Пятница, 26.04.2024, 17:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Август » 10

Общественный совет города Королёва подвел итоги своей работы

13:55
Итоговое заседание Общественного совета г. Королёва состоялось на минувшей неделе. На торжественном собрании присутствовали руководители Администрации города, отделений Федеральных служб, депутаты городского Совета.

Председатель Общественного совета Виктор Трубицин выступил с отчётом о проделанной работе в период с 2006 по 2010 гг. За четыре года проведено 24 заседания Совета и 23 заседания Президиума, где рассматривались вопросы социально-экономического развития города, деятельности органов местного самоуправления и муниципальных служб, их взаимодействия с жителями и др. И.о. Главы города Андрей Капустян в своём обращении к собравшимся отметил: «В Совете работают известные в городе люди, которые внесли большой вклад в развитие нашего города. Благодаря их опыту и труду деятельность первого в Королёве Общественного совета стала организованной и результативной. Мы сердечно благодарим Вас за работу!»

Общественный совет создан в 2006 году. Он призван отстаивать интересы жителей, общественных организаций, предприятий. Рекомендации Совета направляются Главе города, а также руководителям Федеральных, региональных и муниципальных служб. В настоящее время Постановлением Главы города утвержден новый состав Совета, в который вошли 20 человек. В течение трёх месяцев должен быть избран Председатель, Президиум и остальные члены Совета.

В завершение собрания члены Совета были награждены Благодарственными письмами Администрации г.Королёва, Почетными грамотами городского Совета депутатов и Общественного Совета.

Источник: korolev.ru


   В конце прошлой недели состоялось итоговое заседание Общественного совета первого состава, на котором помимо членов Совета присутствовали представители городской администрации, депутатского корпуса и федеральных органов, что, безусловно, говорит о его значимости.

    С отчётом о работе Общественного совета г. Королёва за прошедшие четыре года выступил его председатель Виктор Трубицин, который отметил, что первоначально в Совет входило 52 человека (19 — по постановлению Главы города и 33 — по согласованным с руководителями соответствующих местных федеральных, региональных и муниципальных организаций решениям президиума Совета). Но в 2008 году состав был расширен до 63 человек, потому что анализ работы Совета показал, что в нём недостаточно представлены градообразующие предприятия ракетно-космической отрасли и городские коммунальные службы.

    С августа 2006 года было проведено 24 заседания Общественного совета и 23 заседания президиума с рассмотрением вопросов социально-экономического развития города, работы органов местного самоуправления и муниципальных служб, их взаимодействия с жителями города в целях учёта их интересов и потребностей. Всего на заседаниях было обсуждено 62 вопроса.

    Общественный совет в полном составе принимал участие в работе городских Ассамблей в 2007 — 2009 годах, на которых рассматривались отчёты Главы города «Об итогах социально-экономического развития наукограда Королёва за соответствующий период и основных направлениях развития на перспективу». Члены Совета избирались в руководящие органы Ассамблеи, выступали в прениях по докладам.

    Виктор Ильич также упомянул, что в структуре Совета создано восемь секторов (руководители — В.В. Борисов, В.И. Казанцев, Л.В. Кузнецова, А.Ф. Кушневская, Т.В. Нарциссова, Т.Е. Старцева, Ю.И. Тимохин) и три постоянные комиссии, работу которых организует ответственный секретарь Общественного совета Л.П. Попова. В основном работа секторов заключалась в подготовке материалов для обсуждения на заседаниях Совета и президиума, но ряд вопросов рассматривался непосредственно в них. Например, в мае прошлого года сектор по социальным вопросам, здравоохранению и экологии проводил проверку состояния материально-технической базы в шести городских медицинских учреждениях в рамках подготовки к обсуждению вопроса «Об оснащении лечебно-профилактических учреждений города медицинской техникой и оборудованием в 2007 — 2008 годах».

 Перечень вопросов, рассмотренных на заседаниях Совета, его президиума и секторов, весьма обширен: начиная с текущих, например о мерах по улучшению организации оплаты населением квартплаты и коммунальных услуг, до глобальных, таких, как генеральный план развития города до 2026 года. Свои рекомендации по их решению Общественный совет направляет для информации и принятия соответствующих решений Главе города и, при необходимости, руководителям федеральных, региональных и муниципальных служб. «Но говорить о наличии чёткой системы в работе с решениями и рекомендациями Общественного совета пока не приходится, так как имеются факты их формального рассмотрения и срыва предусмотренных законом сроков предоставления ответов на поставленные вопросы, — заметил Виктор Трубицин. — Например, на обращение Совета в Общественную палату при Президенте РФ, к Губернатору Московской области и в другие федеральные органы по вопросу общественно-политической обстановки в городе в 2008 — 2010 годах в связи с временным отстранением от должности Главы города А.Ф. Морозенко, мы не получили никакого ответа».

    Между тем такое обращение далеко не случайно, ведь Общественный совет принимал активное участие в политической жизни города, а именно: проведении выборов Президента РФ, депутатов Госдумы и Мособлдумы, Главы города Королёва. Члены Совета работали в территориальной и участковых избирательных комиссиях, участвовали в проведении агитационной кампании среди населения по месту жительства.

    Президиумом была организована работа с поступающими в Общественный совет письмами и заявлениями граждан. Ежемесячно проводился приём по личным вопросам. «Но не всегда заявители уходили удовлетворёнными, — сказал Виктор Ильич. — Они считают, что Общественный совет города имеет все возможности для решения проблем. Конечно, что-то мы решаем с соответствующими городскими службами, но чаще приходится разъяснять гражданам, что Совет — это совещательный орган, который не наделён административными функциями и финансовыми возможностями, поэтому волнующие их вопросы нужно решать с соответствующими подразделениями администрации».

    Учитывая большое значение организации работы с населением по месту жительства, в составе Общественного совета в 2007 году создана комиссия, члены которой были разбиты на восемь групп в соответствии с их местом жительства и работы. В настоящее время президиум совместно с руководством политсовета местного отделения «Единой России», королёвским ГК КПРФ и МООД «Президент» также проводит мониторинг волнующих население проблем. «Вместе с тем, — подытожил Виктор Трубицин, — нужно отметить, что работа Общественного совета по месту жительства, если исключить период выборных кампаний, пока не получила необходимого размаха.

  Анализ результатов работы в истекшем периоде свидетельствует об имеющихся резервах повышения качества деятельности как Совета в целом, так и его структурных подразделений. Руководству Общественного совета не удалось обеспечить активное участие в работе всех его членов. Не всегда заинтересованно проходили обсуждения выносимых на заседания Совета и президиума вопросов. Для обеспечения этих задач руководству Общественного совета, по согласованию с Главой города, предстоит подготовить предложения по укомплектованию нового состава Совета на 2010 — 2012 годы, с тем чтобы с новыми силами и энтузиазмом продолжить нашу работу».

    Несмотря на указанные в докладе председателя недочёты в деятельности Совета, отзывы о его работе были положительными. «Это был очень сильный состав, который имел огромный опыт в предыдущей своей деятельности. Большинство членов Совета внесло большой вклад в развитие нашего города, — отметил почётный гражданин города Вахтанг Вачнадзе. — И поэтому наш первый опыт можно считать положительным».

    А председатель городского Совета ветеранов Василий Курбатов добавил: «Четыре года работы городского Общественного совета показали, что было принято правильное решение о его создании, что он необходим, и он доказал это своей деятельностью. Задачи, которые ставил перед собой и выполнял Совет, было необходимо срочно решать для города и области. А ещё мне бы хотелось поблагодарить членов Совета за то, что в своей работе они много сделали для ветеранов».

    Председатель городского Совета депутатов Игорь Цветков рассказал о совместной работе депутатского корпуса и Общественного совета: «На каждом заседании Совета депутатов присутствуют представители Общественного совета. У нас есть очень хороший задел, и сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы не только рекомендации Общественного совета выносились на рассмотрение Советом депутатов, но и была общественная экспертиза всех нормативно-правовых актов. Я думаю, это не противоречит нашему законодательству».

    На заседании также выступил исполняющий обязанности Главы города Андрей Капустян: «Так судьба распорядилась, что я был причастен к формированию первого городского Общественного совета. Заслуга создания этого органа, его функционирования и качественного наполнения принадлежит Александру Морозенко, который ощутил в нём необходимость, чтобы власть имела надзорный общественный орган, корректирующий её текущие, стратегические и перспективные действия. Это был очень важный шаг. Конечно, много вопросов требуют корректировки, но самое главное, что уже создана связь между властью и общественностью».

    Завершилось итоговое заседание Общественного совета вручением почётных грамот, знаков и подарков самым активным его членам.

    В течение трёх месяцев должен быть сформирован новый состав Совета, в котором будет 60 человек. Двадцать из них уже утверждены постановлением Главы города.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2057 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 valtraub • 10:28, 12.08.2010
Слова капустяна понять можно только так, что этот самый общественный Совет - параллельный городскому совету депутатов орган, для придачи действиям Морозенки видимости поддержки жителями города.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Мари • 16:06, 11.08.2010
А Морозенко до сих пор у власти???!!!! Кто у нас мэр?
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 slon • 19:13, 11.08.2010
Исполняющий Обязанности, уже поди второй год,некто Капустян.А Морозенко А.Ф ,как и пржде правит,только в другом ранге-зам.председателя ЕдРа в г.Королёв М.О.
Таблички на дверях меняются,а люди остаются.
avatar
[ Материал ] -1Спам
2 ALEX • 15:55, 11.08.2010
Очередная сходка ОПГ им Морозенко прозла упешно. Подведены итоги и подсчитано награбленное с 2006 по 2010 год.
на повестке дня стоял вопрос "как без палева разграбить оставшееся и бежать за границу"
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 valtraub • 11:23, 11.08.2010
Любопытно, кого представляет этот Общественный совет, и зачем тогда существует городской совет депутатов.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует