Пятница, 26.04.2024, 00:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Март » 15

В Королёве и Юбилейном зарегистрировано 6189 человек с онкологическими заболеваниями

08:11
    В XXI веке диагноз «рак» уже не звучит как приговор. Особенно если заболевание выявлено на ранней стадии. Об этом и многом другом шла речь на заседании круглого стола, организованного Комитетом по здравоохранению совместно с Центром медицинской профилактики.

    В разговоре приняли участие главный онколог города и третьего медицинского округа Владимир Игнатьев, заведующая онкологическим диспансерным отделением Светлана Алхимова, директор социально-психологического центра «Любовь» Любовь Тимурова, заведующая хосписным отделением городской больницы №3 Валентина Митина, директор Центра медицинской профилактики Екатерина Воронова.

    — Рост злокачественных образований сегодня наблюдается во всём мире, — сказала ведущая круглого стола, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Маркова. — Но смертность от онкологических заболеваний уменьшается — благодаря ранней диагностике и новейшим методам лечения. Рак первой степени успешно поддаётся лечению; главной остаётся профилактическая направленность — она позволяет своевременно начать терапию.

    В нашем городе грамотно и эффективно организована работа с онкологическими пациентами, — подчеркнула Татьяна Алексеевна. — Больше года работает онкологический центр: диспансер переехал в здание городской больницы №1, где находится онкологическое отделение; это позволило создать тандем «диспансер-стационар» — для более доступной и действенной помощи пациентам.

   

    На конец 2010 года в Королёве и Юбилейном зарегистрировано 6189 человек с онкологическими заболеваниями. Процент 5-летней выживаемости (один из показателей эффективности работы онкослужбы) достаточно высокий — 53,9% (по России он составляет 50,7%). 

    — Есть онкологические заболевания с высокой степенью агрессии, например меланома, — отметил главный онколог города Владимир Игнатьев. — Сегодня меланома занимает первые места в структуре онкологических болезней. Буквально за последний месяц выявлены две пациентки, которые обращались в частные клиники по поводу удаления родинок и пигментных пятен. Осложнения после косметического вмешательства последовали немедленно — в виде метастаз. Поэтому хочу предупредить людей: прежде чем что-либо удалить на теле, получите консультацию в онкологическом диспансере! Меланома на ранних стадиях успешно лечится, а в запущенных случаях, к сожалению, прогноз неблагоприятен.

    — Мы обслуживаем города Королёв и Юбилейный, хотя в нашем отделении лечатся и больные из других городов и регионов России, — рассказала заведующая онкодиспансерным отделением Светлана Алхимова. — У нас работают три онколога, три онкогинеколога, один маммолог.

    Если говорить о структуре заболеваемости, она такова: на первом месте — рак кожи, включая меланому; на втором — рак молочной железы, на третьем — рак предстательной железы. Четвёртое и пятое место занимают рак желудка и лёгких соответственно. К сожалению, большинство пациентов поступают к нам в запущенной стадии болезни. На первом месте по запущенности (85%) — рак полости рта, затем идут рак прямой кишки и желудка. Благодаря хорошей работе гинекологов и онкогинекологов уменьшилась заболеваемость раком шайки матки.

    70% пациентов онкодиспансера — люди в возрасте от 50 до 79 лет. У молодых пациентов наблюдается более стремительное течение болезни.

    В нашем диспансере существует предварительная запись, в том числе по Интернету. Теперь не нужно занимать очередь ранним утром. Чтобы записаться на приём, можно позвонить по телефону регистратуры 511-61-21 или мобильному телефону 8-916-212-77-96 или отправить письмо по электронной почте: korolev-onkodisp@mail.ru. Предварительная запись ведётся по пятницам.

    В структуру онкологической службы города Королёва входит хоспис на 10 коек (располагается в микрорайоне Первомайском). Сюда поступают тяжёлые пациенты — с 3 — 4-й стадией рака. Это первый хоспис, открытый в Московской области. Труд коллектива учреждения во главе с Валентиной Митиной можно назвать самоотверженным. Это очень сложная — и психологически, и физически — работа.

    Любовь Тимурова, директор социально-психологического центра «Любовь», подчеркнула важность квалифицированной психологической поддержки пациентов, узнавших о своём диагнозе, а также их родственников. При онкологическом заболевании требуется активизация внутренних ресурсов человека. Совместные усилия врачей и психологов дают хороший результат в преодолении недуга.

    Руководитель Центра медицинской профилактики Екатерина Воронова рассказала о волонтёрском движении в борьбе против рака. Волонтёры участвуют в сборе средств для больных, собирают и распространяют информацию о тех, кто особенно нуждается в помощи. К сожалению, координатор волонтёрской группы при детском отделении Московского областного онкодиспансера «Седьмой лепесток» Наталья Захарова не смогла присутствовать на встрече.

    Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Маркова отметила важность профилактических осмотров в деле выявления рака на ранних стадиях:

    — С 2005 года в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» в городе проводится дополнительная диспансеризация. Она уже помогла впервые выявить ряд серьёзных заболеваний у людей, ничего не подозревающих о своей болезни. Раннее выявление и своевременно назначенное лечение помогло им сохранить здоровье и трудоспособность. Поэтому мы призываем всех жителей города — пожалуйста, приходите на профилактические осмотры, не избегайте их.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3895 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует