Пятница, 19.04.2024, 13:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Май » 10

Кто в городе лишний?

08:55
     Неослабевающий кризис привел к тому, о чем уже давно говорили – к неизбежному сокращению и без того дотационного городского бюджета. Очевидно, что запланированные в прошлом году 596 миллионов доходная часть казны вряд ли увидит. 29 апреля администрация Юбилейного внесла в совет депутатов проект очередного пересмотра бюджета. Инициатива вызвала двойственные чувства. Такое впечатление, что администрация пытается сделать хорошую мину при плохой игре, отправляя наверх благодушные отчеты, а с другой стороны намерена нещадно резать «по-живому» здесь, на местах.
     Но обо всем по порядку. Итак, на заседание совета депутатов главой Юбилейного был вынесен вопрос о сокращении доходной и расходной части бюджета на 19 миллионов рублей. Вроде бы не сильно, но вспомним, что последнее сокращение происходило месяц назад, 31 марта. То есть администрация решила урезать бюджет частями в течение всего года. Правильная ли такая политика? На самом деле нет. Ведь это означает, что в 2009 году все городские службы будут исходить в своих расчетах из нереальных показателей. На бумаге все будет хорошо, но живых денег так и не появится. Налицо желание городских властей «замылить» проблему, посылая наверх отчеты с несуществующими бюджетными доходами и расходами.  Мэр Валерий Кирпичев, выступая на заседании совета, пытался уверить присутствующих, что особых проблем нет.  Однако он, мягко говоря, слукавил, ибо, во-первых, большие проблемы с финансированием сейчас наблюдаются по стране повсеместно и Юбилейный не исключение, а во-вторых, в том же самом документе администрация города предложила сократить выплаты работникам сферы образования. В частности речь идет о том, чтобы во время каникул учителя школ отправлялись в неоплачиваемый (!) отпуск.  Вот, как говорится, и «приплыли». Администрация Юбилейного намерена решать бюджетные проблемы за счет наиболее ценных для любого города категорий работников – учителей и воспитателей детских садов. Наверное, наш мэр полагает, что самый ценный работник в Юбилейном  - это он сам, но думаю, многие с этим поспорят.
     Пагубная инициатива администрации, направленная на урезание расходов на наиболее важные городские отрасли, была поставлена на голосование. К чести совета депутатов большинством голосов предложение было направлено на доработку. В ближайшие дни должен быть выработан другой пакет мер по сокращению бюджетных расходов. Что примечательно, некоторые из народных избранников поддержали своими голосами позицию администрации. Это их право, но как мне кажется, избирателям будет полезно узнать, кто конкретно в совете считает, что надо резать расходы на образование.
Итак, за сокращение выплат учителям и воспитателям детских садов, при том, что зарплаты и должности в аппарате администрации останутся без изменений, проголосовали Н.Н. Григорьева, М.Ф. Гацко, А.М. Гербов и Т.В. Иванова.  Любопытная компания! В прошлом учитель и директор школы, а ныне руководитель муниципального центра по повышению квалификации педагогов Н.Н. Григорьева  считает, что можно экономить за счет учителей. Интересно, как после этого она собирается повышать их квалификацию? Будут ли они вообще ей доверять? Нашлось место в рядах радетелей за урезание выплат бюджетникам и военному юристу М.Ф. Гацко, еще недавно выступавшему в «Спутнике» в образе борца за права пенсионеров. По меньшей мере, странно, что в этой компании оказался и член КПРФ А.М. Гербов, партия которого как раз выступает за увеличение расходов на образование. Ну и конечно, не главному врачу городской поликлиники Т.В. Ивановой ратовать за урезание социально значимых расходов. Уверен, в связи с этим избиратели вышеупомянутых депутатов зададут им много-много неприятных вопросов, ибо в совет их избирали не для решения каких-то личных вопросов путем такой вот «торговли» голосами, а для защиты прав и интересов жителей. Кстати, наверное, совету пора подумать о том, чтобы голосование по важным вопросам официально стало поименным, а результаты его публиковались. Тогда может и поубавится желания у отдельных депутатов голосовать в интересах чиновников.
      Но и самим педагогам, наверное, пора уже стать активнее в борьбе за свои права. А бороться придется, ибо налицо желание администрации города резать расходы бюджета именно за счет «социалки». Эпоха пассивного соглашательства, распространенного в предыдущие благополучные годы, закончилась. В прошлом многие боялись высказывать свою позицию из-за страха потерять работу. Но, если администрация города будет и дальше так усердствовать, то терять будет просто нечего. И без того не особо хорошо оплачиваемая и при этом трудная работа учителя и воспитателя может стать просто каторжной. Думаю мало кому из педагогов хочется вернуться в начало девяностых, когда многие из них фактически влачили нищенское существование. А значит, пора включаться. 14 мая в Юбилейном пройдет собрание городского отделения партии «Единая Россия», значительную часть которого составляют учителя школ. А членом политсовета партии в городе является как раз мэр Валерий Кирпичев. Надеюсь, для него это будет очень трудное заседание и учителя школ заявят свою позицию.
     Что касается перспектив городской казны, то свое видение депутатам изложил Борис Голубов, активно работающий в бюджетной комиссии совета. По его мнению, пора перестать утешать себя дутыми цифрами и провести единовременное сильное сокращение бюджетных расходов на 100-120 миллионов рублей. Пора реально рассчитать, сколько получит город денег, и планировать расходы исходя из этих показателей. Иначе, по его словам, «мы просто будем вводить людей в заблуждение, показывая им средства, которых на самом деле нет и не будет». В то же время он считает недопустимым сокращение выплат работникам образования и другим бюджетникам и считает, что есть гораздо менее значимые статьи расходов, которые можно и нужно сокращать, в частности необходимо значительно уменьшить затраты на содержание аппарата администрации.
      Кстати, помимо обстоятельств, вызванных кризисом, на городе повисли еще два серьезных долговых обязательства. 139 миллионов рублей Юбилейный должен за строительство стадиона и 25 – за возведение пристройки к поликлинике. Как так получилось? Ведь мэр уверял всех и каждого, что эти работы оплатит область. Но, как известно, договоренность на словах еще ничего не значит. Подписи губернатора на документах о финансировании строек, Валерий Кирпичев так и не удосужился получить. Зато на договорах с подрядчиками как раз стоит подпись главы Юбилейного. И по документам эти долги теперь висят на городе. Сможет ли область выполнить устные договоренности? Не факт, потому как Подмосковье уже признано банкротом и дополнительных резервов в региональном бюджете нет. Если фирмы, осуществлявшие строительство стадиона и больницы, обратятся в суд, требуя положенные им выплаты, то Юбилейный тоже может быть признан банкротом из-за откровенного головотяпства своего главы.
Свой комментарий по поводу ситуации с бюджетом на заседании дал и председатель городского совета депутатов Алексей Абрамов. Он заявил: «Я категорически против намерения администрации уменьшать выплаты учителям, воспитателям детских садов, врачам и милиционерам. Да, ситуация тяжелая, но я уверен, мы найдем возможность не прибегать к таким крайним мерам. Так, нам просто необходимо начать сокращение затрат именно с администрации, штаты в которой неприемлемо раздуты. По нормативам нашему городу положено максимум 88 штатных единиц в администрации, сегодня же их там 118. Вся эта масса чиновников обходится городу почти в 70 миллионов рублей в год! Пользуясь случаем, хочу доложить жителям Юбилейного, что мы уже сократили на 25 % расходы на совет депутатов и существующий при нем контрольный орган. Я, как председатель, не получаю заработной платы и призываю к тому же мэра города. Если урезать расходы на  аппарат администрации хотя бы на четверть, то освободится почти 17 миллионов рублей. А они нам очень понадобятся. Да, уменьшать штат администрации тоже неприятная мера, ведь за каждым сокращением стоят живые люди. Но, во-первых, численность аппарата необоснованно увеличивалась в предыдущие годы, а во-вторых, найти работников в мэрию найти потом будет легко, а вот отыскать хорошего учителя или врача несоизмеримо сложнее. Поэтому перед нами стоит первоочередная задача сохранения ценных кадров городского образования и медицины».
        Мысль верная, но, конечно же, в администрации об этом забыли. Главе города думать об этом совсем не хочется. Сегодня у Валерия Викторовича семь (!) заместителей. У губернатора области – пять. Прошлое руководство Юбилейного обходилось одним заместителем. Есть о чем подумать и уж точно есть что сокращать. Да и на зарплате мэру можно неплохо сэкономить. Особенно если вспомнить его декларации о доходах и имуществе, согласно которым только на счетах в банке «Российский капитал» у него лежит почти два с половиной миллиона рублей. Еще и недвижимость не самая плохая имеется. Вполне можно пару лет не получать зарплату из городского бюджета. Собственных резервов у Валерия Викторовича, поверьте, хватит.
       Депутаты предложили и другие меры по сокращению расходов бюджета. Так была высказана здравая идея об уменьшении расходов на городские праздники, кроме священного для всех Дня Победы. И резервы для сокращения есть – ведь во многих случаях можно обходиться силами наших городских творческих коллективов, не прибегая к дорогостоящим услугам артистов со стороны.
       Среди мер по исправлению финансовой ситуации  особое внимание было уделено  работе городских МУПов. Такие организации как ЖКО, МУП «Развитие», МУП «Развитие-2» являются, по сути, коммерческими организациями, оказывающими платные услуги населению и организациям. Но как выяснилось,  их прибыль в них же и остается, а не перечисляется в городской бюджет. Причем именно Валерий Кирпичев настоял на том, чтобы прибыль от работы МУПов не отчислялась в городской бюджет. А ведь речь не об одном миллионе рублей, одни только платные стоянки приносят стабильный доход. Логично спросить, а зачем тогда нужны такие  предприятия, смысл которых как раз и состоит в зарабатывании денег для города. Поэтому депутаты внесли предложение перечислять 80 процентов прибыли от деятельности МУПов в городской бюджет. Помимо этого, советом будут запланированы мероприятия, направленные на финансовое оздоровление муниципальных унитарных предприятий, выявление их реального уровня рентабельности и реализацию мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) данных организаций.
        Кстати, от администрации так и не прозвучало мыслей на тему того, а как же пополнить городской бюджет? Впрочем, и в прошлые годы она такими инициативами не отличалась, предпочитая уповать на вливания из области и растущую на нефти и газе экономику страны. И если до 2003 года бюджет города на 66 % состоял из собственных доходов, а на 33 % из дотаций, то с приходом к власти нынешнего руководства ситуация изменилась с точностью до наоборот. Две трети городской казны – это дотации и только одна треть формируется за счет собственных источников. Между тем, пути привлечения денег в город есть  (интервью с одним из потенциальных инвесторов читайте в этом номере газеты), надо только не лениться и всячески содействовать позитивным предложениям. Думаю, кризис и станет для нынешнего главы той самой лакмусовой бумажкой, по которой будет точно видно, чего он стоит как хозяйственник. Как заявил недавно премьер- министр  Владимир Путин, управлять было легко раньше, когда деньги лились рекой, теперь же станет видно, кто из руководителей на что способен. И тех, кто не сумеет находить оптимальные и правильные решения в это трудное время, нужно удалять. Такую же мысль высказал и президент. С этими мыслями руководителей страны трудно не согласиться.
        Весь пакет мер по исправлению бюджета будет рассматриваться советом депутатов в мае. Кстати, администрация устранилась от совместной работы на этими мерами, после того как депутаты не приняли план главы города, направленный на урезание расходов на образование. Думаю, еще предстоят жаркие споры и дискуссии. Но одно очевидно – именно от воли и здравого смысла депутатов будет зависеть, не останутся ли учителя и воспитатели детских садов Юбилейного в положении «лишних», к чему упорно ведет дело администрация города. 



Сергей Мазий

Источник: Газета "Болшевское время"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1913 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Джин • 08:46, 18.05.2009
Другие меры были предложены. Видимо Вы невнимательно читали эту и предыдущие статьи - новости. smile
Сравнение с Ельциным, а тем более с Путиным, вообще неудачные.
Не знаю таких, кто радовался падению Союза и восхвалял при этом Ельцина.
А у Путина и сейчас бешеные рейтинги. Могу Вас уверить, что кризис грянул не потому что Путин ущёл с поста президента smile И в "жопе" оказалась не вся страна, а весь мир. Но, к слову сказать, Путин и есть спаситель нации. Был бы Ельцын №2 - нации уже не было бы вместе со страной.
Так что не понятно к чему Вы клоните...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Angell • 11:02, 14.05.2009
Слышала я что учителям уже урезали зарплату и неоплачемывый отпуск у них осенью и последняя зарплата уже была без надбавок!
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Itibi • 17:25, 13.05.2009
Начинается игра в царя горы, давно пора, но залезут на эту гору такие же...
avatar
[ Материал ] 3Спам
1 Ёлка • 23:39, 11.05.2009
Добавить нечего. Инфа серьезная. Очень хотелось бы, чтобы педагоги и в самом деле обрели смелость объединиться и отстаивать свои права.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует