Четверг, 28.03.2024, 21:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 18

460 жителей Королёва обратились за экстренной медицинской помощью во время новогодних каникул

23:55
 Даже самая спокойная за последние годы встреча Нового 2012 года заставила работников медицинских учреждений и травмпунктов трудиться не покладая рук. Об этом говорит количество пациентов, принятых медицинскими работниками – 460 человек за десять праздничных дней, причём каждый четвертый был госпитализирован в травматологическое отделение. Большая часть пациентов, оказавшихся в травмпункте, попали туда не по своей воле, серьёзную помощь пострадавшим в этом оказали их друзья и собутыльники, в ссоре с которыми были получены травмы, требующие обращения в медицинское учреждение. А если учесть, что многие пациенты находились в состоянии алкогольного опьянения и были весьма агрессивно настроены ко всем окружающим, то можно представить, какая нагрузка легла на плечи персонала медучреждений. Праздничный счёт пострадавших, обратившихся в травматологическое отделение горбольницы №1, был открыт 31 декабря. В этот день к медикам обратилось 53 человека. Большинство из них – в нетрезвом состоянии. По словам старшей медицинской сестры отделения Натальи Топтовой, это были люди, получившие травмы в драках в кафе и ресторанах города. Среди пострадавших много приезжих, которые в последнее время буквально наводнили Королёв. Характерен вид полученных травм, в основном это ушибы и переломы.

Но не только пьяницы и выпивохи оказались в гостях у медиков в праздничные дни. Значительную категорию граждан, обратившихся в травмпункт, представляли лица, которые пострадали из-за гололёда и плохого состояния дорожного покрытия. Происшедшее с ними можно охарактеризовать словами из кинофильма: «Шёл, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – гипс». Обычные травмы при этом – растяжение или перелом лодыжки. Наиболее опасные места в городе, где можно получить такую травму, известны давно. Это железнодорожные переходы в районе станций, в районе водоканала, по пути следования в Комитетский лес и пешеходный переход возле Дома быта в Подлипках. И если за состояние железнодорожных переходов отвечает Министерство путей сообщения РФ, то за состояние перехода возле Дома Быта ответственны коммунальные службы города, претензии к которым могут быть предъявлены пострадавшими на этом переходе людьми. Практика последних лет, когда многие пострадавшие в судебном порядке добились компенсации от коммунальщиков Москвы и Санкт-Петербурга за травмы, полученные из-за плохого состояния дорожного покрытия на подведомственной территории коммунальных служб, заставляет задуматься о возможности подобных исков и в Королёве.

Если обратиться к сети «Интернет» и набрать в поисковике «Лосиный Остров» или «Комитетский лес», то практически в каждой из десятков тысяч статей, которые выдаст «Google» или «Яндекс» на этот запрос, будет поднята проблема бродячих животных. Бродячие собаки давно облюбовали эти лесные массивы в качестве своей базы обитания и совершают с неё набеги на окружающие населенные пункты. Не стал исключением в этом отношении и Королёв с Юбилейным. О серьёзности проблемы сами за себя говорят 38 случаев укуса бродячими собаками за праздничные дни, причем пятеро укушенных – дети. Все пострадавшие получили первую помощь в виде укола антирабической вакцины (КОКАВ) и пройдут курс лечения иммуноглобулином. К сожалению, лекарства от бешенства не существует, и единственный способ избежать заболевания после укуса животного, инфицированного бешенством – это прививка. А как нам сообщила Наталья Топтова, в случае укуса человека в области кисти, стопы, паха или лица, его направляют на госпитализацию под надзор врачей. Интересно заметить, что согласно исследованиям московских биологов, опасность для человека представляют не дворовые прикормленные дворняжки, а одичавшие псы, которые собираются в стаи и ведут агрессивный образ жизни, почти ничем не отличающийся от поведения своего далекого предка – серого волка. 

Только в заповеднике «Лосиный Остров» эти бродячие собаки за 2011 год загнали и уничтожили нескольких лосей и почти десяток оленей. А пострадавшим можно посоветовать голосовать за Жириновского на предстоящих выборах президента России. По заявлению лидера ЛДПР, первыми распоряжениями, которые он сделает в случае избрания его президентом, станут указы, направленные на избавление Москвы и Подмосковья от бродячих животных.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1208 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует