Суббота, 20.04.2024, 08:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Март » 2

26 февраля прошли народные гуляния - Королёв праздновал широкую масленицу

10:42
 26 февраля жители города праздновали широкую масленицу. Этот праздник является одним из самых желанных и популярных в народе. Наступление его свидетельствует об окончании холодов и вступлении весны в свои права.

Масленицу праздновали во всех городских домах культуры, были проведены различные увеселительные мероприятия. Жители города с удовольствием приняли участие в развлечениях, традиционно проводимых в масленицу. Они участвовали в викторинах, активных играх и театральных постановках. Любой мог насладиться вкусом традиционных масленичных блюд - блинами. С давних времен они символизируют округлый и горячий солнечный диск, который горит все сильнее, благодаря чему дни становятся длиннее.

В конце празднования было сожжено самодельное чучело из соломы, олицетворяющее собой зиму.
Праздник отмечали и на стадионе «Вымпел». Люди катались на ледянках и коньках, а фанаты хоккея с мячом следили за ходом игры, в которой участвовали команды высшей лиги.

К нам масленица пришла из язычества. Она считается одним из самых древних праздников. После принятия на Руси христианства масленица продолжила свое существование, не смотря на появление большого количества новых праздников. 

В продолжение всей масленичной недели проходят традиционные народные гуляния, одним из главных атрибутов которых является хорошее угощение. Масленицей этот праздник был назван не случайно. Дело в том, что масленичная неделя - это последняя неделя перед Великим постом, во время которой позволено включать в свой рацион различные молочные продукты, сливочное масло и рыбу. Это Сырная (масляная) седмица – неделя в православном церковном календаре. 27 февраля 2012 года – это начало Великого поста по православному церковному календарю.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1745 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует