Пятница, 26.04.2024, 06:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Февраль » 23

В городе Юбилейном выявлен случай заболевания корью

11:25
По данным на 14.02.12 г., в нашем городе подтвердился диагноз кори у одного из троих детей из таджикской семьи, проживающей в старом здании бани на территории Юбилейного. Ребёнок был инфицирован при контакте с больными корью в мытищинском стационаре,куда двое младших детей из означенной семьи поступили на лечение. Оба ребёнка не имели профилактической прививки.

Несколько лет назад Московская область была объявлена свободной от кори. С 2007 по 2010 годы случаи этого заболевания в Московской области были единичными и носили характер «завозных». В 2010 году корь перенесла лишь одна жительница Подмосковья, заболевшая в туристической поездке по Италии.

По состоянию на 23 января 2012 года на территории муниципальных образований Московской области было зарегистрировано (по первоначальным диагнозам) 13 случаев кори. Эпидемическая ситуация в регионе осложнилась завозом кори из г. Москвы; внутриболь-ничным распространением инфекции в г. Подольске (6 больных, в том числе две медицинские сестры); заболеванием граждан по месту жительства (в многоквартирном доме в г. Химки (трое больных зафиксированы среди жильцов одного подъезда).

По словам главного специалиста-эпидемиолога территориального отдела Роспотребнадзора Ю.В. Жовтяк, в последнее время случаи кори регистрируются по Московской области практически ежедневно. В субботу 11 февраля были зафиксированы подозрения на корь у двух цыган, проживающих в Щёлковском районе. По данным на 14 февраля, число подтверждённых диагнозов в Подмосковье достигло цифры 31, в Москве - 129.

90% пострадавших от инфекции - дети, не привитые из-за отказа родителей. Согласно прививочному календарю их вакцинация должна проводиться дважды: в возрасте одного года и в шесть лет. Сегодня задача состоит в том, чтобы провести бесплатную вакцинацию в первую очередь среди: детей, в том числе «отказников»; медицинских работников; лиц в возрасте от 18-ти до 35 лет в соответствии с календарём; без возрастных ограничений при регистрации эпидемического неблагополучия, в очагах. Вакцинации в обязательном порядке подлежат и дети мигрантов, не имеющие прививки, а также труднодоступные кочующие, группы населения. Лица, переболевшие корью, имеют к этому заболеванию хороший стойкий иммунитет.

В Юбилейном состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором были рассмотрены вопросы по организации комплекса противоэпидемических мероприятий в соответствии с санитарными правилами.

14 февраля на базе МОНИКИ им. Владимирского было проведено областное совещание по вопросам эпидемической ситуации по кори.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1375 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует