Пятница, 26.04.2024, 16:48
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 10

Мест в детских садах города Королёва будет больше

00:59
Одной из самых острых проблем в Королёве является нехватка мест в детских садах. Как уже не раз сообщалось, провал с рождаемостью, и, как следствие, проблемы с наполняемостью детсадов в середине 90-х годов прошлого века заставили перепрофилировать часть зданий детсадов под другие учреждения. Как говорится в народе, сделанного не воротишь, сейчас легче построить новое здание, чем исправить ошибки прошлых лет и искать правого и виноватого в прежних грехах. Недавно было вынесено судебное решение, обязывающее руководство города исправить положение с детскими садами в течение трёх лет. Три года это слишком большой срок, не оставляющий надежды половине тех, кто сейчас нуждается в предоставлении места в детском саду. Через три года дети половины нуждающихся в садике родителей пойдут в школу, и проблема для них решится сама собой без приложения всяческих усилий и вмешательства со стороны Администрации города. А что сейчас делать тем, кто имеет возможность и силы работать на благо нашего государства и вносить свою посильную лепту в укрепление экономической и оборонной безопасности нашего государства? Пишу «оборонной», и многим понятно почему. Не секрет, что наукоград Королёв и его градообразующие предприятия являются одним из краеугольных камней не только в постройке, но и разработке космического и ракетного щита нашей Родины. Поэтому вдвойне обидно, когда молодые мамы или папы вынуждены сидеть дома с детьми, вместо того чтобы после долгих лет обучения и получения соответствующей специальности честно отдать свой долг стране. Как ни высокопарно это звучит, но проблема мест в детских садах это проблема не демографическая и даже не социальная, это проблема стратегическая для нашего города и государства.

Как же она будет решаться, и какие меры будут предприняты в ближайшее время? Прежде всего, отметим, что в планах и проектах, утвержденных Администрацией города, значится строительство двух школ и четырёх детских садов в 12 и 17 строительных кварталах и на территории 3-й промплощадки РКК «Энергия» на улице Пионерской, 30. Утверждена долгосрочная целевая программа на заседании подмосковного правительства №923/35 от 31 августа 2011 года «Развитие дошкольного образования Московской области в 2012-2014 годах». Администрацией нашего города была утверждена целевая программа «Город Королёв – Развитие системы образования на период 2012-2014 года». Как видим, руководство Московской области и города Королёва полностью ощущает и разделяет груз нависших проблем в деле дошкольного и школьного образования в Московской области и Королёве в частности. Если эти программы воплотятся в жизнь, то в скором времени город получит не только заново построенные здания, но и возвратит старые здания детских садов, используемые сейчас не по назначению, после соответствующей реконструкции.

Надежда Вержанская, руководитель Управления архитектуры и градостроительства Администрации города, рассказала, какие работы ведутся в Королёве по строительству и реконструкции зданий, предназначенных для детских садов. Вот список этих объектов, находящихся на особом контроле Администрации города: детский сад № 23 «Чебурашка» (улица Гагарина, 26б), строящийся детский сад по адресу: микрорайон Первомайский, улица Горького, 18, здания бывших детских садов по улице Октябрьской, 9а, и улице Советской, 15а, в микрорайоне Первомайском. В самое ближайшее время (не позднее четвертого квартала 2012 года) детский сад «Чебурашка» получит дополнительно 80 мест за счёт пристройки, строительство которой идёт в настоящее время. На очереди – реконструкция основного здания детского сада, которая даст возможность увеличить в нём количество мест. Всё финансирование по «Чебурашке» идет за счёт средств Федерального бюджета. Запланировано и перепрофилирование зданий бывших детских садов на улицах Советской,15а, и Октябрьской, 9а, что даст дополнительно 115 и 130 мест, соответственно. Начало реконструкции этих зданий за счет областного и местного бюджетов запланировано на начало 2013 года.

Местные СМИ уже не раз сообщали о недострое на улице Горького,18. Финансирование строительства детского сада по этому адресу было приостановлено, а сама стройка законсервирована. За время простоя объект незавершенного строительства подвергся разграблению и растаскиванию. В настоящее время существует необходимость производить на этом объекте не только строительные, но и восстановительные работы. Готовность здания составляет 70%, поэтому завершение строительных работ планируется к концу 2012 года с тем, чтобы в начале 2013 года закончить комплектацию здания оборудованием и ввести его в эксплуатацию. Финансирование этого объекта полностью обеспечено. В настоящее время в остальных детсадах города проводятся текущие ремонтные работы без увеличения количества мест.


По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2673 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует