Вторник, 23.04.2024, 21:42
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 26

Встреча мэра города Королёва с жителями - вопросы благоустройства

10:42
    За долгие годы советской власти мы привыкли к патерналистским отношениям с государством. В представлении граждан государство было неким высшим родителем, который может и должен решить все проблемы вплоть до самых личных. Старшее поколение должно хорошо помнить, как даже семейные проблемы пытались решать через партком, профком и товарищеский суд. Такому восприятию государства не чужда и молодёжь, которая о советской власти знает больше из учебников. Именно поэтому в диалоге с властью присутствуют две крайности — или ультимативно требуем, или слезливо просим.
    Реалии же сегодняшнего дня таковы, что ответственность за многие решения должны брать на себя сами граждане, что теоретически должно вести к формированию гражданского общества. Прямо скажем, что пока получается не очень.
    В какой-то мере подтверждением данного обстоятельства стала встреча на прошлой неделе Главы города Александра Морозенко с жителями домов по проезду Циолковского. В том, что Глава города встретился с жителями именно этих домов, нет ничего удивительного. Уже на протяжении долгого времени они ведут изнурительную борьбу против строительства нового дома. Про эту борьбу мы неоднократно и подробно писали.
    Естественно, что встреча с Александром Фёдоровичем началась с обсуждения проблемы строительства этого дома. В разговоре Глава города ещё раз подтвердил, что городские власти полностью поддерживают жителей, но при этом он подчеркнул, что все действия должны осуществляться в рамках закона.
    Сама территория для строительства, огороженная забором, представляла жалкое зрелище — мусор и грязь, грязь и мусор. Жители готовы были провести «субботник», но возникли проблемы с инвентарём. Чем замечательна мобильная связь? Тут же по телефону Глава дал распоряжение помочь с граблями и лопатами. Несмотря на плохую погоду в минувшие дни, эта территория была приведена в относительный порядок усилиями жителей и администрации. Кстати, Александр Морозенко предложил, как можно в будущем использовать этот, в общем-то небольшой, кусок земли — построить спортивную площадку. Если не случится никаких форс-мажорных обстоятельств, то площадка может появиться уже летом.
    Следующим этапом встречи стала экскурсия Александра Морозенко в сопровождении жителей по придомовым территориям. Проблемы очевидные и во многом типичные, которые объединяются одним словом — «благоустройство», — состояние площадки для мусора, газоны, дороги, беспорядочные стоянки автомобилей.
    Благоустройство, содержание и эксплуатация домов — та лакмусовая бумажка, которая и позволяет судить о степени готовности наших граждан брать ответственность на себя. Сегодня в городском бюджете не предусматриваются средства на ЖКХ — сами собственники жилья финансируют эту отрасль. Тем не менее жители жалуются на качество обслуживания управляющими компаниями. Людьми, как мне кажется, так и не осознан до конца тот факт, что именно они своими коммунальными платежами содержат управляющие компании, финансируют вывоз мусора, ремонт и т.д. Управляющая компания — не коммунальный диктатор, а всего лишь исполнитель, чьи права и обязанности регламентированы договором с жителями. Не случайно Глава несколько раз в разговоре подчёркивал, что администрация готова помочь, но только в любом случае инициатива должна исходить от жителей. Да, есть вопросы, которые относятся к компетенции городской администрации, и она готова решать их. И всё-таки последнее слово в благоустройстве собственной жизни принадлежит жителям. По-другому уже не будет.
    Конечно, между теорией и практикой лежит немалое расстояние, но, чтобы его преодолеть, необходимо сделать первый шаг.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1729 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует