Вторник, 23.04.2024, 11:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Май » 8

В микрорайоне Первомайский бешеная крыса укусила ребенка

09:23
   13 апреля в микрорайоне Первомайский произошло ЧП: крыса укусила 11-летнего мальчика. И всё бы ничего, если б не тот факт, что крыса оказалась поражённой вирусом бешенства. К счастью, родители мальчика сразу же обратились в стационар, и ребёнка забрали на лечение. А крыса осталась в доме, запрятавшись подальше. Жильцы поймали её только через три дня и позвонили в «Королёвскую горСББЖ». Оттуда животное отправили в Сергиево-Посадскую лабораторию, где специалисты и обнаружили антиген вируса бешенства в головном мозге крысы. 21 апреля пострадавшего мальчика выписали из стационара в удовлетворительном состоянии.
    Как же такое получилось? Почему в городе появились бешеные крысы — животные, которые в плане бешенства опаснее кошек и собак, так как их сложнее отловить, они быстрее размножаются и имеют обыкновение пожирать своих сородичей?
    Теперь немного о предположительном очаге бешенства — доме 16 на улице Мира в микрорайоне Первомайском. Как выяснилось на экстренной комиссии в администрации города, которая состоялась 22 апреля по случаю обнаружения вируса бешенства, этот старый двухэтажный дом дореволюционной постройки находится на балансе ЦНИИмаша. Ранее он был заселён малыми семьями сотрудников предприятия, но в 1998 году (то есть ещё 11 лет назад!) здание признано аварийным и непригодным для проживания, вследствие чего всех жильцов расселили. Кроме одной семьи (на тот момент состоящей из четырёх человек, а сейчас уже из пяти), которая написала руководству ЦНИИмаша заявление о том, что хочет остаться в доме, для того чтобы потом оформить его и земельный участок под ним в собственность. Так как дом по-прежнему оставался на балансе этого предприятия, оно осуществляло его обслуживание по мере поступления заявлений от этой семьи. У ЦНИИмаша есть договор с организацией по дератизации и дезинфекции животных, и совсем недавно в городе проводилось обслуживание общежитий, находящихся на балансе предприятия. Однако от семьи, проживающей в доме 16 по улице Мира, по словам начальника социально-бытового отдела ЦНИИмаша Елены Лебедевой, никаких заявлений не поступало. Жили люди в аварийном доме и ни о чём не волновались. Пока не грянула беда.
    Теперь на территории микрорайона Первомайского будут усиленно проводиться дератизационные и дезинфекционные работы. По данным Городского центра дезинфекции, на 2009 год заключены следующие договоры: ОАО «Жилсервис» — 57 домов, МУП ЖКХ (микрорайоны Болшево, Текстильщик, Первомайский) — 38 домов, из них 17 — на территории Первомайского. При этом дезобработки заявлены только на высокоэтажные дома. Что касается образовательных учреждений, часть школ не будет обрабатываться в этом году, а из детских садов по договору будет обработан только один.
    За первый квартал этого года в Королёве было вакцинированы 310 собак и 248 кошек. Ветеринарные врачи работают в субботу и воскресенье круглосуточно. По адресу: улица Исаева, д. 8, в выходные дни с 11 до 15 часов проводится вакцинация животных. Причём не только безнадзорных. Этот адрес также для владельцев собак и кошек, особенно тех, кто периодически «гуляет сам по себе».

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1538 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует