Четверг, 25.04.2024, 08:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 26

Городская больница г. Юбилейного - итоги первого года работы

13:34
В этом году наша поликлиника приобрела новый статус и стала Муниципальным бюджетным учреждением «Городская больница г. Юбилейного».

Профессия врача во все времена считалась одной из самых уважаемых. И руководить коллективом медицинских работников - нелёгкая напряжённая ежедневная работа, требующая не только медицинских знания, но и больших организаторских   способностей. Татьяна Владимировна Иванова не первый год руководит муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская больница г. Юбилейного», а также является депутатом Совета депутатов. За 30 лет работы в здравоохранении она не понаслышке знает, что такое тяжёлый труд врача, и уже 10-Й год старается обеспечивать жителей Юбилейного качественной медицинской помощью.

В этом году для стационара лечебного учреждения было закуплено медикаментов на общую сумму 1279007 руб. Приобретено оборудование на сумму 1 100 000 рублей и 402 тыс. рублей затрачено на питание больных. В отделение скорой помощи закупили оборудования на сумму 270 тыс. руб., обеспечили техобслуживание автомобилей на сумму 284 тыс. рублей, также закуплена спутниковая система ГЛОНАСС для навигационного отслеживания перемещения автомобилей скорой помощи. Произведён ремонт кровли и вентиляции.

Рабочий день Татьяны Владимировны начинается с 9 часов утра. И, по её признанию, она на своем посту не столько врач, сколько менеджер. Этому есть подтверждение. Каждый понедельник главный врач собирает на совещание заведующих отделениями для того, чтобы обсушить и решить возникшие вопросы, прослушать отчёты руководителей отделений, дать указания, рассказать о новых законах, приказах и т.д. Конечно, основной всегда ставится задача оказания качественного медицинской помощи пациентам. Стоя у руля, Татьяна Иванова решает вопросы содержания и ремонта зданий, обеспечения оборудованием, отношений внутри коллектива и отношений врача и пациента.

На каждом совещании обсуждается работа отделения скорой медицинской помощи, стационара, отделений поликлиники, исполнение национальных проектов, в частности, вакцинация населения против гриппа, программа модернизации здравоохранения. Татьяна Владимировна вспоминает, как 4 года назад открывалось отделение скорой помощи. Не было определённости, казалось, что это почти невозможно, а теперь и сотрудники больницы, и юбилейчане уже и не представляют, как жили без этого отделения. Сейчас уже открыты все три отделения стационара. При этом ещё открыта прачечная, кухня, нанят персонал, оформлена документация, закуплено оборудование. На первый взгляд кажется, что это неподъёмная работа. Но ведь в этом и заключается талант руководителя - организовать работу всего коллектива так, чтобы невозможное стало возможным.

Занимая небольшую часть рабочего времени, планёрка, тем не менее, помогает правильно организовать работу всего коллектива, услышать каждого врача, понять потребности и выявить проблемы. По признанию Татьяны Владимировны, коллектив больницы - это самое ценное. Именно поэтому важная часть работы главного врача - отношения внутри коллектива. Также в зоне ответственности Татьяны Ивановой лежат вопросы взаимодействия врача и пациента. В этом плане очень важно объяснить медикам, как на основании новых нормативных документов оказывать помощь пациентам и разрешать конфликтные ситуации. Результатом такой работы является то, что благодарностей юбилейчан гораздо больше, чем жалоб. Пополняя кадры, главному врачу приходится изыскивать возможности, чтобы переобучать специалистов. Так, недавно был решён вопрос направления врача-специалиста на обучение в связи с нехваткой терапевтов в интернатуру Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Татьяна Владимировна смогла привлечь в больницу большое количество врачей узких специальностей. Более того, ей удалось удержать на работе членов коллектива. Благодаря реализации проекта, принятому Главой города Валерием Кирличёвым совместно с Советом депутатов предыдущего созыва. 21 сотрудник получил жильё, а это значит, что город пополнился новыми жителями, а больница приобрела ценные кадры.

Дополнительно к национальным проектам в настоящее время исполняется проект модернизации здравоохранения, и больница принимает в нем активное участие. На закупку оборудования выделено почти 22 млн рублей, на ремонт здания - 27 млн рублей.

Много сил от руководителя нашего лечебного учреждения потребовалось для того, чтобы открыть стационар. Ведь у нас отсутствует управление здравоохранения, поэтому все организационные вопросы легли на плечи Татьяны Владимировны. Это кропотливая работа, все документы должны быть в порядке, и главное - при этом должна быть обеспечена безопасность для пациентов и врачей, которые будут использовать новое оборудование. Вопросы энергосбережения, аттестация рабочих мест, сертификации сотрудников один раз в пять лет, программное обеспечение, заключение договоров с большим количеством  страховых  медицинских компаний - всё это нужно охватить главному врачу, работу каждого звена проконтролировать и исправить недочёты. Силами администрации больницы и при помощи городских властей в рамках своих полномочий решаются вопросы обеспечения необходимыми   лекарственными средствами, которые финансируются за счёт федерального и регионального бюджетов. Это стоит больших трудов, найти средства для оплаты лекарственных средств больным, остро в них нуждающимся. Обеспечение необходимыми препаратами стало возможным благодаря созданной комиссии при Администрации города, которая выделяет средства из городского бюджета, и фонду выполнения «наказов» избирателей.

Много и долго ещё можно рассказывать об  обязанностях главного врача, об ответственности, лежащей на ней, о том, что её рабочий день не ограничивается определённым временем. И хотя всегда находятся те, кто находит только «минусы» в работе всего коллектива больницы, старается побольнее задеть каждого сотрудника, высказывает одни недовольства и замечания, это не мешает врачам и медсестрам во главе с Татьяной Ивановой ежедневно оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. И при этом положительных отзывов гораздо больше: «Дай Бог здоровья врачам и сестричкам», «Это прекрасно, что у нас теперь есть своя

Скорая помощь, мы можем быть уверены, что до нас доедут вовремя», «Спасибо огромное за больницу. Новое отделение - это возможность вылечиться, находясь в комфортных условиях», «После открытия больницы мне не нужно куда-то ездить, все необходимые процедуры могу сделать и здесь. Это очень удобно. Спасибо!» Эти отзывы и другие подобные говорят о том, что наши медики не зря поработали, каждый член большого и дружного коллектива больницы душу вложил в открытие стационара и в улучшение работы поликлиники. И, конечно, мы им за это безмерно благодарны.


В поликлинике для повышения качества обслуживания населения из местного бюджета было израсходовано 1100 тыс. рублей на проведение лабораторных анализов и исследований, анализов методом ИФА. Приобретено диагностическое оборудование на сумму 4 600 000 рублей, были закуплены лекарственные препараты, необходимые для проведения диагностических и лечебных мероприятий. И это только небольшая часть проведённой работы.


Отделения больничного стационара и количество койкодней, проведенное за время работы

  • Терапевтическое - 2598

  • Неврологическое - 3495

  • Эндокринологическое - 173

Койкодень - единица учёта деятельности стационара, соответствующая дню. проведённому больным в стационаре


Обращения в поликлинику за 9 месяцев 2011 года

Принято участковыми врачами:

Взрослые - 72380

Дети - 40541

Обслужено по вызову на дому:

Взрослые - 10277

Дети - 7459

Принято врачами специалистами - 80694

Принято врачами женской консультации - 15507

Обслужено врачами скорой помощи

Взрослые - 5210

Дети - 800


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1470 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует