Четверг, 25.04.2024, 11:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 19

Филиалу Центрального госпиталя имени П.В. Мандрыки в Болшево - 90 лет!

18:55
В одном из самых живописных уголков нашего города, в лесном массиве микрорайона Первомайский, находится уникальное лечебное учреждение — филиал № 2 Центрального военного клинического Краснознаменного госпиталя имени П.В. Мандрыки. Но благодаря высокому профессионализму врачей, оснащенности по последнему слову медицинской техники он известен и далеко за пределами нашего города.

Девять десятилетий назад филиал в Болшево был создан как санаторное отделение 2-го Центрального военного клинического госпиталя. Первые 50 коек предназначались для восстановления и реабилитации высшего командного состава армии. В годы Великой Отечественной войны санаторное отделение прекратило paботу и с 1942 года занималось лечением больных и раненых.

Лечебный профиль сохранялся и в послевоенные годы. В 1960-м было принято решение о капитальном строительстве лечебного корпуса госпиталя на сто коек в качестве филиала 2-го Центрального военного клинического госпиталя, который к тому времени уже носил имя Петра Васильевича Мандрыки — прославленного хирурга, генерал-майора медицинской службы, возглавлявшего госпиталь на протяжении двадцати лет, начиная с 1923 года.

Госпиталь сегодня - это три кардиологических и неврологическое отделения, отделение восстановительного лечения, а также необходимые диагностические службы — лаборатория, отделения ультразвуковых исследований, функциональной диагностики, эндоскопических исследований. Здесь же работают стоматологический кабинет, кабинет иглорефлексотерапии, рентгенологическое отделение. Современная диагностическая аппаратура, возможность удаленного мониторинга за состоянием пациентов и видео наблюдение, прекрасная лечебная база, высокопрофессиональный врачебный состав, отлично подготовленный средний и младший медицинский персонал — основные причины, по которым многие желают пройти обследование и получить необходимое лечение именно здесь. И если совсем недавно рядовому гражданину, обеспокоенному состоянием своего здоровья, попасть сюда на лечение было непросто, то сегодня квалифицированная медицинская помощь оказывается здесь не только военным и членам их семей.

Стоит ли повторять, что качество медицинских услуг поддерживается в госпитале на высочайшем уровне. Здесь созданы все необходимые условия для того, чтобы больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшие тяжёлые операции, шли на поправку как можно скорее. Однако в перспективе — дальнейшее расширение лечебно-диагностической и реабилитационной базы, что позволит проводить психофизиологическую реабилитацию военнослужащих, в том числе тех. кто прошел горячие точки, чья служба связана с критическими нагрузками на организм. Сейчас идёт согласование плана строительства нового корпуса, где планируется размещение бассейна с необходимым оборудованием — специальными подъемниками, приспособлениями для вертикального вытяжения позвоночника и другими, крайне необходимыми для всесторонней реабилитации пациентов.

Однако наличие современного медицинского оборудования не является единственной гарантией успешною лечения. Немаловажную роль играет подход к восстановительному лечению, который, надо сказать, за последние годы серьезно изменился. Раньше считалось, что после инфаркта, тяжелой операции на сердце больной должен лежать, то теперь врачи стараются как можно раньше его активизировать, вернуть к максимально высокому качеству жизни. Поэтому особое внимание в реабилитационной программе отводится не только медикаментозной терапии, борьбе с вредными привычками и коррекции диеты, но и лечебной физкультуре. Однако, как отмечает заведующая кабинетом лечебной физкультуры Галина Алексеевна Лукьянова, это не только комплекс физических упражнений. Важную роль играет правильное дыхание, которому многих пациентов приходится буквально "учить". Большинство людей, страдающих заболеваниями сердца, уже немолоды, у них сложились определенные стереотипы поведения, изменить которые человеку в возрасте бывает не так-то просто, даже если это необходимо для поддержания здоровья. Это большая совместная работа врача и пациента.

Важную роль в лечении пациентов в госпитале отводится отделению физиотерапии. Заведующая отделением Ирина Геннадиевна Нигей каждому пациенту подберет необходимую процедуру, которая окажет максимальный терапевтический эффект.

Одно из слагаемых успеха — созданные здесь бытовые условия, которые наряду со множеством других факторов способствуют скорейшему выздоровлению пациентов. Одно- и двухместные палаты со всеми удобствами и необходимым медицинским оборудованием, пандусы и перила в коридорах, — результат длительной продуманной реконструкции госпиталя. Госпитальный комплекс располагает собственной котельной, благодаря чему здесь, в отличие от многих муниципальных лечебных учреждений, не возникает проблем с горячим водоснабжением и отоплением. Но, пожалуй, основная причина, по которой многие пациенты возвращаются сюда для восстановительного лечения, — это персонал, готовый прийти на помощь 24 часа в сутки. И было бы не совсем правильно, особенно в преддверии юбилея филиала и профессионального праздника — Дня медицинского работники, не сказать хотя бы о некоторых из них.

Конечно же, главным вдохновителем, советчиком и примером для всех без исключения сотрудников является начальник госпиталя, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, тенерал-майор Владимир Борисович Симоненко. Несмотря на свою занятость и необходимость решать все вопросы, касающиеся деятельности госпиталя и его филиалов, он регулярно приезжает в Болшево и консультирует пациентов.

Два десятилетия возглавляет филиал талантливый организатор, заслуженный   врач   Российской Федерации, лауреат форума "Общественное признание", полковник медицинской службы Алексей Семёнович Безруков. Во многом благодаря именно ему в госпитале сложилась та атмосфера, в которой коллектив живет и работает как большая дружная семья, главным приоритетом которой является благополучие пациента. Он совершенно не подходит под стереотипное определение человека в погонах — сурового, отдающего чёткие приказы и команды. Впрочем, это отличает и его подчинённых, также людей военных, при погонах и высоких званиях - заместителя начальника филиала по медицинской части, заслуженного врача РФ Николая Викторовича Борисова, начальника I кардиологического отделения, подполковника медицинской службы Андрея Анатольевича Ступницкого, начальника II кардиологического отделения, полковника Сергея Семёновича Дмитренко, начальника III кардиологического отделения, подполковника медицинской службы Григория Викторовича Иваницу, заведующего отделением восстановительного лечения Алексея Владимировича Рыжкова, заведующего неврологическим отделением Андрея Николаевича Шалавина. Все они, даже несмотря на богатый профессиональный опыт, продолжают развивать и совершенствовать свои направления, ведут активную научную деятельность.

Первые их помощники, конечно же, старшие медицинские сестры отделений — Маргарита Валентиновна Зайцева. Елена Николаевна Клеменченко, Екатерина Владимировна Журавлёва, Наталья Ивановна Светличная, Татьяна Николаевна Ерастова. Огромная нагрузка и ответственность за точную информацию о состоянии здоровья пациента, столь важную и необходимую при постановке диагноза, ложиться на плечи узких специалистов -  врача ультразвуковой диагностики Ольги Александровны Двойных, Геннадия Ивановича Кошевого, в чьи обязанности входит весь спектр эндоскопических исследований и наблюдение больных с гастроэнтеролагическимн заболеваниями, Светланы Анатольевны Марченко, проводящей функциональную диагностику на самом высоком уровне, заведующей лабораторией — Светланы Анаюльевны Хлебцовой и врача Татьяны Геннадьевны Чаплюк. Впрочем, по словам начальника филиала Алексея Безрукова, высоких похвал и добрых слов заслуживает каждый сотрудник, невзирая на круг обязанностей, степень ответственности, звание или должность.

От автора Виктории Абрамкиной:
Я же возьму на себя смелость от имени пациентов выразить всем, кто работает в госпитале, огромную благодарность за возможность вновь почувствовать вкус к жизни и вдохнуть полной грудью!

Источник: Неделя в Подлипках
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 5132 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует