Четверг, 25.04.2024, 07:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 30

36 дошкольных учреждений города Королёва отмечают «День воспитателя»

12:38
27 сентября отмечался общенациональный праздник — «День воспитателя и всех дошкольных работников». Профессиональный праздник был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Люди, ежедневно дарящие праздник детям, наконец-то заработали свой собственный!

Сегодня в Королёве действуют 36 муниципальных учреждений дошкольного образования детей, в них работают порядка 2000 человек— педагоги, воспитатели и их помощники, обслуживающий персонал. В детских садах и яслях получают первые навыки общения, обучения и познания жизни около 6000 юных королёвцев. Всего по России насчитывается 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в этой сфере заняты 1 миллион 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых перспективных социальных институтов.

Дата праздника выбрана неслучайно — 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад, основала его Аделаида Семёновна Симонович. Первое же в мире учреждение «для детей младшего возраста» открыл в 1837 году в Блакенбурге гениальный немецкий педагог-практик Фридрих Фребель.

Дошкольный возраст— особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в это время формируется личность, закладываются основы здоровья. Для того, чтобы человек вырос общительным, жизнерадостным и отзывчивым, в детстве его надо много-много любить! Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, его терпения, трудолюбия и любви к ребенку, внимания к внутреннему миру каждого своего воспитанника. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

«Главное в нашей профессии — любить детей, уважать и относиться к ним, как к своим собственным детям, тогда будет полный контакт. Труд воспитателя очень тяжелый — необходимо найти подход к каждому ребенку, приласкать, пожалеть его, научить навыкам общения и жизни в коллективе, в обществе, развить его логическое мышление. Так же необходимо взаимопонимание в общении с родителями, терпение и такт. Если всё это достигнуто, то и результат обя -зательно будет, ребенок всегда восприимчив к искренним чувствам, он не приемлет фальши», — таково мнение о профессии воспитателя заведующей детским садом № 27 «Жемчужинка» Татьяны Роговой.

«Жемчужинка» в новом учебном году преобразилась. В детском садике выполнен капитальный ремонт кровли, отремонтированы центральные входы в помещение, благоустроена территория. В рамках городской программы по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях в садике создана одна группа, еще 25 счастливых семей получили заветные путевки для своих детей. Оснащение нового помещения проведено по последнему слову техники, с учетом новых санитарных норм и требований по обеспечению содержания детей в дошкольном учреждении — благоустроенные игровые комнаты и спальня, туалетные помещения, отдельный выход на территорию для прогулок, своя небольшая кухонька, созданы все условия для комфортного пребывания.

Но самое главное — это отношение педагогического состава к детям. В садике условия ддч развития творческих способностей и физического здоровья детей. Есть свои изостудия, плавательный бассейн, сауна, два логопедических кабинета, кабинет психолога, музыкальный и физкультурный залы. Стараниями сотрудников под руководством методиста сада. Галины Даниловой, создам даже свой собственный музей, в котором дети изучает космическую историю наукограда, в музее много экспонатов, сделанных руками детей, родителей и педагогов. Все свои знания, умения и душевную теплоту отдают своим подопечным воспитатели Наталья Саватеева. Татьяна Супрун, Людмила Тяпкина. Надежда Калиничева, Елена Терещенко. Людмила Михайлова. Нина Закирова. Надежда Кузнецова, помощники воспитателей Галина Савина, Татьяна Шугля, Ева Муциева.

Можно только порадоваться за тех детей, которым посчастливилось попасть в этот садик. Но можно ли позавидовать тем людям, которые обеспечивают детям жизненную гармонию и создают все условия для их полноценного развития как личности, как человека? На сегодняшний день этого сказать нельзя. И основная причина такого положения дел — низкая заработная плата педагогического состава и обслуживающего персонала детских дошкольных учреждений. Можно только удивляться, что при заработной плате в 13 700 рублей в месяц люди работают с полной отдачей, ведь иначе с детьми действительно нельзя, они очень чутко чувствуют настроение и отношение к ним со стороны взрослых. Причем названная сумма — это заработок педагога высшей категории, начинающие получают и того меньше, порядка 8 500 рублей в месяц.

Были в советские времена практически все детские сады были ведомственными, то есть относились к крупным градообразующим предприятиям и не знали проблем со снабжением, то в 1990-е годы асе они были переданы в муниципальную собственность. Другими словами, детские садики были предоставлены сани себе И хотя сейчас положение стабилизировалось, город выделяет средства на ремонт и содержание детских дошкольных учреждений, всё равно многие работы приходится выполнять собственными силами И это при таком уровне заработных плат. Действительно, труд сотрудников в таких условиях не только тяжелый, но и героический!

Сейчас в городе существует серьезная проблема с нехваткой детских дошкольных учреждений, очередь на получение путевки в них уже приблизилась к числу детей, которым посчастливилось получить заветное место а садике, и составляет no- I рядка 4 ООО человек. По прогнозам, а сая- I зи с увеличением рождаемости, она будет только расти. Поэтому в городе действует программа по созданию дополнительных мест для детей, открываются дополнительные группы в существующих детских садах, группы дошкольного образования в школах. Но это — капля в море, проблему может решить только строительство новых садов и возврат тех, которые были перепрофилированы в 1990-е годы.

В настоящее время в городе проводится реализация Федерального закона №174-ФЗ «Об автономных учреждениях». На основании этого закона коллективам детских дошкольных учреждений предоставляется право самостоятельного управления, принятия решений и распоряжения выделяемыми им средствами, чтобы повысить уровень оказываемых услуг. В следующем году в «автономное плавание» будут отправлены четыре детских садика, в их числе и «Жемчужинка». Какие результаты даст это начинание — покажет время.

Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям!




ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Дорогие работники учреждений дошкольного образования! Дорогие учителя!

В эти замечательные осенние дни, когда в школах и гимназиях, детских садах и центрах внешкольной работы после небольшого летнего затишья возобновились занятия, вас традиционно чествуют в связи с вашими профессиональными праздниками - Днем воспитателя и всех дошкольных работников и с Днем учителя.

Примите и мои самые искренние поздравления и пожелания доброго здоровья, терпения, благополучия в семьях, счастья и мирного неба!

От вашей мудрости и внимании к внутреннему миру ребенка зависит не только благополучие его детства, но и будущая судьба.

Сегодняшние родители очень требовательны к педагогам и желают, чтобы вы не только обладали всей полнотой знаний, но и были тактичны, приветливы и снисходительны. Пусть вам это удается!

Пусть во всех ваших коллективах царит доброжелательная обстановка!

Выражаю уверенность, что ваши профессионализм, педагогическое мастерство и, конечно, доброта превратят каждый день мальчишек и девчонок в день радости и счастья!

Депутат Московской областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
Лариса ТОЛКАЧЁВА

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1794 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует