Пятница, 29.03.2024, 12:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Февраль » 22

Первые церемонии вручения юбилейных медалей жителям Королёва

08:13
    16, 17 и 18 февраля в нашем городе начались торжественные церемонии вручения юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Первыми награды получили жители микрорайонов Болшево, Первомайский, Текстильщик.

    16 февраля в ДК «Болшево» было многолюдно. Здесь проходила церемония награждения медалью к 65-летию Победы жителей микрорайона Болшево. Награды вручали и.о. Главы города Андрей Стукалов, депутат городского Совета Александр Маслов, представители совета ветеранов микрорайона Владимир Иванников и Валентина Павлова.
    Медали к юбилею Великой Победы были вручены участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам, бывшим узникам концлагерей.
    Мария Никитична Глизова получила награду как ветеран труда и труженик тыла: в годы войны она работала на секретном московском заводе 220. Завод изготавливал комплектующие для военных самолётов. Муж Марии Никитичны, Николай Алексеевич Глизов, был участником войны, награждён боевыми орденами и медалями. К сожалению, три года назад его не стало… Супруги прожили вместе 55 лет, воспитали дочь, растили внуков и правнуков.
.    Григория Ивановича Батищева наградили памятной медалью как ветерана войны: он воевал в составе 123-го стрелкового полка в районе города Калач Сталинградской области. Несмотря на преклонный возраст (89 лет), Григорий Иванович бодр и весел, старается не терять оптимизма.
    Екатерина Ивановна Данилова в годы войны трудилась в тылу, в Рязанской области. В то время она была подростком, но работала наряду со взрослыми. По окончании войны училась в ФЗО, а затем много лет трудилась ткачихой на московском комбинате имени Щербакова. От предприятия получила квартиру, и вот уже 32 года живёт в Королёве, в Комитетском лесу.
    Виктор Николаевич Шодин воевал в 1943 — 1944 годах в тылу врага, в составе железнодорожных войск. А в мирное время трудился на железной дороге — профессии железнодорожника он посвятил жизнь.
    Всем ветеранам, которые пришли в тот день в ДК «Болшево», было оказано внимание — пожилых людей провожали и встречали, тем, кто живёт в отдалённых уголках микрорайона, администрация города предоставила транспорт, в их адрес звучали самые тёплые слова и поздравления. После награждения ветераны смогли пообщаться, вспомнить о том трудном, но славном времени.
    Более трёхсот ветеранов, инвалидов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей, проживающих в микрорайоне Первомайский, были приглашены 17 февраля на вручение медалей в Молодёжный культурный центр.
    Вручали награды и. о. Главы города Андрей Стукалов, заместитель главы администрации Александр Никольский, депутат городского Совета Алексей Буянов, представители Совета ветеранов.
   Общей торжественной церемонии, как таковой, не было — каждый приглашённый подходил, когда мог. И каждого встречали у дверей МКЦ ученики первомайской школы №2. Ребята помогали ветеранам пройти в зал зарегистрироваться, и они же провожали их. В зале, на всякий случай, дежурил врач.
    Представители администрации, вручая награды пожилым героям (и героиням), никому не сказали одинаковых дежурных слов. Каждое маленькое поздравление чем-то отличалось от предыдущего. И ветераны реагировали по-разному. Их слова благодарности носили разные оттенки: одни были искренне рады тому, что «их не забыли», в интонациях других слышалась горечь. «Мне, кроме «спасибо», от государства ничего и не надо», — сказала одна женщина.
    За тех, кто не смог прийти по состоянию здоровья, награды получали родственники. И далеко не все, кто пришёл сам, сделали это твёрдым шагом. Ведь самым молодым участникам войны — уже за 80. Евдокии Яковлевне Пименовой сейчас 82 года, и 58 из них она живёт в Первомайском. В 14-летнем возрасте, в 1941 году, она пришла в партизанский отряд под Смоленском и стала помогать партизанам. Впоследствии этот отряд попал в плен... Рассказывать о плене Евдокия Яковлевна не стала. «Жизнь тогда была очень тяжёлая, в 14 лет было очень тяжело», — завершила она свой короткий рассказ с волнением в голосе.

    Вслед за вручением памятных медалей к 65-летию Победы, прошедшим накануне в микрорайонах Болшево и Первомайский, 18 февраля ветераны Текстильщика были приглашены на торжественную церемонию. В минувший четверг более трёхсот участников войны и тружеников тыла с приближающимся юбилеем Победы поздравили и.о. Главы города Андрей Стукалов, депутат городского Совета Ирина Чувакова, сотрудники Управления социальной защиты и представители Совета ветеранов.
    Среди тех, кто стал обладателем памятной медали, — Пётр Андреевич Лазуткин. В 19-летнем возрасте он добровольно отправился в ряды действующей армии, воевал на Калининском фронте, участвовал в оборонительных операциях подо Ржевом. После отступления немецких войск на северо-западе Пётр Андреевич был направлен на Брянский фронт, с боями прошёл от Мценска до Брянска.
   Нина Михайловна Тарасова всю войну, в том числе и во время оккупации, работала в брянском колхозе. После Победы, в 1950 году переехала сначала в Загорск, а спустя несколько лет — в Калининград. Нина Михайловна воспитала четверых внучек, а недавно у неё родился первый правнук.
    «Для того чтобы осуществить всё задуманное, нам пришлось проделать большую подготовительную работу, — рассказывает руководитель организационно-кадрового Управления администрации города Любовь Свистовская. — Были разосланы объявления, наши сотрудники звонили участникам войны и труженикам тыла домой, рассказывали о предстоящей церемонии. Совместно с автотранспортным предприятием мы смогли организованно привезти ветеранов в Дом культуры. Несмотря на всё это, некоторые по состоянию здоровья всё же не смогли прийти к нам в гости. Однако это не значит, что они останутся без памятной награды. Начиная с конца марта мы сами будем приходить к ветеранам войны домой, чтобы поздравить их с приближающимся светлым праздником».


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2220 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует