Пятница, 19.04.2024, 17:00
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Ноябрь » 18

Совет депутатов Юбилейного - приняты решения по 12 вопросам

13:13
    13 ноября состоялось очередное заседание Совета депутатов города Юбилейного, на котором присутствовали 19 депутатов, представитель прокуратуры города Королёва А.В. Гайда, представители Администрации и городской общественности. Работая конструктивно и деятельно, депутаты рассмотрели и приняли решения по 12 вопросам повестки дня.

    По инициативе Администрации рассмотрен проект документа «О порядке использования доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа Юбилейный и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям городского округа Юбилейный». Данный проект разработан на основании бюджетного кодекса и Федеральных законов № 131, № 65. Депутат Б.И. Голубов дал пояснения, что именно изменения бюджетного кодекса РФ повлекли за собой необходимость разработки этого Порядка. Депутаты единогласно утвердили предложенный Порядок, который будет введён в действие с 1 января 2010 г.

    Активное обсуждение вызвал вопрос «О внесении изменений в Положение о порядке исключения служебного помещения из специализированного муниципального жилищного фонда, принятого решением Совета депутатов города от 16.06.2005 г. № 165 (изм. от 30.11.2006 г. № 367 от 25.12.2007 г. № 508)». Напомним: служебные помещения при распределении муниципальных жилых помещений составляют 5 %. Вопрос уже обсуждался в прошлом году на заседании Совета депутатов.

     Основой для дебатов стало положение о возможности перевода служебного жилья в собственность (так называемое «расслужебливание») только через 10 лет после его получения. Комиссия Совета депутатов по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики и муниципальной собственности (председатель Е.А. Пятикопов) предложила отменить это положение, поясняя, что сотрудник мог до получения служебного помещения уже отработать на данном муниципальном предприятии или в учреждении много лет. Глава города В.В. Кирпичёв разъяснил позицию Администрации. Он высказался против отмены обязательного десятилетнего срока работы уже после получения служебного жилья, т.е. десятилетнего проживания в данном служебном помещении. По его мнению, служебное жильё служит для закрепления кадров, необходимых городу – особенно работников поликлиники и милиции. Однако, как только у сотрудника, получившего такое жилое помещение, появляется возможность его приватизировать, обычно он увольняется (в некоторых случаях при возможности уже через 2-3 года работы). Тем не менее, депутаты на заседании подчеркнули необходимость внести уточнения в Положение, учитывающие стаж работы на предприятии до получения служебного жилого помещения. Комментарии к данному Положению дала представитель прокуратуры города Королёва А.В. Гайда. Она пояснила, что в соответствии с Жилищным кодексом жилое помещение вообще нельзя вывести из фонда служебного жилья, поэтому это Положение требует другой формулировки (через договор социального найма или т.п.). При этом надо учитывать и «Закон о бесплатной приватизации», сроки которой заканчиваются 1 марта 2010 года. В итоге голосования единогласно принято решение вернуть документ на доработку в комиссию.

     В Совет депутатов обратилась группа военных пенсионеров, занимающихся защитой прав бывших военнослужащих в части получения полных пенсий. Этот вопрос для Юбилейного является острым и социально значимым. В частности, не всегда правомерно учитываются изменения денежного довольствия, расчёт пенсий, при получении её позже срока, определённого законом и некоторые другие вопросы, о чём рассказал Ветеран Вооружённых сил помощник депутата Я.Л. Насибула. С пояснением данного вопроса выступил председатель комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению М.Ф. Гацко. Он предложил использовать право на депутатский запрос для выяснения существующих пробелов в законодательстве о пенсионном обеспечении граждан бывших военнослужащих. Депутаты единогласно приняли решение направить депутатский запрос за подписью председателя Совета депутатов Абрамова А.М. в Пенсионный фонд Московской области.

     Депутаты утвердили предложенный план работы созданного Контрольного органа города Юбилейного на 2009 год и перечень движимого имущества, предлагаемого к передаче в муниципальную собственность городского округа Юбилейный из государственной собственности Московской области (в связи с реорганизацией структуры Министерства финансов и Юбилейного финансового отдела), а также приняли решение принять данное имущество в собственность города.

     Единогласно депутаты приняли нормативно-правовой акт, представленный комиссией по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики и муниципальной собственности «О базовой ставке арендной платы при сдаче в аренду зданий и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности на 2010 год». Данная базовая ставка (1500 рублей за 1 квадратный м) не изменяется по сравнению с 2009 годом. Основанием для её установки является Закон Московской области.

     В Совет депутатов был передан подготовленный Администрацией бюджет города на 2010 год, в связи с чем в соответствии с бюджетным процессом депутаты единогласно приняли решение о назначении публичных слушаний «О проекте бюджета города Юбилейного на 2010 год» на четверг 26 ноября 2009 г. (18 часов 30 мин. в актовом зале Администрации).

     Совет Депутатов также принял решения: «Об изменении действующего бюджета города» - для полного учёта нужд муниципальных учреждений, «Об изменении границ городского округа Юбилейный Московской области», что вызвано устранением технических ошибок, уточнением координат четырёх реперных точек и упорядочиванием границ между городскими округами Королёв и Юбилейный.

      На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о согласовании создания в Юбилейном МУП «Ритуальные услуги». Пояснения дал Глава города В.В. Кирпичёв: по Федеральному закону № 131 «Об общих принципах реализации местного самоуправления» в полномочия городского округа входит создание возможности оказания для населения ритуальных услуг и совершение мероприятий по погребению. Предусмотрено захоронение за счёт бюджета города невостребованных тел людей, умерших на территории города Юбилейного, в том числе при отказе жителей от похорон родственников. Исходя из порядка создания муниципальных унитарных предприятий, депутаты единогласно проголосовали за создание в городе структуры МУП «Ритуальные услуги».

      Оживленное обсуждение на заседании вызвал вопрос, внесённый в повестку дня группой депутатов и озвученный депутатом О.Н. Волковой «Об установлении единого дня заседания Совета депутатов города Юбилейного Московской области». Позиция депутатов основывается на возможности заранее планировать день, если он будет чётко определён регламентом работы. Часть депутатов выступила против излишней зарегламентированности деятельности Совета депутатов, подчеркнув, что нельзя привязываться к одному дню заседаний, поскольку сейчас он предварительно согласовывается по телефону. В результате голосования внесённое предложение не принято.

     В разделе разное депутаты приняли к сведению предложение депутата Б.И. Голубова создать в Совете депутатов на несколько месяцев «Горячую линию» по вопросам работы МУП ЖКО. По мнению депутата и представителей горожан это поможет провести своеобразный мониторинг и выявить наиболее болезненные точки коммунального хозяйства.

     Здесь же было рассмотрено обращение сектора культуры Администрации с предложением Совету депутатов принять участие в реализации плана мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и в патриотическом воспитании молодёжи.

Источник: www.yubyleyny.ru
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1948 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует