Четверг, 25.04.2024, 01:13
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июнь » 21

В городском Доме культуры Юбилейного состоялась встреча ветеранов Плесецка

18:07
Недавно в городском Доме культуры Юбилейного (бывшем ГДО) прошла традиционная встреча ветеранов космодрома Плесецк. Более двадцати лет они собираются в этом здании. Наш город крепко связан с Первым Государственным испытательным космодромом России. Здесь, на болшевской земле, в стенах НИИ-4 МО начиналось его формирование. Многие годы Королёвский военкомат направлял призывников городов Королёва и Юбилейного в Плесецк для боевых расчётов войсковой части 14003. Немало офицеров этого северного полигона продолжили службу в нашем городе и стали его жителями.

11 июня 2011 года в 11 часов напротив входа в ДК, у фонтана, собралось около ста человек. Среди них было немало женщин, которые, конечно, украсили эту встречу. Объятья, улыбки, смех, обсуждение новостей за прошедший год. Председатель Совета ветеранов Воробьёв В.А. привёз только что прекрасно изданную книгу «Космодром Плесецк в воспоминаниях его ветеранов». Вот это подарок! Всем! Бесплатно! 1000 экземпляров! Это стало возможным благодаря спонсорам, среди которых наши известные организации «ЦСКБ-Прогресс», ЦПО им. Лавочкина, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и лично ветеран космодрома и 4 ЦНИИ МО РФ В.А. Кондрашин.

На встречу прибыли ветераны из Москвы и Московской области, из Калуги, Рязанской области, из Королёва и, конечно, наши земляки. С уважением ветераны встретили бывших командиров: генерала армии Яшина Ю.А., генералов Долинова Е.А., Анисимова Д.И., Жолудева М.Х., Иво-нинского и других.

В актовом зале ДК с докладом о проведённых мероприятиях за прошедший год выступил В.А. Воробьёв. Минутой молчания по-минули всех ветеранов, ушедших в мир иной.

Наиболее активным ветеранам вручили памятные медали «50 лет РВСН», «50 лет полёта Ю.А. Гагарина», «Ветеран космоса» и др. Выступивший в прениях Юрий Алексеевич Яшин напомнил о роли космодрома Плесецк в создании и поддержании орбитальной группировки КА, в обеспечении безопасности России. Он кратко рассказал о задачах и структуре вновь созданного вида войск «Воздушно-космическая оборона».

На неформальной встрече за столом было много тостов за наших первых командиров - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Они передали нам, молодым офицерам, свой богатый опыт работы с людьми, воспитали чувство ответственности.

Вспомнили и тревожный 1962 год - Карибский кризис, когда боевое дежурство проходило с пристыкованными ядерными зарядами на межконтинентальных ракетах, готовых к пуску. И, конечно, пели песни нашей молодости, а запевалой и дирижёром был, как всегда, ныне профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ Худолеев Ю.Ф.

Расходились все радостные и довольные, напутствуя друг друга: «Не забудь - вторая суббота июня 2012 года в 11.00 здесь же!»

Ветераны благодарят сотрудников Дома культуры за помощь в организации встречи.

В. Александров,
первый начальник 1-го расчёта 1-го отделения 1-й команды 1-й группы войсковой части 14003.

Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1920 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует