Пятница, 26.04.2024, 17:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Октябрь » 6

Корректировки в бюджете города Королёв - премии к Дню Учителя и другое

08:04
    Учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования получат стимулирующие премии к Дню учителя. На единовременную выплату из городского бюджета выделен 1 миллион 970 тысяч рублей. Депутаты городского Совета на заседании 29 сентября проголосовали за ряд корректировок внутри главного финансового документа города.

    Три с половиной миллиона рублей на первоочередные расходы получат дополнительно учреждения медицины — три больницы и родильный дом. Удалось изыскать средства на приобретение звукового оборудования для учреждений культуры — хоровой школы «Подлипки», Центра культуры и досуга «Болшево», ДК «Текстильщик». Раньше для проведения мероприятий приходилось привозить аппаратуру из Центрального дворца культуры им. Калинина или ДиКЦ «Костино». Более полумиллиона рублей выделили на частичный ремонт ДК «Текстильщик». Также депутаты направили около полумиллиона рублей на содержание бассейнов в 17-й и 18-й гимназиях. Впервые деньги на эти цели выделены из местного бюджета. Как пояснила заместитель главы городской администрации Елена Логвиненко, Министерство образования Московской области отказалось содержать бассейны, ссылаясь на то, что по размерам они больше стандартных бассейнов, необходимых для уроков физкультуры в школе.

    Ряд корректировок в городской бюджет внесли в связи с изменением областного бюджета. К примеру, Королёв получил дополнительно субсидию на проведение оздоровительной кампании детей в размере 4 миллионов 260 тысяч рублей. Эти средства пойдут на компенсацию оплаты путёвок в летние лагеря.

    Общий объём доходов города после внесённых изменений составил 3 млрд 457 млн 883 тысяч рублей, а объём расходов — 3 млрд 820 млн 792 тысячи рублей.


Аванса не будет

    Депутаты приняли ряд поправок в решение «О земельном налоге». В частности, в соответствии с федеральным законодательством изменён порядок уплаты земельного налога. Со следующего года отменяются авансовые платежи для физических лиц. Платить за свой участок земли горожанам теперь нужно будет только раз в год. Земельный налог — один из немногих, который поступает в муниципальный бюджет полностью. И теперь, из-за отмены авансовых платежей, средства в городской бюджет поступят только в 2012 году, и в следующем году казна не досчитается 16 миллионов рублей.

    Установили депутаты и срок подачи физическими лицами документов, подтверждающих право на уменьшение суммы земельного налога. Льготу в размере десяти тысяч рублей в соответствии с Налоговым кодексом получают инвалиды детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, Герои России и другие категории федеральных льготников. Со следующего года документы необходимо подавать до 15 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

   

Льготы сохранили

    Депутаты привели в соответствие с законом принятое ими год назад решение «О предоставлении льгот по уплате земельного налога отдельным категориям налогоплательщиков». Внесение поправок необходимо для того, чтобы сохранить дополнительные льготы по земельному налогу горожанам, имеющим инвалидность. Так как теперь учреждения медико-социальной экспертизы при установлении группы инвалидности не определяют степень ограничения способности к трудовой деятельности. После доработки данного решения все льготные категории граждан и размеры предоставляемых им льгот остались прежними.


Имущество разделили на доли

    В Федеральном законе «О налогах на имущество физических лиц» введено такое понятие, как доля в праве на имущество. Раньше налоговые органы сначала определяли общую стоимость имущества, а потом эту стоимость делили на доли. Теперь же налог будут сразу рассчитывать исходя из доли собственника. Об этом Совет проинформировала Елена Логвиненко. Депутаты привели в соответствие с федеральным законом налоговые ставки. При суммарной стоимости объектов до 300 тысяч рублей ставка налога с 1 января следующего года будет составлять 0,1 %; при стоимости от 300 тысяч рублей до 450 тысяч рублей — 0,11 %; свыше 450 тысяч рублей до 500 тысяч рублей — 0,2 %; свыше 500 тысяч рублей до 750 тысяч рублей — 0,31 % и свыше 750 тысяч рублей — 1,0 %. Налог на имущество будет оплачиваться, как и налог на землю, раз в год. Срок оплаты установлен до 1 ноября года, следующего за годом, на который начислен налог. Так, за 2011 год жители должны будут заплатить только в 2012-м. Следовательно, в следующем году казна потеряет ещё 24 миллиона рублей.
   

Эффективное перераспределение

    Депутаты рассмотрели вопрос о перераспределении средств в Программе дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи на 2010 год отдельным категориям граждан. Как рассказала председатель комиссии по вопросам охраны здоровья Ирина Чувакова, корректировка проведена по итогам фактического использования денег. Например, на оплату ритуальных услуг в программе было заложено 140 тысяч рублей, но они, к счастью, не понадобились. 100 тысяч из этой строки расходов перенаправили на помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На бесплатное зубопротезирование добавили 250 тысяч рублей, увеличив общую сумму по этой статье до 1 миллиона 750 тысяч рублей. В результате перераспределения средств удалось увеличить на 200 тысяч рублей сумму, направленную на компенсацию затрат на социальное обслуживание граждан на дому. Всего по Программе социальной поддержки, после принятых изменений, в этом году будет израсходован 31 миллион 640 тысяч рублей.
   

В память о герое

    В конце заседания депутаты единогласно проголосовали за решение увековечить память Геннадия Михайловича Стрекалова. Почётному гражданину нашего города, дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту установят мемориальную доску на здании 7-й школы, которую он закончил в 1957 году.

    Свой трудовой пусть Геннадий Михайлович начинал в РКК «Энергия». Принимал участие в работах по изготовлению первого искусственного спутника Земли. Совершил пять космических полётов. В этом году Геннадию Стрекалову исполнилось бы 70 лет.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1637 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует