Пятница, 19.04.2024, 01:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Апрель » 21

Глава города А. Морозенко отвечает на вопросы жителей Королёва

20:14
     Проблема безработицы и занятости в условиях кризиса волнует многих. О том, какие меры принимаются в нашем городе для того, чтобы избежать первой и обеспечить вторую, рассказал в прямом эфире «Королёв-TV» Глава города Александр МОРОЗЕНКО. (смотреть ВИДЕО прямого эфира с мэром) Также он ответил на интересующие жителей вопросы.

 — Александр Фёдорович, какую поддержку администрация города оказывает градообразующим предприятиям?
— Из трёхсот предприятий, определённых Правительством как системообразующие, три находятся в нашем городе. Главный заказчик и инвестор работ для градообразующих предприятий — государство, и если трудовые коллективы способны воспринять и выполнить его заказы на самом высоком техническом и научном уровне — это не может не вызывать поддержку.
    В этой связи администрация оказывает всемерную помощь, с тем чтобы этот сектор экономики воспринимал рабочую силу. Ведь в ракетно-космической отрасли нужны не разнорабочие, а специалисты высокой квалификации. Другой сектор экономики, который требует поддержки, — промышленность. Недавно в городе прошла ярмарка вакансий, в которой участвовали 25 предприятий и было выставлено порядка 800 вакансий. Эту ярмарку посетили 1147 человек, из которых 540 нашли себе работу. Мы давно говорим о том, что город Королёв должен превратиться в кузницу кадров, и уже имеем предложения от Института повышения квалификации и ЦНИИмаша. Само руководство градообразующей отрасли очень заинтересовано в решении проблемы подготовки кадров, поэтому разрабатывается программа по внедрению профориентации в школе, чтобы, окончив её, молодые люди точно знали, чем хотят заниматься и где работать.
    — Вслед за понятием «экономический кризис» появилось понятие «общественные работы». Как они организовываются?
    — Общественные работы — тоже решение Правительства. Весьма предусмотрительная мера, потому что не везде развиты территории обеспечения рабочими местами, как в научных, так и производственных и промышленных центрах. Для того чтобы поддержать людей, попавших под массовое сокращение штатов, внедрена идея общественных оплачиваемых работ, их виды определены и представляют собой большой перечень. Организуют эти работы центры занятости, а финансируют государственный или областной бюджеты. В Королёве массовых сокращений с предприятий пока не наблюдается. Практически каждый день проводится мониторинг по возможному высвобождению работников и по его динамике. Полученная информация передаётся в штаб областного Правительства, с тем чтобы там принимались дальнейшие решения.
    Большое счастье, когда полученные знания и умения человек может применить в той сфере, которая ему наиболее интересна, да ещё иметь с этого доход.
    — Есть сведения, что Московская область находится на грани банкротства. Если она обанкротится, что случится с доходами?
    — Бюджет Московской области делится на два вида: один — непосредственно областной, другой — консолидированный, куда входят бюджеты муниципальных образований. Консолидированный бюджет финансирует социальную сферу, из него выплачивается заработная плата её работникам — врачам, учителям и так далее. Согласно решениям Правительства РФ, эти доходы ни в коем случае не должны быть уменьшены, даже в случае, если общий областной бюджет понесёт какие-то убытки.
    — Премьер-министр Владимир Путин сказал, что самое лучшее, что государство может сделать в условиях кризиса, — помочь слабому и не мешать сильному.
    — Действительно, в трудные моменты, в том числе и экономические, народ самоорганизуется. В этой связи можно вспомнить 90-е годы прошлого века, когда в условиях кризиса развилось предпринимательство. На сегодня это — мощный комплекс, в большей степени направленный на удовлетворение нужд человека: сфера обслуживания, торговли. Этого не было в советские времена. Сейчас более 30% трудоспособного населения работает в этой негосударственной сфере. В нашем городе несколько тысяч индивидуальных и малых предпринимателей. Поэтому предпринимательство — самостоятельная городская экономическая система, которая вбирает в себя излишки трудового населения. Поэтому муниципалитет делает всё возможное, чтобы поддержать это течение. В городе есть совет предпринимателей, структура по выделению льготных кредитов. Каждый год проводятся смотры, конкурсы, дни предпринимателя. Некоторые фирмы занимаются внедренческими вопросами, например разработкой научно-технической темы. Я думаю, что государство должно помогать тем, кто в силу каких-то причин не может себя обеспечить: старикам, детям, инвалидам. А если человек трудоспособен, полон сил и энергии, надо сделать всё, чтобы они реализовывалась.

Вопрос – ответ

    Жительница города:
    — Я слышала, что городу возвращены дороги, которые обслуживали областные организации. Предусмотрено ли финансирование этих дорог?
    — В нашем городе около 20 километров областных дорог, в основном это центральные магистрали. Вопрос о возможности передачи их из областной в муниципальную собственность ещё только рассматривается, и решение об этом должно быть принято к 1 июня этого года. Конечно, если дороги будут переданы в собственность города, будет поставлен вопрос и о выделении средств на их обслуживание. Пока ни одной копейки на ремонт дорог не выделено. Муниципалитет ещё не имеет права выделять деньги на их обслуживание, так как будет нарушено целевое финансирование, а область не имеет средств на содержание дорог. Поэтому и передаёт их нам. Тем не менее со стороны муниципалитета будет сделано всё возможное, чтобы привести эти дороги в надлежащее состояние, независимо от того, будет стопроцентное финансирование или нет. Кроме дорог, сейчас рассматривается вопрос передачи в муниципалитет системы социальной защиты. Когда её забирали в областное ведение, было понятно, что это нецелесообразно. В этой системе порядка 60 тысяч пенсионеров, а это колоссальное количество людей. Поэтому любое изменение схемы соцзащиты обязательно приведёт к недовольству граждан.
    
    Мария Ивановна:
    — Один из членов Правительства предложил увязать требования к общественным работам с выплатами по безработице. Как вы оцениваете такое предложение?
    — Я думаю, что оно имеет смысл. Поддерживать людей, оставшихся без работы, можно по-разному. Можно сказать: «Приходите на биржу труда — и получите «бесплатный суп» в виде выплат», а можно поддержать заказом. Думаю, в последнем случае самоуважение человека к себе будет выше.
    
    Ольга Ивановна Скоморохова, жительница дома 5а по проезду Циолковского:
    — Недавно прочитала в газете «Вечерний Королёв» о том, что на вас заведено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Как вы прокомментируете эту ситуацию?
    — Это сложно комментировать. Количество лжи и яда в мой адрес и адрес городской администрации переходит дозволенные границы. Когда была опубликована эта статья, я находился в отъезде.
    В нашем городе десятки строительных компаний, но они работают в соответствии с законом и во взаимодействии с администрацией, хотя последнее происходит не без трений. И только один предприниматель, хозяин «Вечернего Королёва» Аслан Асхабов, ищет личную выгоду и потому идёт напролом и в случае строительства дома на проезде Циолковского, обходя закон. Для того чтобы получить личную выгоду, он и его подручные — газета «Вечерний Королёв» — идут на что угодно, в том числе и на «заведение уголовного дела» на Главу города.
    
    Нина Андреевна Полукарова:
    — 15 мая закрывается социальный магазин «Забота». Значит, весь коллектив освобождается от работы. Мы очень жалеем о потере этого магазина, потому что он — не просто место торговли. Это доброта, помощь и дружба. Что можно сделать, чтобы сохранить магазин «Забота» и его коллектив?
    — После таких слов мы сделаем всё, чтобы сохранить этот магазин как островок душевности и тёплого отношения к людям.
    
    Также свои комментарии по поводу занятости и безработицы дали:
    Александр Стрекалов, первый вице-президент РКК «Энергия», генеральный директор ЗАО ЗЭМ РКК «Энергия»:
    — На сегодняшний день у корпорации много заказов со стороны Роскосмоса и из-за границы, поэтому загрузка работников — около 160%. Работы ведутся и по вечерам, и по выходным. Учитывая сжатые сроки исполнения заказов, мы выходим из положения путём привлечения квалифицированных специалистов из других предприятий ракетно-космической отрасли, кроме того, параллельно ведётся большая работа по подготовке кадров. Зарплаты работникам корпорации выплачиваются исходя из того вклада, который они вносят в работу. Таким образом, тот, кто имеет желание заработать, — заработает всегда. Несмотря на экономический кризис, в корпорации поставлена задача ни в коем случае не увольнять сотрудников, а сохранять рабочие места, перераспределять людей и даже давать дополнительные работы. Недавно РКК «Энергия» победила в конкурсе на создание нового космического корабля, и, я думаю, это создаст определённую основу для сохранения рабочих мест.
    
    Наталия Сычёва, директор Королёвского центра занятости населения:
    — Недавно была проведена ярмарка вакансий, ориентированная на тех, кто потерял работу, находится под угрозой потери работы или хочет её сменить, то есть рассчитанная на взрослое население. Мы ожидали, что придёт много соискателей, потому что количество безработных увеличивается примерно на 75-100 человек в месяц. На 1 апреля на учёте в ЦЗН состоит 637 безработных, однако по всей области — это минимальное количество, в Королёве пока самый низкий процент безработицы. Из всех зарегистрированных в Центре занятости безработных 25% — уволенные из королёвских организаций, остальные работали в Москве и близлежащих городах. В соответствии с законом «О занятости населения», если у предприятия возникает необходимость ввести неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, отправлять работников в отпуска без сохранения зарплаты, оно обязано уведомлять Центр занятости в течение трёх дней. А если планируется сокращение штатов, уведомление должно быть сделано за 2 месяца. У нас пока нет таких уведомлений. За счёт того, что сейчас происходят увольнения в других городах Московской области, очень многие возвращаются работать в Королёв, поэтому крупные предприятия нашего города практически укомплектовали штаты и ведут серьёзный отбор соискателей. Соответственно количество вакансий, поданных в ЦЗН градообразующими предприятиями, становится меньше.
    По закону Центр занятости имеет право обучать и переобучать безработных бесплатно в любых учебных заведениях, которые имеют лицензию федерального или областного Министерства образования. Желающих обучиться очень много. К сожалению, финансирования на это пока недостаточно.
    Требования работодателей не соответствуют тому составу безработных, которые находятся на учёте ЦЗН. Люди ищут работу руководителями, главными бухгалтерами, банковскими служащими. А в базе ваканский, наоборот, очень много строительных специальностей, требуются инженеры, рабочие, технические специалисты.
    
    Анатолий Елчин, генеральный директор группы компаний «Сити»:
    — Все люди, которые занимаются бизнесом, уже ощутили дыхание кризиса. Конечно, если сравнивать, к примеру, металлургическую промышленность, которая переживает не лучшие времена, и торговлю, — последней повезло больше. В ноябре-декабре были некоторые корректировки в работе предприятий малого бизнеса: кто-то совмещал работу, кто-то уволился сам в связи с уменьшением зарплаты, но позже ситуация выравнялась, в данный момент не проводится никаких корректировок, увольнений и сокращений. По поводу повышения заработной платы сказать сложно. Мы её не снижаем, и я считаю, что в условиях кризиса это очень хорошо.
    Кроме того, королёвские предприниматели участвуют в фонде «За наш любимый город», из этого фонда осуществляется помощь обездоленным людям. Есть программы помощи инвалидам, многодетным семьям.

Категория: Интервью | Просмотров: 3091 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует