Пятница, 19.04.2024, 18:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Декабрь » 7

Осенний призыв 2010: из 230 призывников в Королёве нашлось только 130

22:46
    Всего лишь месяц остался у российских военных комиссариатов, чтобы пополнить ряды армии молодыми бойцами: призывная кампания-2010 выходит на финишную прямую. Удастся ли выполнить план набора — пока вопрос открытый. Юноши идут служить «неохотно» и ищут возможные пути «отступления». Так и в нашем городе: из 230 человек, которые по плану должны отправиться на военную службу, набрано 130. Силовые структуры города обещают: уклонисты будут найдены.

    Напомню, в эту осеннюю призывную кампанию Министерство обороны РФ запланировало поставить «под ружьё» 278 800 человек, что на 8200 больше, чем весной. Все юноши проведут в армии год.

    Несмотря на сокращение срока службы и некоторые «уступки», к примеру разрешено взять с собой мобильный телефон, многие юноши предпочитают обходить армию стороной.

    — Призыв, как и в предыдущие годы, нам даётся не совсем легко, — отметил на встрече с журналистами заместитель начальника Управления по территориальной безопасности и мобилизационной работе нашего города Александр Потатуев. — Конечно, входя в эту кампанию, мы полагали, что план, который нам дан, выполним: ребята явятся в военкомат, пройдут медицинскую комиссию и спокойно отправятся к месту службы в свои подразделения. Но, к сожалению, в реальности всё обстоит хуже.

    И первопричина данной ситуации — нежелание молодёжи служить в рядах Вооружённых сил. Это можно объяснить удалённостью воинских частей от места постоянного жительства и, наверное, имеющимися по сей день фактами неуставных взаимоотношений.

    На поиск тех, кто в армию никак не хочет, в нашем городе брошены дополнительные силы.

    — В настоящее время у нас совместно с военкоматом и администрацией города созданы специальные группы, которые занимаются именно выполнением поставленных задач в рамках призывной кампании, — сказал заместитель начальника УВД нашего города Иван Деревянко. — Приходится выделять для этого дополнительно вплоть до 50% личного состава. Несмотря на нежелание некоторых идти в армию, мы принимаем меры, как говорится, «кто не хочет, того заставим».

    Подключена к поиску уклонистов и служба участковых милиции, а также дежурные части, ГАИ, наряды патрульно-постовой службы.

    — Эти службы патрулируют улицы, — говорит начальник службы участковых уполномоченных королёвской милиции Алексей Капустин, — в случае проверки документов у юноши призывного возраста они обязаны свериться со списком уклонистов. Методика у нас отработанная. И на мой взгляд, она достаточно плодотворна.

  Сейчас в нашем городе насчитывается более двухсот уклонистов. Им грозит, как минимум, административная ответственность — штраф от 100 до 500 рублей. Сумма, согласитесь, небольшая. Однако такое правонарушение может сыграть не в пользу юноши, когда он будет, к примеру, устраиваться на работу. А путь в государственные структуры ему просто закрыт. Кроме того, тем, кто армии избегает планомерно и методично, грозит уголовная ответственность — арест от трёх до шести месяцев, лишение свободы до двух лет. Как пояснил начальник отделения призыва отдела военного комиссариата по городам Мытищи, Королёву, Юбилейному и Мытищинскому району Алексей Акулинин, после окончания весеннего призыва в прокуратуру были поданы материалы на пять человек. Но до уголовной ответственности дело не дошло.

    Последняя отправка королёвских призывников состоится 24 декабря. Наши юноши пройдут службу в подшефной части в Плесецке, на десантном корабле «Королёв» на Балтийском флоте (сейчас корабль встал в док на ремонт, но служба продолжается), на Черноморском флоте, в сухопутных войсках, частях центрального подчинения, ракетных войсках стратегического назначения, частях ПВО, президентском полку, а также в частях МВД, ФСО, ФСБ.

    — Задание на призыв по городам Королёву и Юбилейному — 230 человек, — говорит Алексей Акулинин. — Вызвать на заседание приёмной комиссии мы должны 1063 человека. Это граждане, которые подлежат прохождению призывной комиссии. Среди них и те, кто не имеет права на отсрочку, и те, кто имеет такое право, и те, кто имеет право на освобождение от призыва. В настоящий момент призывную комиссию прошли порядка 600 человек.

    Сейчас пришло время служить тем, кто родился в начале 90-х. И это ещё одна особенность осенней призывной кампании-2010. Армия столкнулась с проблемой, которую принято называть «демографической ямой», что может стать одной из причин увеличения срока службы. Хотя официальных заявлений на этот счёт руководством страны сделано не было.

    — Президент сказал, что увеличения срока службы не планируется, — отметил Алексей Акулинин. — Но я думаю, что к этому в итоге всё придёт. Не только из-за качества подготовки ребят. В связи с реформированием армии требуется большое количество солдат, которые будут проходить военную службу. А количество граждан, подлежащих призыву на военную службу (особенно это касается ребят 1990-го, 1991-го, 1992 годов рождения), по сравнению с показателем пятилетней давности снизилось в два раза. Я работал длительное время в Москве, в Останкинском военкомате: ставил на учёт 2000 человек, через пять лет — 1000 человек. И это характерно не только для Москвы. В Королёве тоже произошло снижение.

    Кроме того, отнюдь не все юноши призывного возраста успешно проходят медицинское освидетельствование и считаются годными. Из 600 королёвцев 300 уже признаны ограниченно годными — в мирное время служить в армии они не обязаны, а в случае войны они годны к нестроевой службе.

    — Количество лиц в возрасте до 18 лет, употребляющих наркотики и алкоголь, к сожалению, пока растёт, — сказал Иван Деревянко. — Всё это влияет на здоровье, в том числе и призывного контингента. У нас только 30% тех, кто проходит медкомиссию, признаются годными.

    Тем не менее представители администрации города и силовых структур считают, что план осеннего призыва будет выполнен. «Всё зависит от органов УВД, которые будут непосредственно заниматься розыском», — отметил Алексей Акулинин.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1547 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует