Пятница, 19.04.2024, 19:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Март » 8

Администрация Юбилейного подвела итоги 2011 года и наметила новые задачи

14:59
Закончился ещё один год деятельности в Администрации Юбилейного.

16 февраля представители всех городских служб собрались, чтобы подвести итоги работы и наметить следующие задачи. Сложившаяся многолетняя практика таких отчётов отражает важность прямого диалога, публичного обсуждения проблем и , приоритетов деятельности всех отделов, управлений и секторов Администрации, её подведомственных учреждений, предприятий и организаций.

Произошло многое. Самым важным, пожалуй, стало открытие медицинского стационара, в результате чего изменён статус городской поликлиники, и обслуживание населения теперь осуществляет муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница города». На сегодня укомплектованность врачами составляет 80%, средним медицинским персоналом — 76,6%. Кроме этого, в городе создан институт «семейного врача», кабинет работает во 2 микрорайоне в доме № 15 на ул. Маяковского. Финансирование льготного лекарственного обеспечения в 2011 году было исполнено федеральным и региональным бюджетами на общую сумму 53 млн 741 тыс. рублей.

— Нам есть, что отметить в плане стабильного и поступательного развития города, — сказала в отчётном докладе заместитель Главы города О.В. Вязова. Значительные изменения произошли в организации культурной жизни города. Из средств местного бюджета на мероприятия культуры израсходовано 1 миллион 486 тысяч рублей. Благодаря настойчивым усилиям руководства города и его жителей, в муниципальную собственность передано здание ГДО, в котором создано муниципальное учреждение «Дом культуры».

Важным направлением работы Администрации является пропаганда здорового образа жизни, организация спортивно-массовой и оздоровительной работы среди населения. Погашена задолженность за строительство стадиона. На базе стадиона сегодня функционируют: футбольный клуб «Чайка», ДЮСШ «Чайка», общественная организация «Теннис-клуб», волейбольный клуб «Комета», хоккейные команды, женская футбольная команда и легкоатлетическая секция. Юбилейный занял лидирующие позиции в Московской области по показателю размера среднемесячной заработной платы в крупных и средних организациях. На потребительском рынке размер розничного товарооборота по предварительной оценке превысил 1,8 млрд руб., оборот розничной торговли на душу населения составил 55 тысяч 650 рублей, что на 6,5 тысяч рублей больше, чем в 2010 году. Такое положение дел в секторе экономики предопределило успешное формирование доходной части городского бюджета и дальнейшее развитие города.

Основная доля расходов городского бюджета в 2011 году была сосредоточена на: образовании (42%), здравоохранении (20%), спорте (18,4%). общегосударственных расходах (8%), ЖКХ (7%), в социально-культурной сфере составила 65%. Приоритетными направлениями использования расходов было создание условий для доступности услуг здравоохранения, образования и культуры и социальная поддержка отдельных категорий населения.

В непростое в финансовом плане время нашему городу была оказана существенная материальная поддержка за счёт средств бюджета Московской области и Федерального бюджета. В областную целевую программу «Развитие дошкольного образования в Московской области в 2012—2014 годах включено строительство детского сада с финансированием из областного и местного бюджетов.

В развитии любого муниципального образования значимой является отрасль строительства. В 2011 году управлением архитектуры и строительства выдано 8 разрешений на строительство, 10 разрешений — на ввод в эксплуатацию и реконструкцию объектов капитального строительства, 61 разрешение — на производство земляных работ. В 2011 году распределено 42 жилых помещения, в том числе: по договорам социального найма — 24, договорам коммерческого найма — 11 и договорам купли-продажи — 7.

В отчётном докладе было уделено внимание созданию благоприятных условий жизни населения города и реализации муниципальных целевых программ всех областей. Одним из важнейших направлений работы Администрации являлось стабильное функционирование жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство города. Её решение требовало значительных финансовых ресурсов и планомерного подхода. На благоустройство города и охрану окружающей среды в 2011-м году израсходовано 43 млн рублей, финансирование в таком объёме в городе произошло впервые!

Очень важным направлением социальной сферы является система образования. В 2011 году деятельность муниципальной системы образования города была направлена на модернизацию общего образования и позволила решить ряд основных задач.

Дошкольные образовательные учреждения не только принимали активное участие в областных, зональных, городских мероприятиях, но и проводили семинары, совещания, конференции различного уровня. Интересная и насыщенная жизнь проходила в общеобразовательных учреждениях города, которые принимали активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Образование».

По плану модернизации системы образования города было осуществлено пополнение фондов школьных библиотек, уделялось повышенное внимание организации питания учащихся. Из бюджета Московской области на капитальный ремонт, обеспечение противопожарной безопасности в 2011 году выделено более 10 млн рублей.

Новым в деятельности системы образования города стала организация Городского совета родительской общественности, целью которого является создание единого воспитательного и образовательного пространства в городе.

Особое внимание в докладе было уделено дополнительному образованию детей. Прозвучали слова благодарности всем работникам образования, за уверенность жителей города в том, что их дети в надёжных руках!

На сегодняшний день в Юбилейном сформирована устойчивая система оказания комплексной социальной помощи населению. По данному направлению в городе работают управление социальной защиты населения Минсоцзащиты Московской области и отдел по труду и социальным вопросам Администрации города.

В сфере социальной поддержки ветеранов и отдельных категорий граждан израсходованы средства на общую сумму более 81 млн рублей. Для поддержки малоимущих граждан и семей оказана государственная социальная помощь 63 жителям на сумму 240 тыс. рублей. На предоставление мер социальной поддержки инвалидам города израсходовано свыше 12 млн рублей. Большой раздел отчётного доклада был посвящён дополнительным мерам социальной помощи для отдельных категорий граждан.

Комиссией по оказанию адресной помощи было рассмотрено 26 заявлений и оказана материальная помощь на сумму 127 тыс. рублей. Учитывая актуальность проблемы обеспечения доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, при Администрации Юбилейного создан Координационный совет по делам инвалидов

Защита прав и свобод человека, обеспечение экономической, общественной и иных видов безопасности, прогнозирование угроз и предотвращение чрезвычайных ситуаций, преодоление их последствий являются одной из основных функций Администрации.

—    Системно и конструктивно сотрудничая с правоохранительными органами, мы делаем всё, чтобы жители нашего города чувствовали себя защищёнными, — от имени Администрации города заявила О.В. Вязова. Администрация города стремится работать открыто, во взаимодействии с депутатским корпусом, проводя встречи с населением, общественными политическими движениями и предпринимательским сообществом. Жизнь города всесторонне освещается в средствах массовой информации, в том числе и с позиции критики.

Ещё одной важной темой, которую отметила в своём выступлении О.В. Вязова, является действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан», которое вывело работу с обращениями граждан в число наиболее значимых направлений работы местных органов власти.

—    Мы ближе всех к населению, и именно к нам, прежде всего, обращаются граждане для решения своих насущных проблем, — сказала она, и информация о рассмотрении обращений граждан была приведена на слайде.

Далее Ольга Викторовна отметила, что в работе с населением и при исполнении повседневных служебных обязанностей к сотрудникам Администрации предъявляются серьёзные требования. Они должны быть квалифицированными специалистами, способными использовать эффективные технологии муниципального управления. В 2011 году за консультациями в общественную приёмную Губернатора Московской области обратилось 58, а в приёмную депутата Л.И. Толкачёвой — 34 человека.

Успехи в развитии города — это огромный, ответственный и профессиональный труд многих коллективов. Поэтому Администрацией проводилась ещё большая работа по награждению лучших работников учреждений и предприятий.

И в заключение выступления заместитель Главы города назвала задачи, которые Администрации необходимо решить в 2012 году. Они состоят в реализации финансово-бюджетной политики, обеспечении исполнения в полном объёме национальных приоритетных проектов в здравоохранении, образовании, жилищной сфере и функционировании бюджетных учреждений. Предстоит решение задач в градостроительной сфере, в сфере управления муниципальным имуществом, в сфере ЖКХ и благоустройства территории города.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 15407 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует