Четверг, 18.04.2024, 21:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Декабрь » 17

В Королеве ликвидирована лаборатория по производству амфетамина

20:01
Сотрудники ФСБ ликвидировали в подмосковном Королеве лабораторию по производству амфетамина и пресекли каналы доставки синтетического наркотика в регионы Центрального, Южного и Уральского федеральных округов. Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе операции было изъято 2,5 килограмма амфетамина и 200 килограмм прекурсоров (вещества для изготовления наркотика), из которых можно было сделать еще 100 килограмм амфетамина. Кроме этого, уничтожена лаборатория по производству наркотика и вся технологическая оснастка.

По словам руководителя челябинского управления ФСБ Сергея Старицына, задержан один организатор, еще двое находятся в федеральном розыске, задержаны также пять участников группы, один в розыске.

Источник: www.izvestia.ru

Подробности

Сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области перекрыт крупный канал поставки синтетических наркотиков. Нарколаборатория, выявленная в ходе оперативных мероприятий в подмосковном Королеве поставляла амфетамины сразу в три федеральных округа - Центральный, Южный и Уральский.

Как сообщил глава регионального управления ФСБ, генерал-майор Сергей Старицын, на поиск и задержание производителей наркотика ушло несколько месяцев. Операция завершилась в тесном взаимодействии с сотрудниками центрального аппарата ФСБ России. Один из организаторов канала поставки наркотиков, житель Москвы, задержан вместе с еще пятерыми членами организованной преступной группы. Еще один торговец смертью объявлен в федеральный розыск.

Информация об увеличении доли синтетических наркотиков на рынке Челябинска и других крупных городов заставила чекистов заняться поисками подпольной лаборатории по их производству. Задержание двух местных дилеров, занимавшихся сбытом амфетамина представителям "клубной молодежи" стало началом цепочки, которая привела контрразведчиков в Москву. Как выяснилось, поставкой синтетической отравы занимается проживающий в столице уроженец Ростовской области.

Чтобы усыпить бдительность наркодилера, контрразведчики приобрели у него крупную партию амфетамина, перечислив на расчетный счет дельца 175 тысяч рублей. Вскоре в Челябинск пришла посылка - пылесос, внутри которого "пылилось" около полукилограмма "синтетики". Тогда контрразвечики решили сыграть в ва-банк, выманив дельца в Челябинск. Они заказали новую крупную партию наркотиков, а расплатиться за нее предложили автомобилем "Ауди-6", за которым поставщику следовало прибыть лично. Посул сработал и наркодиллера задержали в Челябинске.

В дальнейшем следы наркотика привели в Юго-Западный округ Москвы, где в гаражном боксе хранилось более трех центнеров прекурсоров, необходимых для изготовления наркотических средств и часть оборудования нарколаборатории.

Сама лаборатория была обнаружена в подмосковном наукограде Королеве. Она была организована в трехкомнатной квартире обычного жилого дома. Однако производила несколько десятков килограммов наркотика в месяц. Его поставки в клубные заведения трех федеральных округов были поставлены на поток. Соседи подозревали, что в квартире творится что-то неладное. Однако понять что, не пытались. Ни одного тревожного сигнала в правоохранительные органы от них не поступило.

Задержанным в ходе операции доморощенным химикам и накросбытчикам по части 3 статьи 228-1 грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Источник: www.rg.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1711 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует