Пятница, 19.04.2024, 10:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 18

Земельная тяжба в Оболдино

23:29
Распад Советского Союза в 1991 году оставил после себя множество нерешенных проблем, в том числе и пробелов в земельном законодательстве Российской Федерации. По мере ликвидации этих пробелов и урегулирования отношений собственности на землю начинают всплывать последствия тех решений по  земле, которые были приняты в начале 90-х годов прошлого века. Мы уже рассказывали о конфликте, связанном с участком земли по ул. 50 лет ВЛКСМ в Королёве, когда земля, арендованная в 1994 году гаражным кооперативом «Сатурн», была передана с открытого аукциона под строительную площадку ОАО «Сбер-Инвест». Разобраться в этом конфликте не может даже суд, отложив последнее заседание с формулировкой «в связи с возможным примирением сторон».

Ещё 1981-м году городские власти выделили 17 га земли под организацию огороднического товарищества ЦНИИМВ города Королёва около деревни «Оболдино». В 1992-м году глава администрации города Калининграда Московской области Игорь Чередниченко выделил землю в районе поселка «Оболдино» огородническому товариществу с одноименным названием, а через год предоставил им право на аренду этого участкам площадью 17 га. С тех пор люди обосновались на этой земле, возвели жилые строения и считают эту землю своей. Точно так, как считает эту землю своей Национальный Парк «Лосиный Остров».

Как такое может быть, знает во всех подробностях только консультант председателя правления ПОК «Оболдино» по земельным вопросам Валентина Москалёва, собравшая целые тома решений и постановлений различных официальных органов по этому вопросу. Правовое противостояние сторон дошло до той точки, когда разобраться во всех тонкостях дела и вынести легитимное решение может только суд. Удовлетворит ли решение суда обе стороны, неизвестно. И главное, неизвестно, сколько времени может продлиться этот суд с выяснением всех подробностей, апелляциями и пересмотрами дела? Возможно ли мирное решение этого вопроса при обоюдном согласии сторон?

Для решения этого вопроса в администрации города Королёва 16 ноября состоялась встреча представителей обеих сторон конфликта, организованная по инициативе Главы города Валерия Минакова и руководителя администрации города Елены Логвиненко. Были выслушаны обе стороны конфликта. Со своей стороны Глава города призвал стороны искать решение, отвечающее, прежде всего, интересам людей. Представители руководства города не исключили возможности того, что этот вопрос уже вырос за рамки компетенции городской администрации и его можно решить только на федеральном уровне или в суде.

На встрече, где присутствовали представители СМИ и многие официальные лица, было обращено внимание на то, что в ПОК «Оболдино», члены которого уже 20 лет отстаивают свое право на обладание землей, ничего не делается в плане обеспечения мер противопожарной безопасности. Отсутствуют средства оповещения о пожаре, звуковой сигнализации, не обеспечен проезд автотранспорта к индивидуальным участкам, не соблюдается противопожарное расстояние от построек до лесного массива.
Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 5223 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Василий • 17:26, 13.01.2012
Странно, коттеджный поселок "Лосиный остров" также находится в пределах Лосиного острова, поля, примыкающие к этому поселку тоже собираются застраивать... и ничего...политика двойных стандартов получается
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Михаил • 15:14, 30.12.2011
А когда и где он это говорил?
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Жабык • 12:51, 16.12.2011
Хорошим решением было бы предложить людям равноценные участки на бывшем совхозном поле у дер. Оболдино-Супонево, причем с правом собственности. А все участки ПОКа зачистить бульдозером, так как это территория Лосиного острова (на сайте Минприроды есть ее границы) - причем территория ценная для нацпарка, исток Яузы. Но всё как всегда- эти совхозные поля уже распроданы под застройку коттеджами
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 ВЛАДИМИР БАВРИН • 22:21, 21.11.2011
Земля ПОК ОБОЛДИНО находится в границах города Королева ,поэтому логично независимо от чьего то мнения Администрация и руководство города должны иметь собственное- публично озвученное мнение по данному вопросую
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Quarter • 13:08, 19.11.2011
Картина примерно понятна - по закону огородники имеют право на приобретение участков в собственность, но желающих их оттеснить тоже немало.
Если огородничество было организовано в 1981 году, при чем тут распад союза и решение Чередниченко вообще непонятно! Хотя понятно - передай он тогда участок в собственность, сейчас и проблем бы у людей не было.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует