Пятница, 29.03.2024, 10:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 25

Королёв растит будущих мультипликаторов

14:25
Мало кто знает, что в Королёве есть детская студия мультипликации. Между тем под руководством Ирины Жигаловской она существует уже два года и называется «Сезон творчества». Не так давно в Усадьбе «Костино» Королёвского исторического музея состоялся показ четырех мультфильмов, созданных учениками Жигаловской: «Ключ», «Осень»; «Заяц» и «Волшебная осень». Мультфильмы эти легки для восприятия, но за кажущимся простым конечным результатом кроется серьезная и кропотливая работа всего коллектива студии. Ирина Николаевна знает тонкости и нюансы этого нелегкого дела. Вся ее жизнь связана с этой сферой деятельности: сначала она работала в «Союзмультфильме», затем во Дворце пионеров на Ленинских горах, где были как кино-, так и мультстудия. Со временем И.Н. Жигаловская с сожалением пришла к выводу, что мультипликация ручной работы постепенно умирает. На смену ей приходят мультфильмы, целиком сделанные на компьютере. А профессионалы ручной работы уезжают за рубеж. И вот, Ирина Николаевна решила возобновить старые традиции мультипликации и создала студию в родном городе.

Сейчас у И.Н.Жигаловой занимаются две группы: младшая (дети с 7-8 лет) и старшая. Если в первой ребята занимаются преимущественно рисованием, то во второй всё намного серьезнее! Сначала проводится конкурс сценариев, на котором выбирается лучший. Затем формируются съемочные группы, и начинается работа над созданием мультфильма. Дети делают всё сами: и рисуют, и снимают, и озвучивают. В итоге рождается настоящий мультфильм, который вполне может конкурировать с профессиональными работами.

В планах у студии — участие в различных фестивалях, которые наверняка откроют путь к более серьезной мультипликации. Но, к сожалению, «Сезон творчества» столкнулся с рядом проблем. Во-первых, у ребят нет просторного помещения, где можно было бы развернуться от души. Во-вторых, не хватает мощного оборудования. В-третьих, чтобы стать профессиональной студией, необходимо набрать преподавателей по живописи, режиссуре, сценарному мастерству.

Ирина Николаевна жалеет, что в настоящее время так мало внимания уделяется детской мультипликации. Для малышей она очень важна, ведь в процессе у них развивается творческое мышление, воображение. Еще бы — дети создают своими руками целый мир! А чтобы ребята и дальше могли в мультфильмах оживлять любые предметы, просто необходимо оживить ручную мультипликацию в нашей стране.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1379 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Ольга • 11:07, 07.12.2012
Мультипликацией занимается в Королеве и детская школа телевидения "Шкит" в Костино.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Елена Валентиновна • 09:20, 07.12.2012
Подробная информация о мультстудии есть в справочной: http://yubik.net.ru/publ/36-1-0-6929
Открылся сайт: http://www.multkey.ru/
Есть страничка ВКонтакте: vk.com/keyfilm
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует