Четверг, 25.04.2024, 15:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Март » 25

За 2010 год в Королёве было выявлено 104 больных туберкулёзом

08:55
    В 2010 году по предложению ВОЗ этот всемирный день проводится под девизом «Борьба с туберкулёзом продолжается. Используйте новые пути для ликвидации туберкулёза».

    Сегодня эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу остаётся непростой во всём мире. Да и среди пациентов фтизиатра можно встретить не только бывших заключённых и бездомных, но и вполне успешных и обеспеченных людей. Поэтому надеяться на своё социальное положение не стоит, лучше подумать о профилактике, в данном случае — ежегодной флюорографии.

    — Свойства рентгеновских лучей известны более 100 лет, — говорит главный рентгенолог города Королёва Андрей Кокшарский (ЦГБ). — За это время врачами постоянно совершенствовались методики для проведения рентгенологических исследований. И к настоящему времени флюорографический метод остаётся единственным при массовом обследовании населения и является традиционным в выявлении туберкулёза.

    В нашем городе имеются 4 флюорографа. Из них два цифровых — в МСЧ-170 и в больнице №2, а также 2 плёночных стационарных— в больнице №1 и поликлинике КБ Химмаш. Ещё есть передвижной флюорографиче-ский автобус, на котором осуществляются выездные обследования учащихся учебных заведений Королёва и других учреждений города. По словам Андрея Станиславовича, ежегодно флюорографическое обследование проходят около 50 — 60 тысяч королёвцев. Это довольно неплохой показатель. Он соответствует среднему показателю по Российской Федерации.

    В прошлом году в городе было выявлено 104 больных туберкулёзом, из них у 39 заболевание обнаружено при флюорографическом обследовании.

    Детям до 15 лет флюорография не проводится. Среди старшеклассников массовой заболеваемости нет, как в начале 90-х годов, но ежегодно один из школьников пополняет статистику.

    На мой вопрос: «Как часто можно делать флюорографию?» главный рентгенолог ответил, что проходят её один раз в два года. Работники пищевой промышленности, коммунальной сферы, детских дошкольных и школьных, лечебно-профилактических учреждений и ряда других структур обследуются ежегодно. Но заболевание туберкулёзом у всех людей протекает по-разному. У одного человека болезнь может развиться в течение года, а у другого, со сниженным иммунитетом, вспышка может возникнуть и довольно быстро, например, в течение трёх месяцев. Многие тяжёлые заболевания, в том числе рак и туберкулёз лёгких, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость появляются в запущенной, а порой и неизлечимой, фазе заболевания. И только регулярные прохождения флюорографии позволяют выявить болезнь своевременно на ранних стадиях, что даёт возможность полностью излечить её, вернуть здоровье, а с ним и привычный образ жизни. Необходимо знать, что ранние формы туберкулёза лёгких не заразны для окружающих, а запущенные, хронические процессы, как правило, сопровождаются массивным выделением микобактерий туберкулёза. Именно эти больные заражают окружающих, особенно тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с ними (родственники, соседи, коллеги по работе).

    Появившиеся в последнее время цифровые флюорографы более эффективны, надёжны и безопасны, удобнее и для работы врача. Во время исследования он может какой-то проблемный участок увеличить, более тщательно его рассмотреть. На плёночных аппаратах такой возможности нет.

    К тому же, учитывая особое отношение к туберкулёзу, городской Комитет здравоохранения принял решение, согласно которому плановые больные, направленные на стационарное лечение, не могут госпитализироваться без флюорографического обследования.

    Просветить свои лёгкие или сделать рентген «на бегу» — такая возможность будет предоставлена в рамках противотуберкулёзной акции жителям микрорайона Первомайского. Передвижной флюорограф будет находиться на территории больницы №3 24 марта с 9 до 12 часов. К тому же в этот день врачи Королёвского противотуберкулёзного диспансера и Центра здоровья проведут беседы о профилактике туберкулёза с учащимися школы №16.

    Хочется ещё раз напомнить, что флюорографическое исследование можно пройти в поликлинике по месту жительства бесплатно при наличии паспорта, страхового полиса и направления врача.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2450 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует