Воскресенье, 28.04.2024, 08:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Октябрь » 14

Совет ветеранов города Королёва празднует своё 25-летие!

16:52
    Четверть века назад в нашем городе был создан городской Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, у руля которого встал генерал-майор Василий Курбатов (на фото в центре). И все эти годы командир не оставляет своего поста, ведь за ним — беззащитные, стареющие, часто больные люди, заслужившие самых высоких почестей. Если б они, вчерашние школьники, не встали под пули в 1941 — 1945 годах, мы с вами могли бы и не родиться…

    Сегодня приходится сталкиваться с оскорбительными для России искажениями истории, благодаря фантазиям литераторов и кинематографистов, а порой и невежественным учебникам. Чуть ли не половина мира уже верит в то, что всю Европу от Гитлера освободили американцы. О роли советских войск часто вообще не упоминается… И самое страшное, что подобные заблуждения уже гнездятся в умах российских школьников. Кто переубедит их лучше старого фронтовика, готового поделиться воспоминаниями, которые и через десятки лет не становятся менее болезненными? Ведь на его глазах гибли друзья, дети, старики…

    Совет ветеранов города Королёва считает своей главной задачей именно это — донести до нынешних школьников и студентов правду о Великой Отечественной войне. Многим ветеранам уже трудно даже просто передвигаться, но, превозмогая болезни, они приходят к детям, показывают им фильмы, снятые фронтовыми операторами, обсуждают увиденное. И лучшей наградой считают живой интерес, который вспыхивает в детских глазах. Быть патриотом — это современно, убеждают те, кто готов был отдать за Родину жизнь.

    Но каждодневная работа Василия Курбатова и его помощников связана с социальной защитой самих ветеранов. Люди идут за помощью именно к ним, и обращений становится всё больше: только за три квартала этого года выслушано 900 человек — почти столько же приняли за весь 2009 год. И каждому необходимо помочь, что и делается по мере сил. Финансовую поддержку ветеранам оказывают не только городские власти, но и спонсоры. Чаще других приходит на подмогу Людмила Козлова. Это человек, за которым старикам не приходится ходить с протянутой рукой. Она сама приходит в Совет ветеранов и предлагает помощь. Не остаётся в стороне и известный в городе бизнесмен Валерий Минаков — переводит деньги на лекарства и операции ветеранам. Это постоянные спонсоры Совета ветеранов. Но находятся в Королёве и другие добрые люди, умеющие быть благодарными «деду за Победу», о чём модно стало писать на стекле машин… Если бы каждый автомобилист помог хотя бы одному ветерану!

    Чаще им самим приходится помогать ровесникам и тем, кто моложе, но немощнее. Председателем написаны сотни обращений по вопросам пенсионного или лекарственного обеспечения во все вышестоящие органы, вплоть до Президента, и от него даже приходят ответы. Однако и это не всегда решает проблему: письмо Дмитрию Медведеву насчёт обеспечения ветеранов лекарствами было переправлено в Министерство социальной защиты РФ, которое вышло сухим из воды: обвинили королёвские аптеки в том, что они неправильно оформляют заказы. Фармацевты лишь руками развели — вот же наши заявки! Однако они или не удовлетворяются вовсе, или только наполовину. Ветераны добились проведения проверки. Приехала комиссия из Общественной палаты РФ, подтвердила правильность жалобы королёвского Совета, но дальше этого дело до сих пор не двинулось. И в мирное время продолжается битва за человеческую жизнь. Только уже не с внешними врагами, а с российскими чиновниками…

    Структура Совета ветеранов весьма обширна, она включает подразделения ветеранов «Боевого братства», незаконно репрессированных, блокадников, инвалидов, слабовидящих и слабослышащих, узников фашистских лагерей, ветеранов Байконура, правоохранительных органов и комитет солдатских матерей. С благодарностью В.В. Курбатов называет имена тех, чьими усилиями создавался Совет ветеранов: Николай Бондаренко, Иван Воронин, Василий Павленко, Владимир Михайлов, Евгения Олимпиева, Анна Поленок, Клавдия Кротова, Алла Коростылёва…

    Забот у Совета ветеранов с годами становится всё больше — повышаются цены на коммунальные услуги, на лекарства, на медицинское обслуживание, на продукты. Пожилые люди не справляются с финансовым гнётом в одиночку. Телефон на столе у Василия Курбатова звонит в любое время суток, хотя председатель работает на общественных началах. Как и его заместитель Алексей Удовицкий — ветеран, сражавшийся и на западном фронте, и на востоке с японскими войсками. Кстати, впервые в этом году в Королёве была проведена встреча ветеранов — участников войны с Японией. Все эти годы они были незаслуженно забыты, ведь отношение к этой войне было неопределённым. Для большинства ветеранов война окончилась 9 мая 1945 года. Сегодняшний день восстановил справедливость… И Совету ветеранов удалось найти 67 человек, участвовавших в боях на востоке.

    Работа этой общественной организации зиждется на бескорыстии тех, кто готов помочь своим товарищам. Если б не создавались первичные ветеранские организации, Совет не справился бы с увеличившимся объёмом работы. На предприятиях и в жилых домах силами энтузиастов образуются ячейки, призванные поддержать ветеранов-соседей и сослуживцев. Реорганизация ЖЭУ сослужила Совету плохую службу: раньше в жилищных конторах выделялся кабинет, куда ветераны могли прийти со своими проблемами. Сейчас первичные организации вынуждены вести приём… в собственных квартирах! Причём все они должны быть зарегистрированы в областном Минюсте с обязательным указанием фамилии председателя, времени проведения первого собрания и количества ветеранов, состоящих на учёте в «первичке».

    Обилие формальностей не добавляет энтузиазма, и тем не менее люди, готовые помогать работе Совета ветеранов, находятся. Среди них Г.В. Козлова, Л.Н. Дмитриева, Г.А. Ращупкина, Е.П. Климовская, Ю.Д. Лесняк, Ю.Г. Фёдоров, А.А. Шмелёв, М.Г. Гафиуллин, Н.Н. Диканихина, Н.В. Максименко, А.П. Кожатков, М.А. Шара.

    С грустью вспоминают они о том, какими представительными были колонны ветеранов 9 Мая ещё двадцать пять лет назад, и как поредели они сейчас. В 1945 году в Калининград вернулось 7 тысяч фронтовиков из уходивших на фронт 11 тысяч. Сегодня тех, кто участвовал в боях, осталось всего 690 человек. Из них 17 бывших воинов имеют медали «За взятие Берлина». Это те самые люди, которые утвердили Великую Победу. Наше достояние, наша гордость!

    Тех же, кто вступил в войну с первого её дня, почти не осталось в живых. Всё чаще Совету ветеранов приходится оказывать помощь в погребении усопших. Ритуальные услуги дорожают, а деньги выделяются символические — ещё недавно для похорон ветеранов тыла и труда военного времени давали всего тысячу рублей. Один венок купить… Сейчас сумма увеличилась до 5000 рублей. На похороны бывших фронтовиков выделяется 8000 рублей и в два раза больше даётся на достойный памятник.

    Сегодня в Королёве чуть больше 53 тысяч пенсионеров, то есть фактически каждый третий житель города. Самыми обделёнными оказались труженики тыла, награждённые медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Их в Королёве 5100 человек. Испытав тяготы военного времени, отдав все силы во имя Победы, они заслужили от государства пенсию всего 8 — 10 тысяч рублей. Понятно, что почти вся она уходит на лекарства. Как живётся этим людям, страшно представить…

    Не легче сегодня и тем, кто отработал от 35 до 50 лет. Многие из них уходили на заслуженный отдых как раз в то время, когда указом Президента Ельцина было отменено присвоение звания ветеран труда тем, кто не имеет правительственной или ведомственной награды. В результате постаревшие труженики лишились всех льгот… Об этих людях Совет ветеранов ходатайствовал перед городскими депутатами, чтобы ежемесячно им доплачивали по 300 рублей. Небольшая прибавка к пенсии, но всё же лучше, чем ничего… К тому же Губернатор Московской области тоже помогает ветеранам труда, выделяя по 800 рублей каждому.

    В последние годы неожиданно увеличилось число незаконно репрессированных — на родину вернулись те, кого некогда выслали в другие республики бывшего СССР. История наша была непроста, героическое переплелось с трагическим, но всё мы должны принять как данность и вынести из своего прошлого урок.

   Оно оживает и вызывает восхищение, когда встречаешь такую личность, как генерал-майор Курбатов. Мальчик из рязанского села ушёл рядовым на войну семнадцати лет в ноябре 1943 года. Прошёл все военные должности — от командира взвода до начальника штаба Плесецкого космодрома. Награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы. Сорок лет Курбатов отработал в войсках с личным составом, был с солдатами и в будни, и в праздники, часто в ущерб личной жизни — жена с двумя дочками не раз встречали Новый год без главы семейства. В его послужном списке и кровопролитные сражения, и тринадцать парадов на Красной площади… Военный аналитик, командир и воспитатель, Василий Васильевич уже четверть века на общественной работе. В нём столько энергии, что диву даёшься: работать — так без удержу, марафон пробежать — пожалуйста! И это почти в 85 лет… Курбатов шутит: «Я же в тайге жил на Плесецком космодроме, а там даже воздух омолаживает!»

    Остаётся пожелать всем ветеранам чувствовать в душе такой же заряд молодости! Не оставляйте нас раньше времени… Вы нужны нам, дорогие!

Источник: Калининградская правда

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3234 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 19:20, 14.10.2010
"курбат-курбатыч" празднует себя на посту уже 25 лет?Однако biggrin .Всё таки нравится мне наша "бывшая "администрация,всё для стариков.Даже пионерский лагерь,для летних купаний теперь у них есть,а у детей,видимо,нет. sad
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Vitayana • 17:53, 26.10.2010
на посту совета ветеранов молодой должен быть? biggrin
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует