Суббота, 20.04.2024, 18:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Октябрь » 14

Собрание Совета ветеранов города Юбилейного

21:37
29 сентября в актовом зале Администрации состоялось отчётное собрание Совета ветеранов нашего города, в котором приняли участие Глава Юбилейного В.В. Кирпичёв, заместитель Главы Администрации Я.Н. Политыло, Председатель городского Совета депутатов Б.И. Голубов, заместитель Председателя Совета депутатов г. Юбилейного Д.Д. Жигалина, главный врач городской поликлиники Т.В. Иванова, начальник Юбилейного управления социальной защиты населения Т.Е. Дёмочка, помощник депутата Московской областной Думы Л.Б. Чуканина и, конечно же, руководство Совета ветеранов: председатель А.П. Воропаев и его заместитель А.В. Камордин, а также члены Совета ветеранов и многие другие.

Для проведения собрания был избран президиум в составе четырёх человек (В.В. Кирпичёв, А.П. Воропаев, З.С. Корец, А.В. Камордин) и утверждён регламент работы.

Далее была утверждена повестка дня:

- отчёт Совета ветеранов о работе в 2010 г. (докладчик председатель Совета ветеранов А.П. Воропаев);

- избрание делегатов на VI отчётно-выборную конференцию Совета ветеранов Московской области;

- избрание ревизионной комиссии Совета ветеранов города Юбилейного;

- разное.

Затем слово для доклада было предоставлено председателю Совета ветеранов А.П. Воропаеву:

«Товарищи ветераны! Уважаемые товарищи! 2010 год - это год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

К 65-летию Победы мы шли постепенно, отмечая 65-летие битвы под Москвой, Сталинградской и Курской битв, 65-летие освобождения Белоруссии, прорыв блокады и полное освобождение Ленинграда. Мы, совместно с Администрацией, Советом депутатов, управлением соцзащиты к этим датам собирали ветеранов - участников Великой Отечественной войны на чаепития, устраивали силами школ, гимназий небольшие концерты, делали посильные для бюджета Совета ветеранов подарки. То есть, решали вопросы и патриотического воспитания молодёжи, и уточняли списки участников отмечаемых событий. Активное участие в наших мероприятиях принимали и газета «Спутник», и местное телевидение, и сами ветераны: писали статьи в газету, давали интервью на ТВ, делали плакаты, альбомы, выступали в школах, гимназиях. Это хорошая работа комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, в частности, Селюк Фаины Борисовны. Хочу отметить активность ветеранов, таких как: Шлеев Константин Васильевич, Ильин Владимир Петрович, Китаева Александра Ивановна, Митропольский Сергей Фёдорович и Жевнин Иван Григорьевич.

Таким образом, к 65-летию Победы мы подошли практически в полной готовности. Но! Пройден такой этап, как 60-летие Победы, к которому Совет ветеранов на основе опросных листов, анкетирования составил, казалось, полный учёт участников войны. Но списки пришлось и Администрации, и управлению соцзащиты составлять заново. Активное участие в этой работе от Совета ветеранов принимал Камордин Алексей Васильевич. Им же были подготовлены предложения по вручению юбилейных медалей, посвящённых 65-летию Победы. Всего надо было вручить награды примерно 950 ветеранам: участникам боевых действий, инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, узникам фашистских концлагерей.

Предложения были рассмотрены Советом ветеранов, Главой города и опубликованы в газете «Спутник». После вручения медалей блокадникам и участникам боевых действий - жителям 1 микрорайона - мы проанализировали процессы подготовки и проведения мероприятий и пришли к выводу, что надо к мероприятиям по вручению медалей привлекать школы и гимназии. После критической оценки Главы города нашей работы к вручению медалей были в полной мере привлечены вышеуказанные учебные заведения.

Безусловно, факт вручения медалей не самоцель. Но когда ветеранов на пороге школ встречали ученики, воздавая им почести, помогали дойти до зала тем, кому идти было трудно, решался очень важный вопрос патриотического воспитания молодого поколения. Концерты учащихся всегда были прекрасно подготовлены (завучи по воспитательной работе подошли очень ответственно). Юбилейные медали ветеранам вручались лично Главой города. Принимал участие в мероприятии и Совет депутатов (Жигалина Дарья Дмитриевна), а также заместитель Главы Администрации Политыло Ярослав Николаевич.

Совет ветеранов делал всё, чтобы награда нашла каждого: оповещение о проводимых мероприятиях, приглашение участников войны прибыть к месту вручения медали. Эта забота легла на плечи старших по микрорайонам города. На мероприятия приходило примерно до 80% награждаемых. И в кратчайшие сроки старшие по микрорайонам доходили до каждого. Это Пятакова Людмила Петровна, Вощилко Юрий Яковлевич, Порошина Валентина Васильевна, Каплунова Валентина Александровна - 1 и 4 микрорайоны; Ки-таева Александра Ивановна, Бокова Лидия Степановна, Жевнин Иван Григорьевич - 2 микрорайон; Чуриков Николай Михайлович - 3 микрорайон; Зубкова Мария Алексеевна - ленинградцы-блокадники. И, конечно, душой всех мероприятий был Камордин Алексей Васильевич.

В феврале управление соцзащиты совместно с Советом ветеранов проверили условия проживания ветеранов, провели опрос участников войны и оформили опросные листы. Участники войны высказали свои пожелания, просьбы. Эти сведения легли в основу кропотливой работы организационного комитета города, и на 80-90% пожелания в мае были выполнены. Самое непосредственное участие в этом принимал и Совет ветеранов. Жалоб и заявлений практически не было. Но работа продолжается и сейчас: кто-то длительное время болел, был в отъезде и т.п.

В этой кропотливой работе есть и недостатки. Во-первых, казалось, охватили всех. Но ветераны приходят на приём и очень вежливо напоминают, что они просили отремонтировать квартиру или купить холодильник. Праздник прошёл, ничего не сделано. Значит, мы с соцзащитой что-то не доделали: итоговых полных сведений нет ни у Совета ветеранов, ни у соцзащиты. Во-вторых, есть нарекания и на качество удовлетворения просьб.

В целом, работа по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проделана огромная. Планы Администрации, Совета депутатов и Совета ветеранов оргкомитет по подготовке и проведению праздника выполнил полностью. «Фронтовая поляна», митинг 9 Мая и всё празднование было организовано и прошло прекрасно.

Следует отметить, что у Совета ветеранов сложились хорошие деловые взаимоотношения с Администрацией города, Советом депутатов и управлением соцзащиты. Все вопросы решаются быстро, без проволочек и с хорошим качеством. Забота о здоровье ветеранов, решение множества вопросов по лекарственному обеспечению помогают разрешать главный врач городской поликлиники Иванова Татьяна Владимировна и начальник 69 поликлиники Исламов Махмуд Мехрожевич. Как бы ни было трудно удовлетворить все запросы жителей города, но к руководству МУП «ЖКО» можно достучаться: Дунин Владимир Иванович старается ремонтно-восстановительные работы проводить в короткие сроки и делает всё возможное, чтобы в квартирах зимой было тепло. Хотя от ветеранов нареканий в адрес ЖКО ещё много. Хорошо освещали все мероприятия и газета «Спутник» (публикация статей, воспоминаний ветеранов боевых действий, продолжает жизнь ежемесячное приложение «Ветеран» к газете «Спутник»), и наша телестудия, которая организовала интервью с участниками боевых действий, показ и комментарии проводимых мероприятий. Совет ветеранов и «Ветераны космоса» за активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, плодотворное сотрудничество при проведении праздничных мероприятий наградили газету и телевидение памятными юбилейными медалями и грамотами.

Сложились деловые взаимоотношения у Совета ветеранов и с ветеранскими организациями: «Боевое братство», «Ветераны ракетчики 4 ЦНИИ», «Ветераны космоса», городским отделением КПРФ.

Работает фонд Совета ветеранов: ветеранам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, фонд оказывает посильную помощь. Это и работа отдела, который возглавляет Архипов В.Н., и комиссии из представителей Администрации и Совета ветеранов, которой руководит Политыло Я.Н. Ведь Совет ветеранов - общественная организация, не бюджетная и не коммерческая, поэтомумно-го приходится работать со спонсорами.

Доклад сделан только за 2010 год. Мероприятий проводили много. Я остановился на основных. Благодарю за внимание».

Многие из присутствовавших на отчётном собрании выступили со словами благодарности, а также с пожеланиями и предложениями в адрес Совета ветеранов. Всё было учтено руководством организации, а в итоге - принято Решение отчётного собрания Совета ветеранов города Юбилейного, текст которого опубликован ниже.


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2551 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует