Четверг, 25.04.2024, 09:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Ноябрь » 10

В.В Кирпичёв провёл встречу с 11-класниками 3 гимназии

19:55
     30 октября прошла встреча учащихся 11-х классов гимназии № 3 с Главой города Валерием Викторовичем Кирпичёвым, он представлял исполнительную власть г. Юбилейного на Правительственном часе в День гимназии. Тему встречи сами школьники определили так: «Роль местного самоуправления в социально-экономической жизни нашего города. Перспективы развития города». Цель встречи — формирование активной гражданской позиции, правовой культуры и повышение интереса молодого поколения к решению актуальных проблем нашего города, а также развитие умения вести диалог с представителями власти, выражать свою позицию, обосновывать своё мнение.
      В начале встречи ведущие поприветствовали важного гостя, сказали несколько слов о своей школе и родном городе, после чего был показан фильм, который подготовили Люба Пухова и Настя Грачикова. Валерий Викторович подробно рассказал о структуре местного самоуправления нашего города, почему она именно такая и какие ещё бывают варианты организации местного самоуправления, что относится к вопросам местного значения, какова структура городского бюджета.
      Гимназисты задавали такие вопросы: Проявляют ли жители нашего города социальную активность? Что представляет собой рынок труда в г. Юбилейном? Какие есть возможности для предпринимательства? Поддерживает ли город малый бизнес? Какие есть возможности по привлечению инвестиций? Существуют ли у нас города-побратимы, международные экономические и культурные связи? Есть ли в нашем городе программа социальной защиты несовершеннолетних? Какие возможности существуют для трудоустройства несовершеннолетних? Надо ли объединяться Королёву и Юбилейному? Трудно ли быть Главой города? и другие.
      Валерий Викторович очень подробно отвечал на все вопросы, призывая гимназистов высказывать и своё мнение, а по вопросу объединения городов провёл мини-референдум. Также он учил тому, как надо готовиться к подобной встрече, что грамотно поставленный вопрос говорит о грамотности того, кто его ставит.
      Гимназисты высказали предложение организовать детско-юношеский парламент. Глава города идею в целом поддержал, но отметил, что законодательной силы такой орган иметь не будет, его решения могут носить только рекомендательный характер. Директор гимназии № 3 Людмила Петровна Данилина, которая также присутствовала на встрече, предложила одному из старшеклассников провести целый день рядом с Главой города, чтобы на своём опыте оценить, что такое работа мэра.
      Встреча была ограничена по времени, поэтому не все вопросы удалось обсудить, гимназисты выразили желание ещё встретиться с Главой города. Организатор Правительственного часа учитель истории и обществоведения Галина Моисеевна Мигунова так оценила результат встречи: «Это был урок общения. Валерий Викторович Кирпичёв показал детям образец, как власть должна общаться с гражданами, открыто, вызывая на диалог».

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1754 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует