Четверг, 28.03.2024, 16:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Декабрь » 1

Новый военком Королёва рассказал всю правду об армии

08:18
    Недавно на пост военного комиссара городов Королёва и Юбилейного был назначен подполковник Сергей Литовко, до этого занимавший должность начальника отделения призыва. В минувшую среду в военкомате состоялась пресс-конференция, на которой новый руководитель городского военного ведомства ответил на вопросы журналистов.

     Родина в надёжных руках

Начался разговор с самой актуальной темы, — осеннего призыва. Сергей Литовко рассказал, что до конца года ряды Вооружённых сил должны пополнить 390 королёвских юношей. На сегодняшний день к месту несения службы уже отправились 150 человек. «Призывной план однозначно будет выполнен, — пообещал военком. — К этому приложены все необходимые усилия».
    Сергей Литовко рассказал, что ребята из Королёва и Юбилейного служат практически во всех родах войск в разных регионах России. Кроме того, этой осенью в подшефные городу военные части — на большой десантный корабль «Королёв» и космодром Плесецк — отправятся служить 30 человек. Королёвские призывники — это в основном ребята, имеющие высшее или неоконченное высшее образование. Проще говоря, те, кто уже окончил вуз или был в своё время из него отчислен. «По моему мнению, современный призывник — это здоровый крепкий парень, который идёт в армию с полным пониманием дела», — сказал подполковник.

    Сезон «охоты» на уклонистов

Тем не менее сколь здоровыми и сильными не были бы юноши, призыв без уклонистов — не призыв. В армию сегодня не хотят идти почти 500 королёвцев. Именно столько фамилий числится в «чёрном» списке военкомата. «Если гражданин не явился в военкомат по повестке, то он совершил административное правонарушение, — пояснил Сергей Литовко. — Для составления соответствующего протокола сотрудники правоохранительных органов обеспечивают его прибытие». Ну а дальше — всё как обычно: медосмотр, заседание призывной комиссии, по итогам которой будет вынесен вердикт — идёт служить юноша или нет. «Навещать» уклонистов дома будут участковые инспекторы милиции. Последняя такая «встреча» состоялась в минувший четверг. «Уголовный кодекс предусматривает наказание за уклонение от военной службы в виде лишения свободы на срок до двух лет», — напомнил военком.
    
    Служить по контракту королёвцам невыгодно
 
    В последнее время в связи с кризисом в США резко возросло число до-бровольцев, желающих пройти службу в армии по контракту. Сергей Литовко рассказал, что отдалённо похожая тенденция наблюдается и в нашем городе: «Если в прошлом году служить по контракту не ушёл никто, то в этом году уже два человека пополнили ряды армии по этой схеме». Примечательно, что один из молодых людей добровольно отправился служить в Чечню. По словам военкома, столь низкую заинтересованность молодых людей в контрактной службе легко объяснить. Найти работу в Королёве и Москве достаточно легко. При этом, устроившись на вакант-ное место в Московском регионе, специалист может получать заработную плату, несопоставимую с армейским жалованьем. Тем временем в регионах, где работу найти проблемно, служба по контракту зачастую является одним из немногих способов прокормить семью.
    
    Военкомат реформировали

    Уже второй год подряд полным ходом идёт очередное реформирование российской армии. Военных ожидает ряд сокращений и изменений в структуре Вооружённых сил. Уже с 1 декабря горвоенкомат лишается самостоятельного статуса и становится Отделом военного комиссариата Московской области по городам Королёв и Юбилейный. Однако, по словам Сергея Литовко, это никоим образом не отразится на работе военного ведомства: все функции и полномочия останутся прежними. С целью оптимизации работы военкоматов Министерство обороны решило сократить количество военных на местах. «Сегодня в нашем военном комиссариате две трети сотрудников — гражданские специалисты, — отметил подполковник, — это грамотные, хорошо зарекомендовавшие себя работники».

Категория: Интервью | Просмотров: 4838 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Гость • 11:48, 27.11.2012
Ко мне прибегала два раза шавка с полицаем пол седьмого утра ,стучали ,звонили до опупения я к дверям не подхожу и все и они сваливали ,звонят матери ,мать сына не сдаст ,она лютой ненавистью ненавидит фашистов из военкомата ,мать один ответ дома не живет .Все и полицаи срут в подштаники .Кто желает быть год жизни рабом вперед ,кто желает чтоб его морили голодом вперед ,кто желает замерзать в мудашкинском гламуре вперед ,кто желает чтоб его били и имели кавказцы и деды вперед .А мне и дома не плохо , я у ворюги военкомишки взаймы не брал ,работаю в частной фирме ,она меня не сдает ,так что я дома ,а не на зоне с дедами и паханами .
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует