Пятница, 26.04.2024, 21:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 11

Школа грудного вскармливания - бесплатные консультации для кормящих и будущих мам

20:58
В королёвском Центре медицинской профилактики начинает работу Школа грудного вскармливания — цикл бесплатных бесед для кормящих и будущих мам.

С рождением малыша каждую семью ожидает много счастливых моментов. Маленькому человечку же, в первую очередь, необходимы наша любовь и забота. Материмское молоко является самой лучшей и полезной пищей для ребенка а первые месяцы жизни. Но, к сожалению, новые технологии искусственного вскармливания подчас заменяют грудное молоко.

Группа поддержки грудного вскармливания а нашем городе образовалась летом этого года. Ее создатели Ольга Аксенова и Анжелика Бинкина тоже были кормящими мамами, а кроме того, прошли профессиональное обучение как консультанты по грудному вскармливанию по методическим материалам Всемирной организации здравоохранения и помогают женщинам налаживать кормление детей грудью.

«Выкормить своего ребенка грудью может практически любая женщина, — рассказывают Ольга и Анжелика. — Однако мамы зачастую сталкиваются с серьезными препятствиями. Например, боль во время кормления, или ребенок плохо набирает вес. Многие женщины отказываются от кормления потому, что их мучают постоянные застои молока, сопровождающиеся высокой температурой и болью. Дети порой сами бросают грудь, а некоторые не берут ее после раздельного пребывания с мамой по медицинским показаниям. Мама, которая хочет сама кормить своего малыша, должна знать, что все эти проблемы имеют решение. Кроме того, их можно эффективно предотвратить с помощью знаний и правильной организации кормления. Чтобы передавать эти знания, а также поддержать мам в преодолении трудностей, и создана наша группа».

Знания о грудном вскармливании, по словам Ольги и Анжелики, раньше передавались от матери к дочери. Но, к сожалению, в XX веке — веке женской эмансипации— вместе с равноправием женщины получили рекомендации, позволяющие максимально освободить маму от забот о ребенке, побыстрее закончить лактацию, вернуть женщину в офис или на производство. «А ведь на самом деле кормящая мама может довольно рано вернуться на работу и продолжить кормить, нужно только всё организовать с умом. Работающий маме грудное вскармливание еще нужнее, чтобы сохранить близкий контакт с ребенком и чувствовать глубокое удовлетворение от материнства», — отмечает Ольга.

В 1980 годы начался настоящий бум искусственного вскармливания, когда считалось, что «формула», может быть, даже полезнее, ведь ее состав был тогда лучше известен медикам, чем то, что вырабатывала молочная железа. Сегодня уже исследовано около 500 компонентов материнского молока и его состав еще изучается. В смесях, для сравнения, рбычно присутствует около 50 ингредиентов. Теперь известно, что молоко легче для переваривания благодаря сывороточным белкам в его основе.

Витамины и другие микронутриенты усваиваются из него гораздо лучше, чем синтезированные. Оно также содержит иммуноглобулин, позволяющий снизить риск аллергий, вырабатывающий антитела к инфекционным заболеваниям, природный антибиотик лизоцим и обладающий целым спектром лечебных свойств лактоферрин. В молоке есть специальные вещества, которые культивируют «хорошую» флору кишечника младенца и не позволяют разрастаться патогенной. Ни одна смесь не повторяет полностью состав жирных кислот и аминокислот молока, необходимых для развития головного мозга и центральной нервной системы. «Распространять знания о пользе кормления грудью — одна из главных наших целей», — отмечает Анжелика.

Королёвская группа является региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию» и получает методическую поддержку от ведущих специалистов в данной области и педиатров, входящих в ассоциацию. Ольга и Анжелика проводят регулярные бесплатные встречи для беременных и кормящих мам, а также мастер-классы по ношению малышей в слинге.

Интересующие вопросы вы можете задать по тел. 512-06-44.

Любовь Клюева, Центр медицинской профилактики

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1760 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует