Суббота, 27.04.2024, 06:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2011 » Ноябрь » 15

Мечта о чемпионате мира в Королёве

16:17
На спортивной площадке две команды проводят игру на первенство России. С каждой стороны в игре участвует по три человека, еще по три игрока в каждой команде сидят на скамейке запасных. На торцах площадки во всю ширину поля установлены ворота высотой чуть более метра и отсутствует сетка посередине площадки. Игроки стараются броском загнать мяч в ворота соперников со своей половины поля, при этом мяч должен коснуться поля на своей половине площадки.

В зале, несмотря на присутствие болельщиков и напряженность поединка, стоит тишина. Звуки издает только мяч, звеня встроенными колокольчиками. Бросок – и игроки противоположной команды технично падают на пол, перекрывая путь мячу. Не всегда им это удается, ведь мяч при броске закручивается так, что способен перескочить игрока, а его пируэты напоминают побег колобка из детской сказки. Но вот один из игроков роняет мяч и беспомощно начинает шарить вокруг себя в его поисках, выбегает ассистент из-за кромки поля и подает ему мяч. «Он что слепой что ли, не может самостоятельно найти мяч возле себя?» – на секунду забываюсь, следя за поединком. Да, так оно и есть. Все игроки на площадке – слепые или страдают серьёзными дефектами зрения. Чтобы уравнять шансы всех игроков,  используются очки с темными стеклами.

А на площадке – чемпион России 2010 и 2011 года и обладатель кубка России по голболу 2009 и 2010 года, голбольная команда г. Королёва. Голбол – так называется игра с каучуковым мячом весом более килограмма и летающим по площадке со скоростью до 80 километров в час. Возглавляет команду, представляющую Королёв в первенстве России, играющий тренер Алексей Шипилов, он же игрок под №3 голбольной команды Королёва.

Костяк команды сложился в 2002 году на основе выпускников, сотрудников и преподавателей Королёвской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Сам Алексей, старший тренер по голболу Московской области, тренер сборной России по голболу, мастер спорта, закончил эту школу-интернат, в которую он был вынужден перейти из средней школы г. Юбилейного после того, как стремительно стал терять зрение. В интернате любовь к спорту и игре в голбол привил ему учитель физкультуры Леонид Чертович. Алексей быстро освоился с азами игры и скоро стал выступать за сборную школы-интерната. После окончания интерната он связал свою жизнь со спортом и работой с людьми с ослабленным зрением, для чего ему пришлось закончить Московскую Государственную Академию физической культуры по специальности «адаптивная физкультура». Навыки по специальности помогают ему успешно работать и преподавать физкультуру для детей в Королёвской школе-интернате. «Голбол – это прекрасная школа для адаптации детей с ослабленным зрением, укрепляющая весь организм и позволяющая держать его в тонусе» – так считает Алексей.

Первые успехи к королёвской команде по голболу пришли в 2005 году, когда команда заняла пятое место в чемпионате России. После первых успехов было выиграно немало международных соревнований, включая открытое первенство Белоруссии. «Что дает нам игра в голбол?» - отвечает Алексей Шипилов – «Ощущение полноты жизни, встречи и контакты с интересными людьми во  многих странах  мира. Сейчас я, как и вся наша команда, мечтаем попасть на Паралимпийские Игры в Бразилии в 2016. Мы не только мечтаем об этом, но и ставим цель – победить на этих играх» - так Алексей рассказывает о своих планах на будущее. 

Немалую помощь и поддержку команде оказывает директор физкультурно-оздоровительного клуба «Восхождение» Светлана Владимировна Мельникова. Каменский, директор фирмы «Стройдом-развитие», оказывает немаловажную спонсорскую поддержку. Постоянную заботу проявляет о нас и городской комитет по физической культуре и спорту в лице С.И. Останкова, за что ему наше большое спасибо и благодарность.

«Призываем всех королёвцев внимательно следить за нашими выступлениями и болеть за нас, а мы, в свою очередь, постараемся не разочаровать вас. Мы приложим все силы, чтобы название нашего городка прозвучало на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро» - пообещал в заключение Алексей Шипилов.
Источник: ЮБиК
Категория: Персона | Просмотров: 1615 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует