Среда, 24.04.2024, 18:44
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Май » 30

Развитие города Королёва: итоги, перспективы, прогнозы

12:11
    IX городская Ассамблея, которая подводила итоги социально-экономического развития наукограда Королёва в 2009 году и намечала основные направления развития на 2010 год, собралась не в традиционное время — зимой и не в традиционном месте — театральном зале ЦДК им. Калинина. И даже не в обычном формате — с большим количеством приглашённых представителей городской общественности. На этот раз Ассамблея прошла в большом зале административного центра на проезде Ударника и в ней участвовали только члены Ассамблеи — это почти 150 человек.

    С основным докладом выступил и.о. Главы города Андрей Стукалов. Как было подчёркнуто, 2009 год был непростым во многих отношениях — он прошёл под знаком мирового финансового кризиса. Несмотря на это, социально-экономическое развитие Королёва, на котором не могли не отразиться кризисные явления, шло в поступательном направлении.

    Традиционно основой экономического благополучия города является градообразующий научно-производственный комплекс. На семи системообразующих предприятиях трудится 25 тысяч человек, а всего в составе научных и промышленных предприятий города около 41 тысячи сотрудников. Это почти 60 процентов от численности всех работающих в городе. Совокупный объём продукции этих предприятий составил 67,6% от общего объёма, произведённого всеми хозяйствующими субъектами.

    Как известно, более всего кризис затронул строительную отрасль. И тем не менее в прошлом году в городе было введено в эксплуатацию 71 тыс. кв. м жилья. Под расселение ветхих и аварийных домов были предоставлены 164 квартиры.

    Основными направлениями проводимой в городе бюджетной политики явились, прежде всего, жёсткая экономия и оптимизация расходов городского бюджета, обеспечение исполнения социальных обязательств. В результате исполнение бюджета составило 90 процентов. В связи с недостаточностью финансовых ресурсов в 2009 году значительно сокращены расходы на бюджетные инвестиции, капитальный ремонт, приобретение оборудования и т. д.

    Вместе с тем в докладе Андрея Стукалова назван ряд проблем, которые остаются нерешёнными в силу объективных и субъективных причин. К важнейшим из них относится задержка из-за отсутствия необходимого финансирования из областного и федерального бюджетов строительства гимнастического зала и реконструкции стадиона «Вымпел». По этой же, финансовой причине недостроены детский сад в Текстильщике, три жилых дома, перенесена на следующий год реконструкция улицы Пионерской.

    В обсуждении доклада приняли участие секретарь политсовета городского отделения партии «Единая Россия», руководитель королёвского Управления Пенсионного фонда РФ Виктор Павлов, начальник Управления по благоустройству города Алексей Канаев, генеральный директор Королёвской шёлковой фабрики «Передовая текстильщица» Дмитрий Брусков, генеральный директор ОАО «Водоканал» Виктор Билый, руководитель общественной организации «Сеть молодёжного самоуправления» (СМС) Вера Минакова, генеральный директор ООО «Элмет» В. Волков, заместитель секретаря политсовета королёвского отделения партии «Единая Россия» Александр Морозенко.

    Ассамблея приняла резолюцию, в которой назвала главной задачей на 2010 год «сохранение стабильности в городе, в обществе, обеспечение его дальнейшего развития и социально-экономического благополучия в условиях финансово-экономического кризиза, а также работа по созданию условий и стимулов для привлечения в экономику города инвестиций, широкое развитие малого и среднего бизнеса, и в первую очередь инновационного предпринимательства, снижение административных барьеров и создание эффективных рабочих мест».

    На Ассамблее чествовали заслуженных горожан. Директору Хоровой школы «Подлипки» Вере Чернышовой был вручён Знак Губернатора «Благодарю», преподавателю Детской школы искусств Вере Старостиной — свидетельство о присвоении почётного звания «Заслуженный работник культуры Московской области». Николаю Чекину, который сейчас является советником президента РКК «Энергия», был вручён документ о присвоении ему звания «Почётный гражданин города».

    Почётная грамота администрации города была вручена генеральному директору ООО «Королёвский городской информационный центр» Андрею Базаеву — за безупречный добросовестный труд, большой вклад в развитие информационных систем города и высокий профессионализм в работе, а также главному редактору Королёвского радио Владимиру Лоскутову — за большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1860 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует