Четверг, 25.04.2024, 17:44
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 7

Королёв на прошлой неделе

18:50
 Королёвский филиал ГУП МО МОБТИ, или просто городское Бюро Технической Инвентаризации провело 26 ноября бесплатные консультации для горожан в рамках Единого информационного дня.  Консультации по вопросам приобретения и регистрации недвижимости помимо трех штатных сотрудников, директора филиала Андрея Ткаченко и его двух заместителей оказывал и специально привлеченный юрист.

В этот день любой желающий мог бесплатно получить информацию по вопросам приватизации жилья, «амнистии» дачных участков, раздела и перепланировка недвижимости, порядка вступления в наследство и многих других, находящихся в компетенции БТИ. Всего услугами бесплатной консультации в этот день воспользовались 20 королёвцев.

Директор филиала А. В. Ткаченко распространил информацию о времени и порядке работы БТИ, расположенного по улице Циолковского, 27.  Рабочие дни понедельник – пятница с 9 до 18 часов без перерыва на обед, суббота с 9 до 13 часов. Все справки можно получить по телефону 511-22-04  

К 28 ноября в Королёве практически закончена вакцинация населения от гриппа. Прививки сделаны  1050 детям дошкольного возраста и 3150 школьникам. Привиты все работники образования, обслуживающий и торговый персонал и  работники медицинских учреждений. По заявлению представителя органов здравоохранения, любой желающий может произвести профилактическую вакцинацию от гриппа. И хотя случаев заболевания в Королёве пока не зафиксировано, ожидается традиционный рост заболеваемости гриппом после новогодних праздников. Благополучно выглядит Королёв с точки зрения заболеваемости ОРВИ по сравнению с прошлыми годами. Наблюдается сезонный рост простудными заболеваниями, но эпидиомологический порог  заболеваемостью ОРВИ не превышен и наполовину.  

К сожалению, статистика заболеваемостью СПИДом в Королёве не так благополучна, как с простудными заболеваниями. В городе зафиксировано 1057 инфицированных и заболевших СПИДом. Как проинформировала представитель городского Центра здоровья Людмила Цымбалюк, в Королёве 1 декабря регулярно проводится мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Единственным  способом  борьбы с этой «чумой  20-го века»  остается профилактика и просвещение граждан. К сожалению, более чем за 30 лет существования этого заболевания вакцины против него так и не появилось.

Настораживающим моментом  российской статистики заболеваемости  СПИДом является тот факт, что в последние годы, несмотря на профилактику и предупреждения, растет доля заболевших половым путем по сравнению  с инфицированными  СПИДом при парентеральном употреблении наркотиков. Если в 2006 году половым путем было инфицировано 38,9% заболевших, то в 2010 их доля выросла до 40,5%. Увеличилось и количество заболевших женщин.

Особое внимание требуется обратить на профилактику среди лиц от 15 до 30 лет, ведь на их долю приходится 70% заболеваемости СПИДом. В РФ на программу профилактики и разработку мер по борьбе со СПИДом выделено 17,5 миллиарда рублей, что составляет менее 5 рублей затрат в пересчете на одного человека. Как показывает опыт европейских стран, эффективность всех профилактических мер резко возрастает при затратах 3-4 евро на человека.

3 декабря – Всемирный День инвалида. Он был установлен ООН в 1992 году с целью привлечения внимания  государства к  нуждам граждан с ограниченными  возможностями и выработки соответствующих мер по привлечению инвалидов к культурной и производительной деятельности в государстве, создания им полноценных условий существования и обеспечения их для этого максимально возможными средствами.      

В настоящее время в Королёве проживает 13 000 граждан с ограниченными возможностями.  Большая группа инвалидов Королёва 2 декабря были приглашены на торжественное мероприятие в Московский областной Дом искусств  «Кузьминки», посвященное дню инвалида. На встрече было оглашено приветствие в адрес инвалидов Московской области от правительства Москвы, Московской организации Всероссийского общества инвалидов.

В завершении встречи для собравшихся был проведен концерт, по окончании которого всем присутствующим инвалидам вручены подарки.

По материалам газеты "Калининградская правда" 

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1678 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует