Вторник, 23.04.2024, 16:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 1

Подведены итоги конкурса «Городские цветы-2011»

00:07
Недавно завершился очередной, 11-ый по счёту городской конкурс-фестиваль «Городские цветы», один из старейших творческих проектов нашего города. Это без сомнения самый масштабный смотр художественных талантов юных королёвцев, без которого уже сложно представить себе культурное пространство города. Немного найдётся городов в Московской области, где на протяжении долгого времени проводится подобное мероприятие.

Свою историю конкурс-фестиваль начал в 1995 году. Инициатором и организатором первого конкурса выступил Благотворительный Фонд «Калининград – возрождение культурных традиций» - общественная организация под руководством Александра Донцова, в которую вошли несколько городских фирм и предпринимателей. Основными задачами Фонда было объединение усилий новых меценатов Калининграда, привлечение финансовых средств для поиска и воспитания народных талантов, возрождение лучших культурных традиций Калининграда.

Фондом была разработана Программа «Калининград – возрождение культурных традиций – 95». Главная идея состояла в организации ряда культурных мероприятий, проходящих в течение года и объединённых общей идеей – сохранение и развитие творческой инициативы, духовное развитие горожан. Предлагалось организовать школу моделей, показы коллекций одежды, выставки и аукционы произведений искусства, детский творческих конкурс и как апогей – фестиваль культуры. Фестиваль задумывался как ежегодное мероприятие, со временем планировалось вывести его на областной и региональный уровень.

Первый конкурс детского творчества «Городские цветы» проходил всего в трёх номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, бальные танцы, музыка и вокал. Со временем число участников росло, конкурс приобретал всё большую популярность и расширял свои возможности. Он стал проводиться один раз в два года, чтобы дать конкурсантам возможность подготовить новые интересные программные выступления.

В 2011 году конкурс-фестиваль был посвящён Году российской космонавтики и 50-летию первого полёта в космос Ю.А.Гагарина. В 8 номинациях приняли участие свыше 700 юных горожан. Выступления и работы конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли профессионалы высочайшего уровня.

У конкурса-фестиваля «Городские цветы» много традиций, но конкурс меняется в соответствии с реалиями времени. Так в 2011 году в номинации «Фольклорное пение» впервые был выделен победитель среди ансамблей. Им стал коллектив «Весень» (Центр развития творчества детей и юношества) – который являлся несомненным украшением фестиваля. В номинации «Хореография» также впервые были выделены солисты и дуэты. Победитель – О.Лизунова (Образцовый коллектив-ансамбль народного танца «Звёздочка») своих номером «Новые сапожки» покорила зрителей.

И естественно финальным аккордом «Городских цветов» является гала-концерт, мероприятие, на котором юные лауреаты и их педагоги демонстрируют свои лучшие творческие номера и получают заслуженные награды. Форма проведения гала-концерта является традиционной и призвана подарить участникам фестиваля и зрителям ощущение праздника и торжественности.

Церемония награждения победителей конкурса-фестиваля «Городские цветы – 2011» не стала исключением из этого правила. Грамотно составленный сценарий позволил избежать затянутости мероприятия, ведь предстояло наградить около ста пятидесяти человек и представить 27 концертных номеров лауреатов конкурса. Сценарий не только был выверен буквально по минутам, но учитывал определённую специфику: например, танцевальные номера можно представить только после выступления музыкантов-инструменталистов, когда со сцены будет убран рояль. Церемония имела свою закономерную последовательность и зрители (в основном родители лауреатов и их друзья) с радостью встречали каждого награждаемого. А яркие концертные номера доставили огромное удовольствие зрителям и позволили ещё раз убедиться в том, что в нашем городе много молодых талантливых творческих людей.

«Городские цветы» - совместный проект Администрации города Королёва, Комитета по культуре, Городского комитета образования. В этом году поддержку фестивалю оказало королёвское отделение ВПП «Единая Россия». В то же время необходимо более активное участие спонсоров – предприятий и предпринимателей нашего наукограда. Ведь изначально, как говорилось выше, инициаторами проведения проекта выступали именно меценаты, люди не безразличные к культурной реальности города.

Из года года в год наш фестиваль открывает новые таланты, он нужен и интересен не только участникам, но и зрителям. Поэтому хочется верить, что «Городские цветы» будут расцветать в Королёве ещё не один год.

Источник: www.korolev.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1854 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует