Четверг, 25.04.2024, 08:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Июль » 27

Подведены итоги работы Совета депутатов Юбилейного за 1 полугодие 2010г.

21:08
26 января, на первом в 2010 г. заседании Совета депутатов большинством голосов было принято решение об отзыве Абрамова А.М. с поста председателя Совета депутатов. Вопрос об избрании нового председателя несколько раз выносился на рассмотрение, но решение по этому вопросу депутаты пока не приняли. На протяжении 6 месяцев представительный орган возглавляет заместитель председателя Совета депутатов Д.Д.Жигалина.

В 1-м полугодии текущего года Совет депутатов 9 раз собирался на заседания. Было принято 50 решений, из которых 12 – нормативно-правовые акты. В главный финансовый документ города – Бюджет г. Юбилейного на 2010г. - за полугодие трижды вносились изменения, что обусловлено поступлением в городскую казну дополнительных средств: из федерального бюджета (софинансирование по Программе обеспечения жильем молодых семей), из областного бюджета (на проведение летней оздоровительной кампании), а также доходов от реализации муниципального имущества.

Большая работа была проведена по внесению изменений и дополнений в Устав г. Юбилейного. Вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях комиссий, рабочей группы, на Совете депутатов. Но, принимая во внимание разногласия во мнениях, было решено вынести на публичные (общественные) слушания только те изменения, которые вносятся в соответствии с ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также исправление технических ошибок. Обсуждение иных изменений и дополнений в Устав города будет продолжено.

Утверждены Правила землепользования и застройки городского округа Юбилейный, которые разработаны в соответствии с Градостроительным кодексом в целях создания условий для устойчивого развития города, планировки его территории, сохранения окружающей среды. Данный документ определяет границы территориальных зон (общественно-деловые, коммерческие, жилые, спортивные, природно-рекреационные и др.), указывает виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также ограничения по их использованию.

Совет депутатов рассмотрел и принял ряд правовых актов, регулирующих решение вопросов в социальной сфере. Принят Порядок проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города. Утверждены квоты распределения муниципального жилищного фонда г. Юбилейный в 2010-2011 г.г., пороговое значение доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, внесены изменения в учетную норму площади жилого помещения. Депутаты единогласно проголосовали за Положение об общественной комиссии по жилищным вопросам г.о Юбилейный. Работа над этим документом шла долго и в результате сформировалось 2 Положения: об общественной комиссии и о жилищной комиссии. В состав общественной комиссии входят представители Администрации, Совета депутатов, организаций города, количественный состав – 15 членов. Это коллегиальный орган в Администрации, в его полномочиях – вопросы постановки и снятия с учёта «очередников» на жильё. А Положение о комиссии по жилищным вопросам городского округа Юбилейный сейчас находится в стадии рассмотрения.

Традиционно на контроле у депутатов вопрос об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул. В этом году по инициативе депутата Самохваловой Т.М. в городском лагере впервые открыт отряд и для одарённых детей – призёров городских олимпиад.

В феврале решением Совета депутатов присвоено звание «Почётный гражданин города Юбилейный» директору МОУ «Гимназия №3» Л.П. Данилиной. Городская общественная комиссия по присвоению этого почётного звания отметила в ходатайстве большой вклад Людмилы Петровны в развитие системы образования города, в гимназию №3 - одного из лучших образовательных учреждений Московской области. Талантливый руководитель, замечательный педагог, профессионал высокого уровня, патриот нашего города – такие слова звучали в адрес Л.П.Данилиной в выступлениях депутатов. Отрадно, что именно в Год учителя звание «Почётный гражданин города Юбилейный» впервые присвоено педагогу.

Единогласно было принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Юбилейный» Тихонравову М.К. (посмертно) за выдающиеся заслуги в развитии космической науки, большой вклад в формирование научных кадров на территории поселка Болшево – 1 и города Юбилейный.

Благодарственными письмами, почётными грамотами Совета депутатов были награждены сотрудники городских предприятий и учреждений по ходатайству руководителей.

Летом прошлого года начал работу созданный Советом депутатов Контрольный орган города. Одна из основных функций этого органа местного самоуправления – проверка эффективности использования муниципального имущества и бюджетных средств муниципальными учреждениями и предприятиями. Руководитель Контрольного органа Солодчик Н.Ю. представила отчёт о проведённых в 2009г. мероприятиях, и готовится выступить с информацией о работе за 1 полугодие 2010 года.

В течение полугодия активно работали постоянные и временные комиссии Совета депутатов, рабочие группы.

Постоянные комиссии собирались на заседания 29 раз.

В комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению (председатель - Гацко М.Ф.) большое внимание было уделено разработке правовых актов и внесению изменений в действующие, а также рассмотрению обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения, трудовых отношений и др. Стоит заметить, что члены комиссии откликнулись на коллективное обращение, которое подписало 348 человек и направили главе города ходатайство об установке мемориальной доски известному учителю Шаблиной Евдокии Алексеевне.

В ведении комиссии по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики и муниципальной собственности (председатель - Пятикопов Е.А.) - вопросы, связанные с исполнением бюджета города, распоряжением муниципальным имуществом. Комиссия рассмотрела и рекомендовала Совету депутатов к принятию ряд Положений, касающихся финансово-экономической сферы.

Комиссия по строительству, ЖКХ, транспорту, связи, экологии (председатель – Балашов О.М.) буквально на каждом заседании рассматривала обращения граждан. Особенно много было жалоб на нарушение температурного режима в квартирах и на работу ЖЭУ по заявкам жителей. Для эффективного решения проблем на заседания приглашались и представители МУП «ЖКО», и жители города.

В середине мая был рассмотрен вопрос «Об итогах отопительного сезона 2009-2010гг., задачах по подготовке к новому отопительному сезону». Все мы знаем, что в этом году было много жалоб жителей по отоплению, т.к. зима была суровой, но, к счастью, серьёзных аварий удалось избежать. Однако значительный износ теплосетей, недостаточность ресурсов котельных и другие проблемы в этой сфере требуют самого пристального внимания. Были отмечены: большой процент изношенности сетей теплоснабжения и другого оборудования, тенденция к ухудшению состояния сетей теплоснабжения. При внесении изменений в бюджет города добились выделения денежных средств на частичную замену теплосетей в 2010 году.

Пропаганда здорового образа жизни - одно из основных направлений работы комиссии по физической культуре, спорту, работе с молодежью (председатель – Строителев А.В.). Члены комиссии принимают активное участие в организации и проведении городских спортивных мероприятий

В 1 полугодии текущего года многие вопросы социальной направленности: проведение детской оздоровительной кампании, реализации программы «Молодое поколение» и др., рассматривались совместно с комиссией по социальным вопросам (председатель – Каширин О.В.). Поэтому на Совете депутатов было принято решение об объединении этих комиссий.

В 2010 году была продолжена практика проведения совместных заседаний постоянных комиссий Совета депутатов. Как правило, на повестке дня таких заседаний – острые социальные вопросы, требующие всестороннего изучения и принятия решения в минимальные сроки.

В 2009г. по решению Совета начала работу временная депутатская комиссия по проверке деятельности МУП «ЖКО» и Администрации города в сфере ЖКХ. Её председатель Голубов Б.И. на июньском заседании представил Заключение комиссии, рассказал о результатах работы. Присутствующие на заседании жители города обратили внимание на ряд первоочередных проблем (утечку воды в городе, низкую температуру в квартирах зимой, на то, что заявки в ЖЭУ часто остаются без внимания) и просили депутатов помочь в их решении. Было решено продолжить работу комиссии.

В течение полугодия было проведено 11 заседаний рабочих групп, на которых депутаты обсудили проекты нормативных правовых актов для рассмотрения на Совете депутатов - это изменения в Устав города, изменения в «Положение о порядке и условиях передачи жилых помещений муниципального жилого фонда коммерческого использования», Положение о жилищной комиссии г.о.Юбилейный.

Продолжается результативная практика проведения «круглых столов» для совместного обсуждения и оперативного решения насущных проблем. Было организовано и проведено 3 «круглых стола»: «О проблемах водоснабжения 1 и 4 микрорайонов города», «Содержание уличной дорожной сети г.Юбилейного», «Проблемы стимулирования труда работников МОУ в условиях кризиса.

Дважды в месяц депутаты проводили приём жителей в своих округах. А в середине мая отчитались перед избирателями: рассказали о проведённой работе, ответили на вопросы жителей города. Наиболее задаваемые - это, конечно, состояние жилищно-коммунального хозяйства, социальное обеспечение, социально-экономическое развитие, строительство в городе. К сожалению, стоит отметить малочисленность слушателей на отчётах в большинстве округов. А ведь активная деятельность и заинтересованность жителей помогают депутатам в решении многих городских проблем.

За полугодие в Совет депутатов поступило 35 письменных обращений от жителей, из которых 15 – коллективные. Две трети заявлений - по работе жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, избиратели обращались по вопросам экономической деятельности, социального обеспечения, трудовых отношений, правопорядка и др. По каждому обращению была проведена работа и дан исчерпывающий ответ. При необходимости заявители приглашались на заседания комиссии.

Подводя итоги работы депутатов в 1 полугодии 2010г., хотелось бы заострить внимание на 2-х моментах:

1). К сожалению, не все депутаты активно посещали заседания Совета депутатов и вели прием избирателей. А ведь присутствие на заседаниях и прием граждан – первейшие обязанности каждого народного избранника. По причине отсутствия кворума не состоялось два заседания, рассмотрение вопросов было отложено, перенесено на более поздние сроки.

2). Необходимо отметить деловую рабочую атмосферу, царившую на заседаниях постоянных комиссий, рабочих групп, а также на состоявшихся заседаниях Совета депутатов. Депутаты ответственно подходили к рассмотрению каждого вопроса, предлагали свои варианты решения, обсуждали разные точки зрения, спорили, формировали оптимальные решения.

В марте 2010 года исполнилось 2 года нашей общей работе. Сделано было немало, хотя несделанного всегда, к сожалению, больше. В оставшийся промежуток времени нужно максимально сконцентрироваться на решении приоритетных задач, подвергая их корректировке в зависимости от вызовов, которые бросает нам время. Мир меняется. И неправильно не меняться вместе с ним.

Одна из основных функций представительного органа местного самоуправления, закрепленных и Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Уставом города Юбилейный, — осуществлять нормотворчество в соответствии с полномочиями, прописанными в федеральном и региональном законодательстве, а также в муниципальной нормативно-правовой базе. Нужно совершенствовать уже созданную нормативную базу, оперативно реагировать на новации федерального и областного законодательства.

Так, в преддверии Нового года в «Российской газете» был опубликован значительный объем вновь принятых федеральных законов, которые вносят изменения в Налоговый, Земельный, Градостроительный кодексы и иные законодательные акты, а также в основополагающий документ для органов местного самоуправления – в 131-й Федеральный закон.

Все эти новации должны найти своевременное отражение в муниципальной правовой базе.

В рамках нормотворчества нам предстоит продолжить работу по реализации положений послания Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева о развитии демократических институтов и обеспечению избирательных прав граждан.

Все изменения, которые происходят и произойдут на федеральном уровне, должны быть отражены в первую очередь в Уставе городского округа Юбилейный, работа над поправками в который в настоящее время продолжается.

В числе приоритетных задач правотворческой инициативы остается совершенствование правового обеспечения финансово-экономической сферы, создание условий для стимулирования экономики и расширения налогооблагаемой базы.

Поэтому, обращаясь к своим коллегам по депутатскому корпусу, прошу их не забывать о том, что наша с Вами повседневная деятельность должна строиться во благо наших избирателей, а не вопреки. А значит, работу следует вести не в русле саботажа, свидетелями чему приходиться становиться, а, как сейчас принято говорить, в рамках цивилизованной оппозиции.

И помнить, что, пусть все мы разные и имеем различные мнения, но город у нас один! И наша общая первоочередная задача – сделать все от нас зависящее для его процветания и создания лучших условий для жизни наших избирателей.


Заместитель председателя Совета депутатов города Д.Д. Жигалина

Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1759 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует