Четверг, 28.03.2024, 23:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 13

Добровольное пожарное общество Королёва: структура и льготы

17:28
 6 мая 2011 года в России был принят закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Насколько подобные организации необходимы, наглядно продемонстрировало лето 2010 года, когда пламя лесных пожаров охватило огромные территории, и профессиональных пожарных уже не хватало для борьбы с огнем.
О том, на каких принципах строится структура добровольных пожарных обществ (ДПО), какие льготы имеют их члены и как стать добровольным пожарным, мы беседуем сегодня с главным государственным инспектором города Королёва по пожарному надзору Вадимом Плишкиным.

— Вадим Юрьевич, что послужило причиной создания добровольной пожарной охраны в России?

— В последнее время, после экономических реформ и изменения форм собственности, добровольная пожарная охрана у нас в стране была практически ликвидирована, хотя в России она имеет глубокие исторические корни. До революции ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества, оно находилось под покровительством особ царской семьи Романовых, состоять его членом было очень престижно и почетно. Советом Общества были установлены солидные членские взносы, вносимые на противопожарные цели, в качестве морального поощрения меценаты награждались медалями, орденами, нагрудными знаками и другими «высочайшими» знаками отличия.

В постсоветское время статус добровольной пожарной охраны был не определен, не были установлены источники финансирования, льготы добровольцам не предусматривались, а их численность по сравнению с большинством европейских стран и США оказалась ничтожно мала. Понимая важность развития дружин ДПО, министр по ЧС обратился к Президенту РФ с инициативой о подготовке отдельного Федерального закона «О добровольной пожарной охране», который и был принят 6 мая 2011 года.

Какие льготы предусматриваются Законом для добровольных пожарных?

Все члены ДПО на время исполнения ими обязанностей добровольных пожарных подвергаются личному
страхованию, для членов их семей предусмотрены га рантии правовой и социальной защиты. Добровольные пожарные имеют право на освобождение от работы без сохранения заработной платы, но с сохранением за ними места работы или учебы, должности на время участия в тушении пожаров или несения службы в расположении добровольной пожарной команды, либо прохождения профессиональной подготовки, им также полагается компенсация за время, затраченное на указанные действия.

Для добровольных пожарных также предусмотрены компенсации в рамках гражданско-правового договора на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, за исполнение обязанностей добровольного пожарного в свободное от работы или учебы время.
Им полагается возмещение расходов, связанных с оплатой проезда от места жительства, работы или учебы до места прохождения профподготовки и обратно, возмещение командировочных расходов, связанных с прохождением профподготовки. Членам ДПО, сведения о которых содержатся в сводном реестре три и более года, предоставляется право поступления вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные учреждения.

В настоящее время в правительстве Московской области рассматривается вопрос о дополнительных мерах по финансовой поддержке добровольных пожарных.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы стать членом добровольной пожарной дружины?

Во-первых, надо стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны. Для этого необходимо написать заявление. Затем нужно зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных, это осуществляет общественное объединение пожарной охраны. И наконец, пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

В Королёве на данный момент функционируют двенадцать дружин ДПО, созданных на базе средних и высших профессиональных учебных заведений и городских предприятий, таких, как МУП «Автобытдор», ОАО «Альфа Лаваль Поток», «Королёвское хуторское казачье общество». В них задействовано около ста тридцати членов.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1828 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует