Пятница, 29.03.2024, 11:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Май » 16

Ответы на вопросы - прямой эфир, посвящённый Дню Победы на Королёв ТВ

13:36
   День Победы, 9 Мая — национальный праздник для всех поколений нашей страны. Несмотря на более чем полвека, прошедшие с момента окончания Великой Отечественной войны, её тема остаётся неисчерпаемой. Тем более что живы герои, благодаря которым была достигнута эта победа. Прошедший накануне праздника на «Королёв-ТВ» прямой эфир был посвящён Дню Победы и её героям, и, как обычно, Глава города Александр Морозенко давал ответы на интересующие королёвцев вопросы.

 — Великая Отечественная война была войной на выживание. Практически нет семьи, где бы не было погибших в те суровые годы. Однажды в минском Музее Великой Отечественной войны я увидел редкую фотографию: первые часы войны, колонна немецких танков перешла границу Советского Союза, и на бортах этих машин написана фраза, раскрывающая смысл войны: «Для того чтобы немцы могли жить, русские должны умереть».
    Вот такая была у Гитлера задача — уничтожить целую нацию. Это и стало особенностью, отличившей эту войну от всех предшествующих. Такая философия — уничтожить себе подобного ради личного процветания — неприемлема для русского человека, и потому генетическая память в нас живёт и поныне. Только русский человек мог написать такие строки: «Всё, что было не со мной, помню». Мне кажется, эта война сплотила нацию и создала новую популяцию людей, которые понимают, что такое война в самом широком её смысле — смерть и дорога в никуда. Поэтому Праздник Победы для нас не только память, но и наказ на будущее: мир надо беречь в масштабах земного шара, страны, соседней улицы…

    — Ветераны-фронтовики — невосполняемый ресурс. Их с каждым годом становится меньше. Сейчас в Королёве проживают 980 участников Великой Отечественной войны.
    — Да, ветеранов становится меньше, но значимость их подвига растёт. Фашизм пришёл в нашу страну с полной убеждённостью, что он победит, с сильнейшей армией. И русскому народу, чтобы победить этого противника, нужно было быть сильнее, мощнее, создавать лучшие машины, работать с большей производительностью труда и, главное, верить в победу. Каждый день наша промышленность должна была изготавливать 11 тысяч винтовок, более 50 танков, более 60 самолётов. Поэтому мы благодарны всем: и тем, кто участвовал в войне, и тем, кто трудился в тылу. Осознание масштабов того, что они сделали, приходит с возрастом. Я принадлежу к послевоенному поколению и помню, как в детстве мы очень гордились тем, что живём в стране-победительнице. Из войны страна вышла израненной, но собралась с силами и смогла войти в число главных мировых держав, разрабатывая две программы — ракетную и ядерную. Ветераны войны — живые свидетели того, как страна встала с колен, и в этой связи мы в неоплатном долгу перед ними. Общественность города старается сделать для ветеранов всё, так же, как и наши градообразующие предприятия. Но предстоит ещё многое сделать, чтобы наши ветераны остались довольны.

    — Замечен такой парадокс: чем меньше остаётся ветеранов, тем больше для них делается. Однако некоторые до сих пор дожидаются улучшения жилищных условий. В нашем городе это 27 человек. Президент пообещал в следующем году закрыть проблему. Как этот вопрос решается в Королёве?
    — Согласно Федеральной программе, в течение двух лет должен быть решён вопрос о предоставлении жилья ветеранам. Муниципалитет участвует в программе в той части, которая определена Правительством Московской области. На сегодня уже известно, где можно купить это жильё и по какой цене. В некоторых городах Московской области, например Можайске и Наро-Фоминске, уже началось предо-ставление жилья ветеранам по этой программе. Королёв на очереди.
    Хочется заметить, что кроме жилья ветераны нуждаются просто в человеческом участии и уважении. И радует, что они его получают. Наши ветераны — частые и желанные гости во многих школах. Тёплые отношения детей и ветеранов, наверное, и есть та передача информации, которая осуществляется на генном уровне, передача житейской мудрости. И это правильно с точки зрения воспитания и человеческой жизни вообще. Молодые должны уважать старость, и когда это реализуется, теплее становится на душе и спокойнее за будущее.

    — Одним из инструментов поддержки ветеранов является социальная защита. Но в последнее время с этой структурой происходят метаморфозы: то она была в областном ведении, теперь вернулась обратно в муниципальное. Такая перестройка требует времени и средств. Что вы думаете по этому поводу?
    — Я думаю, что передача Управления социальной защиты на муниципальный уровень — это правильное решение, потому что муниципалитет всё-таки ближе к народу, чем региональная власть. Мы сделаем всё возможное, чтобы в результате этого перемещения для населения ничего не изменилось в плане оказания социальной помощи. Но вообще обеспечение социальной защиты — задача всей вертикали власти: и федеральной, и региональной, и муниципальной.

 Комментарий Марины Масиной, начальника Управления социальной защиты населения:
    — Несмотря на то что наше управление передают в ведение муниципалитета, это никак не скажется на работе с населением. Приём населения, выплата льгот — всё останется по-прежнему. Также ничего не изменится в плане исполнения законодательства. Так что на себе население никаких изменений не заметит.
    
    — Жизнеобеспечивающей составляющей пожилого человека являются лекарства. И несмотря на то что в городе достаточно аптек, некоторые лекарства отсутствуют там годами. В Королёве проживают более 16 тысяч федеральных и региональных льготников по лекарствам. Их обслуживают 7 аптек, которые работают по новой системе: получить определённые лекарства можно в определённой аптеке, каждая из которых прикреплена к своей поликлинике или больнице. Согласно новой системе врач имеет право выписывать лекарство, только если оно есть в наличии, а решения по лекарствам принимаются на уровне Минздрава Московской области. Всё это очень неудобно.
    — Я считаю, что это большое упущение со стороны государства, которое только недавно начало осуществлять контроль за отпуском и поставкой лекарств. Лекарства сегодня — это прибыльный бизнес, и приобрести их без государственной поддержки льготникам будет невозможно. Местное самоуправление, к сожалению, в этом вопросе ограничено законодательством. Вместе с городским Советом ветеранов мы обращались и будем обращаться в соответствующие инстанции и надеемся, что наша просьба будет услышана.

    — Победа нашего народа в войне не вызывает никаких сомнений, но время от времени происходят пересмотры отдельных её страниц, реабилитация тех, кто служил фашистской Германии.
    — Война — как великий судья, который решает, что такое жизнь, что такое совесть, что такое предатель. Многие люди на войне не пошли на сделку с совестью и приняли мученическую смерть, их сегодня помнят как героев. А предатели остаются предателями на все времена. Проблема выбора той или иной стороны всегда будет, и хотелось, чтобы в любой жизненной ситуации русские люди были твёрдыми, следовали вековым традициям, которые существуют у нашего народа.
    
    Ксения, 27 лет:
    — В Управлении соцзащиты не совсем удобный, на мой взгляд, график приёма, что создаёт очереди. Возможно ли что-то изменить в ближайшем будущем?
    — Изменить эту ситуацию вполне в наших силах. Обращайтесь с предложениями, и администрация вместе с Управлением соцзащиты примет удобное для вас решение. Но нужно, чтобы это было удобно не для одного-двух человек, а для всех.

    Надежда:
    — Моя дочь после смерти мужа получала доплату от соцзащиты. В связи с её переводом в городское подчинение сохранится ли эта доплата?
    — Безусловно, все доплаты будут сохранены. В нашем городе действуют несколько видов доплат: и те, которые установил Губернатор Московской области, и те, что установлены городским Советом, и пока нет опасений, что эти доплаты каким-то образом будут потеряны.

Категория: Интервью | Просмотров: 1710 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует