Пятница, 26.04.2024, 07:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 17

В королёвской школе-интернате прошли учения по эвакуации

14:28
Охранник частного охранного предприятия, проводя поэтажный обход учебного корпуса школы, в районе кабинета биологии почувствовал запах горелой резины, о чем немедленно сообщил директору школы. В это же время в учебном корпусе сработала автоматическая пожарная сигнализация. Директор школы дал команду на эвакуацию учащихся и персонала.

К счастью, это не репортаж с места происшествия, в муниципальном специальном коррекционном образовательном учреждении школе-интернате проводились учения по эвакуации. Согласно сценарию учений во время уроков в учебном корпусе возник пожар. Занятия проводились в рамках единого дня тренировок по эвакуации в дошкольных и учебных учреждениях Московской области и зональных учений по безопасности в коррекционных школах.

По команде об эвакуации ученики школы под руководством учителей, надев ватно-марлевые повязки на лица для защиты от дыма, организованно покинули учебный корпус. Вскоре в школу прибыли машины пожарного расчета от ПЧ № 329, поисково-спасательного отряда № 10 и скорой помощи, вызванные сразу после получения доклада охранника о пожаре заместителем директора школы по безопасности. Раскатав пожарные «рукава», расчет подключился к гидранту и по приставной лестнице поднялся на второй этаж школы, к окну кабинета биологии.

В это время прибыл второй пожарный расчет из ПЧ № 88 и проник в аварийное помещение изнутри, по коридорам школы, протянув по ним пожарные «рукава». Специалисты ПСО-10 уже провели разведку школьных коридоров, не обнаружив в них пострадавших. Слаженными действиями охраны, пожарных и спасателей «очаг пожара» был сначала локализован, а затем ликвидирован. Благодаря своевременным и оперативным действиям персонала школы-интерната учащиеся были вовремя выведены из учебного корпуса, благодаря чему «жертв» и- «пострадавших» не оказалось.

Высокую степень готовности преподавательского состава школы к действиям при возникновении аварийных ситуаций отметили все присутствующие на учениях представители чрезвычайных служб города, городского комитета образования и Министерства образования Московской области. Слаженность действий персонала школы при проведении эвакуации детей стала возможной благодаря четкому знанию ими своих обязанностей, в чем заслуга директора школы-интерната Веры Михайловны Павловой и ее заместителя по безопасности Сергея Викторовича Авдонкина.

Обеспечению безопасности в образовательных учреждениях города всегда уделяется большое внимание, но коррекционные школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями находятся на особом положении в МЧС. Во-первых, контингент учащихся требует повышенного к себе внимания, а во-вторых, школа-интернат подразумевает ночное пребывание учащихся в заведении, что также накладывает свои особенности. Поэтому при возникновении чрезвычайных ситуаций в школе-интернате на место пребывает повышенное количество пожарных расчетов, несмотря на то, что в этом году наши пожарные опять принимают участие в тушении лесных пожаров в Шатурском районе.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1716 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует