Суббота, 27.04.2024, 05:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Март » 20

Государственный земельный надзор на территории г. Юбилейного - результаты работы

18:17
Земельным кодексом РФ предусмотрен надзор за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель организациями независимо от их организационноправовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами. Исполнение государственной функции по государственному земельному надзору возложено на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (сокращённо Росреестр).

На территории нашего города государственный земельный надзор осуществляет Отдел по г. Юбилейному Управления Росреестра по Московской области.

Мероприятия по государственному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проверки. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), уклонение от проверок влечёт наложение административного штрафа в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Порядок, сроки и последовательность действий при осуществлении государственного земельного контроля в отношении юридических лиц и предпринимателей установлены Административным регламентом Росреестра, утверждённым приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.06.2011 г. № 318.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с утверждёнными планами, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

При осуществлении контроля проверяется наличие правоустанавливающих документов на земельный участок, соответствие вида разрешённого использования земельного участка фактическому использованию, а также проверка границ земельного участка и наличия межевых знаков.

О том, как проводится эта работа в нашем городе, мы поговорили с заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель г. Юбилейного Московской области КОРКУНОВОЙ Аллой Васильевной.

—    Какие результаты проведения проверок земельного законодательства ?

—    Отделом по г. Юбилейному Управления Росреестра по Московской области в течение 2011 года было проведено 43 проверки соблюдения земельного законодательства на 82 участках, выявлено 15 нарушений, по результатам рассмотрения дел об административном правонарушении взыскано штрафов в размере 105 тыс. рублей, выдано 13 предписаний об устранении нарушений законодательства.

—    Какие нарушения в г. Юбилейном выявляются чаще всего?

—    Большинство случаев связано с отсутствием правоустанавливающих документов на землю. Это означает, что юридическое лицо или гражданин, самовольно занимая участок или используя земельный участок без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, совершает правонарушение, подпадающее под действие ст. 7.1 КоАП РФ, что влечёт наложение административного штрафа на гражданина — от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей.

В городе при строительстве новых объектов или реконструкции зданий огораживается территория строительной площадки, при этом не учитывается установленная граница предоставленного земельного участка, что приводит к самовольному занятию городской, общественной территории.

Бывают случаи, когда владельцы (арендаторы) участка используют территорию за границами земельного участка, отведённого ему в установленном законом порядке: возводят строения, переносят временные строения, организовывают возле своих зданий парковки, огораживают, устанавливают рекламные щиты, информационные стенды без соответствующих разрешений.

Портят вид города и большое количество самовольно установленных так называемых гаражей-«ракушек» Их владельцы зачастую забывают, что для установки необходимо оформление земельного участка в установленном законом порядке. Часто эти гаражи сдаются неизвестным лицам, а территория вокруг них находится в антисанитарном состоянии. Большинство из них размещено с нарушением градостроительных, санитарных и противопожарных норм и правил, что создаёт не только неудобство остальным жителям, но и ухудшает внешний вид и общее санитарное состояние города.

Гаражи, как правило, расположены на земельных участках, находящихся в государственной собственности. Орган местного самоуправления может в судебном порядке принудить лицо, осуществившее установку гаражей, произвести их снос. Это касается и самовольно возведённых других объектов.

В целях предупреждения вышеуказанных правонарушений земельного законодательства рекомендуем всем пользователям земельных участков про-

верить наличие правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, которыми могут быть свидетельства о праве на наследство, постановления о предоставлении земельного участка, договора — купли-продажи, свидетельства на право собственности на землю, для арендаторов действующие договоры аренды. В случае их отсутствия или несоответствия площади земельного участка, вида разрешённого использования в указанных в документах, необходимо обратиться в Администрацию города по вопросу их оформления.

—    Зафиксировав нарушение, какие меры Вы принимаете ?

—    По результатам проведённой проверки составляются Акт проверки соблюдения земельного законодательства, протокол об административном правонарушении, издаётся постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Выносится обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения требований земельного законодательства с указанием сроков его устранения, исполнение которого впоследствии контролируется при проведении внеплановой проверки.

В случае невыполнения в указанный срок предписания об устранении нарушений земельного законодательства к правонарушителям применяются меры административного воздействия, материалы административного дела направляются для рассмотрения в судебный орган.

—    Бывают ли случаи, когда владельцы участка, в отношении которых проводится проверка, отсутствуют при проведении проверки?

—    К сожалению, такое бывает, но необходимо понимать, что, препятствуя проверке, лица, в отношении которых проводится проверка, будут нести за свои действия ответственность, установленную ст. 19.4.1 КоАП РФ. О проведении проверки мы обязательно уведомляем заранее письмом, телефонным звонком, телеграммой.

—    Может ли проводиться проверка на основании анонимного заявления?

—    Нет. В распоряжении о проведении проверки указываются основания её проведения.

—    В ходе проверок Вы непосредственно общаетесь с людьми. Часто ли Вас просят о том, что выходит за рамки вашей компетенции?

—    Государственные земельные инспекторы должны действовать в рамках своих полномочий. Вопросами предоставления земли, устранения ошибок в документах, сноса строений, переноса ограждений и прочими спорными вопросами инспекторы не занимаются. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке, что предусмотрено ст. 64 Земельного Кодекса РФ.

—    Каковы Ваши планы в новом году?

—    В 2012 году ожидается увеличение количества проверок соблюдения земельного законодательства. С планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры и сайте Управления Росреестра по Московской области www.to50.rosreestr. ru, на этом же сайте размещён план проверок физических лиц.

—    Если у жителей города возникают вопросы по поводу землепользования, соблюдения земельного законодательства, куда им можно обратиться?

—    Жители могут обращаться в отдел по г. Юбилейному Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по адресу: Московская область, г. Юбилейный, ул. А.И. Нестеренко, д. 17, а также направлять свои заявления по почте на имя начальника отдела по г. Юбилейному Управления Росреестра по Московской области, главного государственного инспектора г. Юбилейного Московской области по использованию и охране земель Е.К. Семеновой, тел.: 8(495)519-95-05, адрес электронной почты: rp63@to50reg.ru.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1538 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует