Пятница, 29.03.2024, 00:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Октябрь » 14

На первенстве Европы по кикбоксингу юбилейчанка выиграла золотую медаль!

12:26
   На проходившем с 21 по 27 сентября в хорватском городе Пула первенстве Европы по кикбоксингу, юбилейчанка Елизавета Кравченко выиграла золотую медаль.
    Глядя на обаятельную, немного застенчивую миниатюрную девушку, никак не верилось, что на днях она одним ударом в корпус соперницы из Македонии завершила полуфинал чемпионата Европы в свою пользу уже на 20 секунде. Это был самый быстрый бой турнира.
    Уже потом, дополняя её рассказ, председатель фонда МОВ ЦРС «Олимп» Владимир Кузнецов скажет: «Именно из таких и получаются настоящие спортсмены. Выходя на ринг, она прекрасно понимает, что никто ей не поможет, превращается в решительного бойца, перед которым нет ничего и никого, кроме соперника и желания победить».
    Понятно, стало интересно, почему не скрипка или кружок домоводства? Подруги, пример родителей?.. Ответ категорический, и отбивающий всякую охоту что-то уточнять далее: «Сама так решила!»

Кравченко Елизавета Олеговна, кандидат в мастера спорта.

    Родилась 3 октября 1992 года в Краснодаре в семье военнослужащего. С самого раннего детства живёт в Юбилейном. Учится в 1-й общеобразовательной городской школе.
    Начиналось всё с каратэ, в соседнем Королёве, у тренеров Юрия Деева и Виталия Астанина. В одиннадцать лет, отдав предпочтение кикбоксингу, перебралась поближе к дому, в спортклуб им. А.И. Обухова, созданный в Юбилейном на базе фонда МОВ ЦРС «Олимп». С той поры готовится под руководством заслуженного тренера России Максима Владимировича Киселёва.
    Не особенно предаваясь одним лишь мечтаниям, в том же 2004 году прошли региональный отбор и отправились на дебютный для себя чемпионат России в Ступино за первым, как оказалось, золотом национального масштаба. Попутно отворили двери и в российскую сборную.
     С тех пор на главном российском форуме Елизавета Кравченко - непременная участница всех финалов. Повторив свой успех в 2005-м, она немного отступила (если дозволительно так говорить о финалистке), и следующие три года останавливалась на второй ступеньке пьедестала. В шаге от побед она оказывалась и на международной арене: в 2007-м с чемпионата Европы и в 2008-м с мирового первенства привозила домой серебро.
    Возвращение на вершину состоялось в 2009-м. Выиграв внутреннее российское первенство, проходившее в Нальчике, Лиза получила путёвку в хорватский город Пула на чемпионат Европы, где потом и выписала досрочный билет в Македонию сопернице по полуфиналу.
    По словам Максима Владимировича Киселёва, перед чемпионатом удалось провести полноценную подготовку, включавшую три сбора. Первый, с упором на общефизическую подготовку, в крымском Форосе. Второй этап прошёл на базе СК имени А.И. Обухова,  и представлял собой специальную физподготовку и индивидуальную работу с тренером. И заключительный подводящий сбор в составе сборной России состоялся на базе пансионата в Огниково.
    Финальный бой с польской спортсменкой длился все, отведённые регламентом, три раунда. Огорошенная увиденным в полуфинале, полячка явно осторожничала, но так и не смогла найти, что предъявить нашей спортсменке. Победа по очкам, но безоговорочная, единогласным решением судей со счётом 3:0, принесла Лизе Кравченко золото в самом жёстком виде кикбоксинга - фулл-контакт с лоу-киком, в категории до 52 кг.
    В ближайшей перспективе, не оставляя кикбоксинг, Елизавета Кравченко продолжит совершенствовать своё мастерство и в боксе, причём её весовая категория до 52 кг вошла в программу олимпийских игр. Тренеры строят прогнозы относительно участия нашей спортсменки в играх 2016 года.


     В разговоре с председателем фонда МОВ ЦРС «Олимп» Владимиром Валерьевичем Кузнецовым об очередном успехе своей воспитанницы, были затронуты и общие темы работы секции кикбоксинга и бокса в нашем городе. Помимо позитивных моментов он затронул проблемные стороны развития своего вида спорта, посетовав на сложности с финансированием и решением организационных моментов, связанных с выходом клуба на новый уровень.
    Эту ситуацию и глобальные вопросы по состоянию дел в городском спорте прокомментировал председатель комитета по молодёжной политике, культуре и спорту, депутат гордумы Алексей Владиславович Строителев:
    «В настоящее время в городе насчитывается множество коллективов по боксу, кикбоксингу, боевому самбо, а также спортивным бальным танцам, рыболовному спорту и т.д. Как видите, круг спортивных интересов горожан разнообразен, и это можно только приветствовать. Однако, большинство из них находится в «подполье», хотя и добивается больших заметных успехов на всероссийском, европейском и мировом уровне.
     К сожалению, деятельность ДЮСШ распространяется лишь на пять видов спорта: футбол, баскетбол, лёгкая атлетика, дзюдо и ашихара-каратэ. Воспитавший Лизу Кравченко, фонд «Олимп» неоднократно обращался в администрацию города с просьбой включить кикбоксинг и бокс в систему ДЮСШ, на что неизменно следовал отказ. И это несмотря на официальную рекомендацию комиссии Совета депутатов по молодёжной политике, культуре и спорту, председателем которой я являюсь.
     Понятно, что многие коллективы не готовы выйти на официальный уровень, часто бывает, что там преподают тренеры, не обладающие узаконенным правом на обучение детей. Может им это и не надо, ведь необходимо выполнить кучу бумажной работы (медсправки, лицензии, проверка профпригодности и т.д.).
    Однако к «Олимпу» это не имеет никакого отношения, там всё организованно на достойном уровне. И почему же их спортсмены, в том числе уровня чемпионки Европы Лизы Кравченко, должны искать лазейки, чтобы попасть на официальные соревнования? Это касается не только финансирования, которое осуществляется исключительно на средства спонсоров, но и преодоления бюрократических преград.

В свете вышесказанного предлагается следующее:
  1. Объединить существующие ДЮСШ («Чайка» и ДЮСШ по волейболу) под одной вывеской, создав универсальную ДЮСШ по 10 – 12 видам спорта, куда включить бокс, кикбоксинг, теннис, шахматы, рыболовный спорт и др.
  2. Заложить в городской бюджет финансирование сборных команд (взрослых и детско-юношеских) по видам спорта на 2010 год».
Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1959 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует