сферы. За выплатой зарплат в организациях ведётся жёсткий контроль: руководители государственных и частных предприятий должны отчитываться по этому показателю и выполнять требования по более эффективному использованию финансовых средств. Обеспечение занятости населения — важная задача, особенно в условиях экономического кризиса, и на заседании Совета директоров совместно с антикризисным штабом (оно прошло 13 февраля. — Ред.) этот вопрос будет разрабатываться и решаться. Также в этом году работа будет направлена и на введение в строй объектов социального назначения: детских садов, больниц, поликлиник и школ.

    — С начала года увеличились тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг. Это связано с кризисом или с процессом акционирования муниципальных предприятий?

    — Ни с тем ни с другим. Рост стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства в первую очередь связан с увеличением цен на энергоносители, которые устанавливаются в Правительстве РФ. А на уровне муниципалитета утверждается только один тариф — на вывоз мусора, и в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе сейчас он рассчитывается не на человека, а на квадратные метры.
    Что касается энергоносителей, то электричество с начала года подорожало на 25% и примерно на столько же подорожает газ. Акционирование предприятий, которое началось с 1 января этого года, напротив, позволит уменьшить издержки и повысить эффективность их работы, с тем чтобы обеспечить потребление этих дорогостоящих компонентов жизнеобеспечения в меньшем количестве. Кстати, в последнее время граждане стали чаще обращаться в муниципальное предприятие «Прогресс» с просьбой установить счётчики на воду в целях экономии. Также сейчас разрабатывается программа по установке счётчиков тепла, для того чтобы горожане имели возможность уйти от переплаты и проблем, которые существуют между потребителями и генерирующими организациями.
    Предприятия ЖКХ в ближайшие месяцы будут зарегистрированы как акционерные общества. Такое организационное преобразование необходимо для того, чтобы обеспечить приток инвестиций в эту отрасль. Сейчас рентабельность королёвских жилищно-коммунальных предприятий не превышает 5%, и если сравнивать эту цифру с более ранними показателями, которые были несколько лет назад (15-20%), рентабельность значительно снизилась. Понятно, что нормальный инвестор не будет вкладывать средства в такие предприятия, но сегодня мы можем предложить инвестору целый пакет мероприятий, которые позволят достаточно быстро вернуть вложенные деньги.

    — Сохранятся ли городские льготы для пенсионеров?

    — В городском бюджете заложены необходимые средства для того, чтобы, по крайней мере, не уменьшить те социальные льготы, которые были достигнуты за прежний период. И хотя эти льготы не такие большие, их сохранение — приоритетная задача. Мы решаем многие вопросы социальной защиты, особенно касающиеся тех людей, которые работают в бюджетной сфере, недавно пересматривали вопрос о возможности содействия жителям в оплате телекоммуникационных услуг. Также мы горды тем, что одни из немногих помогаем ветеранам труда, которые не имеют звания ветеранов и не отмечены государственными наградами.

 — С 1 января 2009 года наш город начал жить по 131-му закону о местном самоуправлении. Вы не раз говорили, что он снижает возможности местного самоуправления.

    — Местное самоуправление сегодня — это, в первую очередь, структура, которая является представителем интересов населения. Вопрос реализации 131-го закона очень серьёзен. Конечно, в некотором роде этот закон снижает возможности местного самоуправления, и я могу привести пример, который уже становится историческим: в рамках программы наукограда в нашем городе был построен муниципальный вуз (КИУЭС). 131-й закон перечеркнул возможности по организации формирования кадрового резерва со стороны муниципалитета. Обращения в Государственную думу по этому поводу, в конце концов, привели к решению спорных вопросов, но уже после того, как муниципалитет передал институт в государственную собственность. Кстати, это обстоятельство дало импульс к развитию института: началось строительство нового учебного корпуса, что не может не радовать. Однако сам факт того, сколько времени пришлось потратить, чтобы убедить государство в том, что такие развитые и подготовленные муниципалитеты, как наукограды, имеют право обладать высшими учебными заведениями, показывает, как сложно преодолеть границы 131-го закона.
    Также можно отметить, что в 131-м законе не прописаны положения по экономическим вопросам, и муниципалитет не рассматривается как субъект экономических отношений. Многие вопросы переданы на государственный уровень, и королёвский муниципалитет не имеет контроля за теми организациями, которые реализуют эти функции на территории нашего города. Опять-таки мы не можем оказывать серьёзное влияние на кадровый состав многих городских организаций. В этом плане в 131-м законе есть определённые недоработки, хотя потихоньку шероховатые моменты исправляются, и муниципалитету передаются некоторые государственные функции, например организация выплаты жилищных субсидий.
    Что касается положительных моментов, то 131-й закон стимулировал политическую активность населения. В целом задача привлечь к управлению местной территорией большое количество людей 131-м законом, на мой взгляд, решена. Я хочу поблагодарить наших жителей за вопросы и заметить, что их гражданская и жизненная позиция для нас принципиально важна.

    — В последние годы в нашем городе приведены в порядок не только центральные улицы, но и многие дворы. Однако их всё время кто-то портит. Не пора ли возродить систему старших по дому, которые раньше занимались работой и с жителями, и с предприятиями ЖКХ. Какая работа у нас ведётся в этом направлении?

    — Действительно, люди не должны быть отлучены от решения общих проблем. Но на сегодня в бюджете для жилищно-коммунального хозяйства нет ни одной копейки. Если раньше администрация могла направить деньги для того, чтобы кое-где покрасить фасады, стены или заборы, то сегодня все работы по приведению в порядок жилого фонда осуществляются за счёт самого населения. Поэтому предложение о возрождении системы старших по дому абсолютно правильно и своевременно. В Королёве эта идея будет реализовываться через систему управляющих компаний. Нас сегодня не очень устраивает их работа с населением, складывается впечатление, что они проводят собрания только для решения собственных вопросов. Поэтому мы готовим группу специалистов и планируем уже в первом квартале этого года начать работу по реализации идеи старших по дому, а центры местного самоуправления жилым фондом при благоприятном раскладе будут созданы в середине года. Старшие по дому будут наделены определёнными правами и обязанностями, принимать участие в приёмке работ, которые будут проводить или заказывать управляющие компании, и следить за их выполнением со стороны подрядных организаций. Сегодня администрация работает над этой программой, реализация которой позволит стать ближе к собственникам жилья, убрать бюрократический барьер и дать возможность людям самим определять, что делать со своим жильём.

    — В нашем подъезде (дом 18 по улице Аржакова) 40 лет не проводился ремонт. Два года назад администрация пообещала жильцам, что он будет сделан. Однако до сих пор никаких ремонтных работ в подъезде не было. Когда же он будет отремонтирован?

    — Два года назад жилищное законодательство было другим, и, как уже говорилось выше, средства на ремонт жилого фонда (домов, подъездов) выделялись из бюджета. Сегодня выделение средств на содержание своего жилья — задача собственника, а проведение ремонта — задача управляющей компании, которая осуществляет обслуживание дома. Поэтому для решения этого вопроса нужно провести общее собрание, решить, чем муниципалитет может помочь, и обязать управляющую компанию сделать необходимый ремонт. Администрация же в соответствии с Жилищным кодексом может профинансировать часть ремонтных работ, определив долю муниципальной собственности (не приватизированные квартиры) в этом доме.

    — Будет ли в ближайшем времени отремонтировано асфальтовое покрытие улицы Пионерской?

    — Чтобы ответить на этот вопрос, следует пояснить, что в нашем городе вся собственность делится на 3 уровня: федеральный, региональный и муниципальный. Часть дорог, и улица Пионерская в том числе, находится в собственности Московской области. На них рассчитаны средства из областного бюджета. В случае с улицей Пионерской главной задачей с нашей стороны была подготовка технической документации для реконструкции этой улицы. От Ярославского шоссе до стадиона «Вымпел» ремонтные работы оцениваются в 2 миллиарда рублей. В этом году на ремонт улицы Пионерской в областном бюджете недостаточно средств, и поэтому пока он проводиться не будет. Однако как только средства на ремонт этой улицы появятся, мы вплотную займёмся приведением её в порядок. Ведь изначально Пионерская рассчитывалась именно как улица, а не как магистраль, через которую транспорт будет идти из Мытищ в Щёлково и обратно, из-за чего её экологическая обстановка сильно ухудшилась. Поэтому «немагистральный» статус этой улицы следует восстановить и не только отремонтировать её, но и переложить транзитные пути.
    А муниципальные дороги большей частью находятся на периферии города — в Валентиновке, Первомайском. По поводу них у нас есть пожелания граждан, которые уже включены в план по благоустройству. Этот план со сроками исполнения мы обязательно опубликуем в первом квартале этого года. Я думаю, что большая часть плана будет успешно реализована.

    — Онкологическое отделение Центральной городской больницы находится в ужасном состоянии. Когда оно будет отремонтировано?

    — Капитальный ремонт онкологического отделения планируется в этом году, и на него в рамках программы «Наукоград» федеральный бюджет выделяет 11 миллионов рублей.

Категория: Интервью | Просмотров: 2316 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует