Четверг, 18.04.2024, 12:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Май » 23

В Юбилейном состоялся выпуск слушателей курсов профессиональной переподготовки

07:42
Уже в четвёртый раз в городе Юбилейном состоялся выпуск слушателей курсов профессиональной переподготовки Московской академии государственного и муниципального управления (МАГМУ). В конференц-зале городской Администрации Государственная аттестационная комиссия заслушала и оценила выпускные работы 16 слушателей, успешно освоивших учебную программу «Государственное и муниципальное управление». Несмотря на то, что все они уже имеют базовое высшее образование, а двое из них являются кандидатами наук, слушатели поставили перед собой цель - получить дополнительное профессиональное образование и соответствующий государственный диплом, дающие им право на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления.

Среди тех, кто с августа прошлого года прошёл в МАГМУ программу профессиональной переподготовки, прежде всего те, кто уже трудится в региональных структурах государственного управления и в органах муниципального самоуправления. В их числе сотрудники Юбилейного управления Министерства социальной защиты населения Московской области Н.В. Тиньгаева и Е.В. Кулик, специалист территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора А.А. Шевчук, заместитель главного бухгалтера ФГУ «4 ЦНИИ МО РФ» О.Е. Груздева, заместитель начальника военного учебного центра О.В. Федорков и другие. Среди выпускников были и сотрудники городской Администрации: заместитель начальника отдела архитектуры Управления архитектуры и строительства Е.А. Когтева, начальник сектора физической культуры и спорта Е.А. Киржаев и документоведО.А. Головкина.

В связи с успешным освоением программы профессиональной подготовки все 16 слушателей академии получили дипломы государственного образца. Для торжественной церемонии их вручения в конференц-зал был приглашён Глава города Юбилейного В.В. Кирпичёв. Валерий Викторович тепло поздравил всех выпускников и пожелал им не останавливаться на достигнутом, продолжать ставить перед собой новые, самые смелые задачи и обязательно добиваться намеченного.

Выпускниками были подготовлены работы по вопросам совершенствования правового регулирования государственной гражданской службы, а также управления на муниципальном уровне и реализации социальных программ на региональном уровне.

Среди наиболее интересных были отмечены выпускные работы наших земляков, такие как: «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности» (Е.А. Когтева) и «Государственная организация социальной защиты населения в Подмосковье» (Е.В. Кулик).

К Елене Васильевне Кулик, консультанту Юбилейного Управления социальной защиты населения Московской области, я подошла сразу после защиты.

«В дипломной работе я анализировала проблемы реализации социальной защиты населения на территории Подмосковья со всеми её формами, правовыми основами и, конечно же, проблемами. Какие основные трудности на данный момент? Финансирование! Учитывая, что сегодня мы всё ещё в условиях кризиса, можно признать - то, что система социальной защиты существует и действует, уже неплохо. Тем более, что вводятся новые пособия, чтобы люди смогли продержаться. Другими словами, динамика имеет место, но хотелось бы, чтобы решение проблем населения было более глобальным, на уровне политики страны, а не Управления соцзащиты. А ещё, надо построить систему так, чтобы в перспективе, вместо множества самых различных пособий люди просто получали бы хорошую пенсию, на которую можно достойно жить».

Те же проблемы, но в масштабе всей России, рассматривала в своей выпускной работе ведущий специалист Юбилейного Управления социальной защиты населения Наталия Владимировна Тиньгаева.

«В любом дипломе требуются: констатация, обобщение, выводы. Самым сложным был процесс подбора материала для дипломной работы. Массу правовой, нормативной документации пришлось переработать, чтобы выбрать самое необходимое.

Мы изучали историю социальной защиты, различные модели построения социальной политики на мировом уровне. Это очень интересно и познавательно. И, конечно же, мы проводили сравнение зарубежного опыта с нашей страной. Мне хотелось бы, чтобы Россия вышла на уровень скандинавской модели, в которой гражданское право на социальную защиту закреплено на уровне закона и не зависит от социального положения и дохода гражданина».

Несмотря на то, что многое моим собеседницам было известно по роду их профессиональной деятельности, общую долю новых знаний они оценили так: «Не меньше 50%!» По их словам, если, к примеру, законодательная база ещё до обучения «лежала у них в голове», то теперь порядка в этом «хранилище» значительно больше, да и приобретённые новые знания - хорошее подспорье в последующей работе.

Обе выпускницы отметили, что совмещать работу в государственных структурах с учёбой нелегко, особенно когда у вас семья и дети, которые требуют каждодневного внимания. В этой связи, удобна дистанционная форма обучения, которую предлагают в МАГМУ. Обучение осуществляется по электронным обучающим программам, которые получают слушатели. Установочные занятия по обучению порядку пользования электронными программами и ресурсами также проводятся специалистами МАГМУ непосредственно в г. Юбилейном. Все обучаемые имеют доступ к электронным источникам учебной и справочной информации (электронным библиотекам, информационным базам данных), а также могут общаться друг с другом и с преподавателем через Интернет.

Необходимо отметить, что дистанционное обучение в городе Юбилейном МАГМУ ведёт с 2009 года. Тогда при поддержке государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ГБУ СО МО «Центр САВ», руководитель - С.В. Кочетков) была сформирована первая группа обучаемых по программе «Государственное и муниципальное управление». Деятельное участие в организации профессиональной переподготовки государственных и муниципальныхслужащихнашего региона принимает депутат Совета депутатов нашего города, заслуженный юрист Московской области М.Ф. Гацко, усилиями которого в Юбилейном создано представительство ГБУ СО МО «Центр САВ»,

на базе которого и ведётся обучение слушателей курсов профессиональной переподготовки МАГМУ. За два года профессиональную переподготовку здесь прошли уже более 100 слушателей, ещё 64 продолжают обучение. Подробную информацию о порядке и условиях профессиональной переподготовки можно получить в самом представительстве (тел.: 8-916-511-02-57, E-mail: gatsko_mf@mail.ru).

В условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы федеральные и региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления выдвигают высокие требования к кадровому составу государственных и муниципальных служащих, а также к уровню их профессиональной подготовки. В этой связи в 2011 году начата интеграция всех федеральных государственных образовательных учреждений, осуществляющих обучение государственных служащих. Согласно указу Президента РФ Д.А. Медведева, Московская академия государственного и муниципального управления, Российская академия народного хозяйства, Российская академия государственной службы, а также региональные академии государственной службы завершают своё объединение в новое государственное учебное заведение - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, призванное готовить элитные управленческие кадры.

Присоединение МАГМУ к вновь созданной академии открывает для обучаемых и преподавательского коллектива большие возможности беспрепятственного обмена опытом и использования передовых достижений в области подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

В этой связи хочется пожелать профессорско-преподавательскому коллективу академии дальнейших успехов в их деятельности, а всем слушателям - отличной учёбы и карьерного роста в их профессиональной деятельности.


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1306 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует