Вторник, 23.04.2024, 14:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 2

День народного единства в Юбилейном

14:23
В истории любой страны есть такие страницы, листать которые больно и стыдно. История России - это большая книга побед и достижений, войн и революций, масштабных преобразований и реформ. И, безусловно, годы репрессий стали одним из самых страшных испытаний, выпавших на долю народа. Они глубокими рваными шрамами раскроили, разорвали на куски и разделили на чёрные вехи целый пласт отечественной истории, оставив на ней жуткие кровавые раны и незатихающую боль.

30 октября вся страна вспоминает жертв политических репрессий. Не стал исключением и г. Юбилейный, в котором проживают и те, кто сам стал жертвой репрессий, и их дети и внуки. А в пятницу 28 октября к мемориалу у храма Серафима Саровского пришли те, кто не остался равнодушным к судьбам тех, кто пережил те страшные годы, кто чтит память погибших в той «мясорубке», кому выпала судьба жить с клеймом «сын врага народа».

В храме прошла панихида по погибшим в годы репрессий. К мемориалу Глава города В.В. Кирпичёв и депутат Московской областной Думы Л.И. Толкачёва возложили цветы. Не нужно быть непосредственным участником страшных событий, чтобы почувствовать всю боль утраты и весь ужас происходившего. О репрессиях и об их последствиях говорил не только Валерий Викторович. Выступила перед собравшимися и Лариса Ивановна, о своём отце рассказал полковник запаса Вооружённых Сил Анатолий Александрович Куприн, эмоциональной была речь председателя Всероссийской ассоциации жертв политических репрессий Алексея Васильевича Есаулова. Но самыми трогательными, самыми настоящими и волнующими до слёз стали слова Людмилы Ивановны Дорофеевой,- человека, пережившего казнь народа, знающего не понаслышке обо всех событиях, видевшего глаза тех, чья судьба была жестоко сломана и перенесшего эту боль через всю свою исковерканную репрессиями жизнь.

Отдавая дань уважения жертвам страшных лет, собравшиеся на митинге возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. Собрание продолжил поминальный обед, на котором вспоминали отцов и матерей, делились своими личными переживаниями. Уже не первый год подобные мероприятия организовывает местное отделение партии «Единая Россия». Городская организация жертв политических репрессий также выражает благодарность предпринимателям А.Д. Раевскому, Б.Б. Петухову, Е.А. Пятикопову.

Историю надо помнить. Какой бы она ни была, плохой или хорошей, это в любом случае урок, помня о котором, мы можем повторить его или нет. Годы репрессий - это годы страха и ужаса, и, кажется, что лучше уж про них забыть. Но забыв, мы рискуем повторить трагедию, а нужно помнить, чтобы никогда больше страницы нашей истории не очернили подобные события.




Дорогие друзья!

Праздник, который мы отмечаем 4 ноября, призван напомнить нам о героических событиях 1612 года, положивших конец «смутному времени» и иноземному владычеству в российской истории. Этот праздник направлен на возрождение исконных традиций нашего народа, сохранение мира и согласия в обществе. Именно в единстве народа - залог развития и процветания государства Российского, основа его могущества, величия и независимости.

Почти четыреста лет назад россиян объединила любовь к Родине, к свободе, желание видеть её великой и процветающей державой. Эти чувства объединяют всех нас и сегодня. Мы знаем: не гладко пишется наша современная история. Есть у нас успехи, есть неудачи. Но самый важный результат последних лет - понимание того, что только сообща мы сможем изменить жизнь в лучшую сторону, сделать её благополучной. Это осознание каждым из нас своей ответственности за всё, что происходит в нашем большом общем доме.

В День народного единства мы, россияне, ещё раз вспоминаем о том, что хотя и принадлежим к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, мы - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. От всей души поздравляем ветеранов, которые на протяжении многих лет вносили свой огромный вклад в могущество и безопасность государства. Наши поздравления среднему поколению, которое занимает ключевое место в современном развитии города и государства. У нас удивительная молодёжь, которая имеет счастливую возможность, накапливая знания, приобретая профессиональное мастерство, стать в недалёком будущем великими гражданами великой страны. Сердечно поздравляем вас с Днём народного единства! Счастья всем нам, радости, благополучия!

Глава города В.В. Кирпичёв, Совет ветеранов города



Дорогие жители и гости Юбилейного! Поздравляем вас с Днём народного единства!

Россия за свою историю прошла через множество испытаний. Наш народ стойко преодолевал беды, боролся против захватчиков — и побеждал!

Сейчас мы живём в мирное время, и это счастье. Но сегодня у нас тоже немало проблем — и государственного, и местного масштаба. Их можно решить только всем вместе, сообща. Никогда раскол и сумятица не приносили пользу. Власть, общество, бизнес должны в прямом диалоге решать непростые задачи. Только объединив свои дела, свой труд, свою позитивную энергию, мы сможем сделать наш г. Юбилейный самодостаточным, благополучным, комфортным для проживания городом.

Новый праздник побудил нас задуматься и осознать тот громадной потенциал гражданского единения, которым мы обладаем. Так будем же развивать и использовать его во благо нашего города.

С праздником вас, друзья, с Днём народного единства!

Председатель Совета депутатов Б.И. Голубов, Совет депутатов города



Справка. День народного единства

Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.)

Празднование установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году Казанскую икону Пресвятой Божией Матери, которая в 1612 году помогла ополчению князя Дмитрия Пожарского освободить захваченный поляками московский Кремль, высоко чтят не только православные, но и представители иных конфессий.

В период Смутного времени по призыву Православной Церкви в лице московского святителя Гермогена русский народ поднялся на защиту веры и Отечества. Находясь под стражей, святитель тайно отправил в Нижний Новгород воззвание, вдохновившее жителей собрать ополчение во главе с князем Пожарским.

Весь народ и ополчение наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. 22 октября 1612 года русские войска освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году.



Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1354 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует