Суббота, 20.04.2024, 07:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июнь » 7

Детская школа искусств осваивает новые помещения в «Вертикали»

18:15
Прошло два месяца со дня, когда состоялось торжественное открытие нового, теперь уже основного помещения Детской школы искусств. На первом этаже здания, известного как «Вертикаль», Администрация города выделила школе 500 кв. метров площади. По словам В.В. Кирпичёва, даже по самым скромным подсчётам, такой метраж имеет рыночную стоимость - около 35 млн рублей. Трудно переоценить такой подарок детям города, особенно в сегодняшние дни...

«Конечно, мы очень благодарны нашему городу, - лицо директора Детской школы искусств Людмилы Викторовны Максумовой засветилось улыбкой. - Известно, что о государстве судят по тому, как оно относится к своим старикам и детям. В истории России редко бывают периоды благополучные, спокойные и радостные. Мы всё время преодолеваем какие-то трудности. То более драматичные, привнесённые в нашу жизнь войнами, то несравнимо менее тяжёлые, но тоже далеко не простые потрясения из-за экономических и финансовых кризисов. Вот и сейчас, когда один из них разразился во всём мире, он, конечно же, сказался и на нашей стране, на финансировании детских учреждений, в частности. Замечательно, что в такие непростые времена в нашем городе сохраняется мудрое и заботливое отношение к детям. Можно, наверное, было бы продать это помещение, использовать деньги для покрытия долгов и латания финансовых дыр, которые неизбежны в любом хозяйстве. Но, к счастью, дети, их развитие и будущее у нас в Юбилейном были и остаются важнейшим приоритетным направлением деятельности. Поэтому мы с радостью отмечаем многочисленные успехи наших учеников в образовании, в том числе, и в дополнительном. Важно, что руководство города отчётливо понимает простую истину: если не вкладывать средства и силы в детей сегодня, завтра неизбежно придётся потратиться на правоохранительные структуры, наркологические лечебницы и прочее в попытках избавить подростков от самых вредных, порою пагубных привычек, приобретённых ими в пору былого праздного бездействия...

...Я искренне радуюсь за наших детей. В памяти свежи воспоминания о том, как родители упрашивали меня взять их ребёнка на обучение в школе. Бывало, что приходилось вместе с ними заходить в крошечный класс и показывать, что там даже лишний стул поставить некуда. Сейчас всё иначе. У нас просторно, и ребятам это очень нравится. Они с удовольствием знакомились с новым «домом», просто ходили по кругу, совершая своеобразный моцион, и было видно, насколько новое помещение им по душе, как им комфортно и хорошо в нём!

В сфере культуры в наши дни есть немало дворцов, например, таких как: Дом культуры «Зодчие», Школа искусств имени Балакирева в Москве, и всё же, многие учреждения буквально ютятся в подвалах. У нас небольшой город, и то, что такое большое помещение отдали детям, - это поступок благородный и, я уверена, правильный!

Пока ещё не всё реализовано, но по плану на новой площади намечено разместить такие отделения, как художественное, хореографическое и школу юных журналистов. Здесь же будут проводиться теоретические занятия музыкального отделения, кроме того, мы намерены организовать подготовительные группы для детей дошкольного возраста, группы английского языка.

В числе самых ближайших задач - оборудование хореографического класса. Очень хочется справиться с этим до летних каникул, но всё будет зависеть от финансового обеспечения. Приступим к делу, как только появятся средства. Впрочем, много работы и с обустройством других кабинетов. У нашего художественного отделения достаточно большой натурфонд - это всевозможные предметы быта, используемые для натюрморта; гипсовые головы и многое другое. Понятно, что им не обойтись без всевозможных стеллажей. Кроме того, есть идеи особым образом оформить стены в кабинетах для занятий юных художников. Важно, чтобы случайности при обращении с красками не нарушали интерьер ощущением неопрятности. Кстати, как не отметить, насколько легче стало работать и ребятам, и их наставникам благодаря тому, что теперь в классе художественного отделения есть водопроводный кран. Надо ли говорить о неудобстве старого помещения, когда всей группе приходилось отмывать кисти и руки в туалетной комнате, а ведь и столешницы тоже надо было протереть .

Предмет нашей каждодневной работы - забота о том, чтобы обеспечить сохранение здоровья учащихся, безопасность их пребывания в школе. А сейчас, в конце учебного года, мы связываем с новым помещением и наши разного рода хозяйственные мечты, чаяния

и планы, при этом не забываем, как важно, чтобы в школе было красиво и уютно. Мы обязательно украсим стены школы дипломными работами наших выпускников, композициями, выполненными ребятами на пленэре и многими другими творческими удачами наших бесспорно талантливых детей. У нас всегда есть, что показать горожанам, чем порадовать и даже удивить наших гостей и друзей, а благодаря новому помещению пространство для создания выставочных экспозиций заметно расширилось.

Очень хочется ещё раз выразить огромную благодарность городу и лично его Главе Валерию Викторовичу Кирпичёву за наши новые возможности в дополнительном образовании детей и сделать это и от своего имени, и от имени всех наших учащихся, их родителей, бабушек и дедушек!»

И от имени прабабушек тоже. С Надеждой Петровной Сулима мы повстречались, когда она направлялась в школу за своей правнучкой Маришкой Булановой.

«В детском садике музыкальный руководитель сказала, что у девочки очень хорошие голосовые данные, только петь она не умеет, её надо научить этому. Пришли в первый класс школы № 1, а там как раз студия хоровая работает под руководством Михаила Ивановича Шапошникова и его супруги Ирины Анатольевны. Стали учиться. Набазе хора образовался ансамбль «Бамбучики», в котором мы занимаемся уже в новом здании Детской школы искусств, причём бесплатно. На праздничном концерте 9 Мая ребята спели песню об Афганской войне.

Я хорошо знаю, насколько было тесно в старом здании школы, моя внучка Ира ходила туда и на занятия в хоре, и в школу моделей. С появлением нового помещения у нас, взрослых, появилась надежда, что детей наших можно будет многому научить здесь. Так, родители знают и интересуются художественной школой. Мест в ней явно не хватало, а теперь созданы такие замечательные условия, да ещё в современном новом здании! Просторно, много света, воздуха!

Думаю, что дети ещё не вполне способны оценить достоинства нового помещения, но и им, и руководителям здесь легче работать, да и ощущают они себя теперь, наверное, по увереннее. Не сомневаюсь, что возможностей и желания работать у них добавилось, а значит, и результаты не заставят себя ждать!

У меня очень хорошо пели бабушка и мама, а я стеснялась, потому, что на фоне их голоса выглядела не так хорошо. В 40 лет, когда у нас на работе образовался хор, я стала петь в нём и даже солировала, исполняла романсы. Это было такое большое удовольствие! Вспоминая об этом, я отдаю сегодня все силы, чтобы Маришка училась пению, развивалась, чтобы обязательно исполнилась её мечта! И, конечно же, большое спасибо всем за такую замечательную школу для наших детей!»

А вот и ещё одно мнение на этот раз ученицы художественного отделения. Знакомьтесь - Ирина Антипова. Она уже закончила начальную художественную школу и теперь учится в первом классе основной школы. В общей сложности на учёбу у неё ушло уже 4 года.

«У нас большая по численности группа, в классах старого здания нам было очень тесно. Там были маленькие классы, а здесь просторно и хорошо. Мне здесь очень нравится, и ребятам из группы тоже! Как это отразится на творчестве, пока не знаю, поживём, увидим!»

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1870 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует