Пятница, 26.04.2024, 20:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Август » 12

Обеспечение пожарной безопасности города Королёва

08:53
    Вот уже несколько дней над нашим городом стоит смог, несусветная полуторамесячная жара побила все мыслимые рекорды. Лесные пожары в Подмосковье существенно усилили пожарную опасность в Королёве и на подступах к нему, вот почему возникла необходимость принять ряд мер противодействия.

    6 августа состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Королёва. На него были приглашены руководители предприятий и организаций города, садовых товариществ и дачных кооперативов.

    И.о. Главы города Андрей Капустян и главный государственный инспектор г. Королёва по пожарному надзору Вадим Плишкин проинформировали о сложившейся в области и городе ситуации, вызванной длительной жарой и отсутствием дождей. Территории 14 муниципальных образований области названы зонами чрезвычайной ситуации и в них установлен особый противопожарный режим. Опасность состоит в том, что лесной пожар развивается очень быстро. При порывах ветра низовые пожары переходят в верховые, может возникнуть огненный шторм, соответственно создаётся реальная угроза населённым пунктам и проживающим в них людям.В непосредственной близости от Королёва горят лесные массивы, сухостой и торфяники в Балашихинском, Мытищинском и Щёлковском районах.

    На тушении пожаров и спасении людей в круглосуточном режиме трудятся подразделения МЧС России, привлекается инженерная техника и личный состав Минобороны России.

    Комиссия наметила ряд мер, направленных на недопущение лесных и торфяных пожаров на территории города и на предотвращение трагических последствий, наступивших в ряде регионов страны и приведших к гибели людей, уничтожению строений и иного имущества.

  Руководителям предприятий, организаций и учреждений города предложено:

    — организовать уборку сухостоя как на территории объекта, так и на прилегающей к нему территории;

    — проверить состояние источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, предусмотреть резервный запас воды для пожаротушения;

    — создать добровольные пожарные дружины, оснастить их первичным противопожарным инвентарём, провести соответствующие тренировки по отработке навыков борьбы с огнём;

    — дополнительно проинструктировать сотрудников охраны на предмет контроля за соблюдением пропускного и противопожарных режимов.

    Управлению по благоустройству администрации города предложено изучить вопрос о создании защитительных полос (просека и опашка шириной не менее 20 метров) вокруг Оболдино, улицы Торфопредприятие, санатория-профилактория «Подлипки», дома отдыха «Спутник», а также полосы, отделяющей Самаровское поле от жилого сектора. Необходимо организовать и пирсы для забора воды пожарными автомобилями на водоёмах вблизи Оболдино, Самаровского поля, улицы Торфопредприятие, у станции Валентиновка и у дачного кооператива работников Малого театра.

    МУП «Автобытдор» предложено предусмотреть запас песка и способы его доставки в случае необходимости к местам возникновения лесных пожаров.

    Работникам УВД города и пожарной охраны рекомендовано организовать работу по патрулированию потенциально опасных мест в целях ограничения доступа граждан в леса, предупреждению возникновения пожара, обнаружению несанкционированного разведения костров в лесопарковой зоне и выявлению лиц, виновных в нарушении правил пожарной безопасности.

    Обращено внимание руководителей садовых товариществ и дачных кооперативов на безусловное выполнение правил пожарной безопасности на своих территориях. В частности, необходимо принять меры по уборке сухой травы и сухих деревьев, по организации полос безопасности, отделяющих товарищества и кооперативы от лесных массивов.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1674 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует