Четверг, 25.04.2024, 02:00
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Апрель » 3

Популяризация бадминтона в городе Юбилейном

09:31
В новом учебном году в школьной программе вместо двух будет три урока физкультуры в неделю. Одна из новых спортивных дисциплин, которую придётся освоить и учителям, и ученикам в связи с этим, - бадминтон. Подробнее об этом, а также о многом другом рассказал педагог дополнительного образования МОУ «Гимназии № 3» Валерий Васильевич Чернов.

—    Бадминтон как вид спорта объявлен ЮНЕСКО спортом XXI века. Интерес к этому виду спорта не случаен. Во-первых, из всех видов спорта, бадминтон — наиболее травмобезопасен. Во-вторых, он требует совершенно небольших материальных вложений. В-третьих, популярность бадминтона растёт в связи с необходимостью профилактики глазных болезней у школьников. А как вид спортивной игры бадминтон развивает координацию, выносливость, реакцию, гибкость, точность, быстрое принятие решений, а что ещё нужно молодому человеку в современной жизни? Если юный игрок овладел этим в детстве, это с ним останется на всю жизнь. Но бадминтон даёт и очень серьёзную физическую нагрузку, считается что третью по величине после триатлона и спортивной гимнастики.

В нашем городе секция бадминтона работает в системе дополнительного образования гимназии № 3 чуть более трёх лет. Основная задача секции — не подготовка разрядников любой ценой, а привитие интереса к здоровому образу жизни, к занятиям спортом, и бадминтоном в частности. В секции занимаются постоянно шестнадцать детей. Это немного и немало. Всё дело в том, что в спортивном зале гимназии четыре размеченных корта, больше не позволяют размеры зала. Поэтому 16 школьников — это максимум, сколько спортсменов может играть в зале гимназии. Плюс ко всему — два академических часа в неделю, а это всего-навсего 90 минут занятий. Если говорить о спортивной составляющей, то для спорта 90 минут в неделю — очень мало, то есть почти ничего. В специализированных спортивных школах, как правило, дети занимаются минимум 6—7 раз в неделю, и даже при большой текучести спортивные школы добиваются весьма неплохих результатов. К примеру, Одинцовская ДЮСШ, Орехово-Зуевская, Коломенская, Раменская, в них занимаются примерно по шестьсот детей, на сегодняшний день эти школы и задают тон в бадминтоне в Московской области.

В настоящее время, как пояснил педагог, бадминтон, наряду с фитнесом и художественной гимнастикой, проходит апробацию для введения в школьную программу. С 2012/2013 учебного года бадминтон будет введён в перечень спортивных дисциплин школьных спартакиад. Не за горами и начало розыгрыша (ежегодного) Школьной Лиги Московской области по бадминтону, что придаст новый импульс в развитии этого вида спорта. Сожаление вызывает лишь то, что на сегодняшний день не работают никакие курсы повышения квалификации для учителей физкультуры именно по бадминтону, в нескольких высших учебных заведениях только-только введена специализация «бадминтон». По сути дела учителям физкультуры сказали «надо», а как это надо — так никто толком пока и не объяснил.

Что же касается непосредственно спортивной жизни юных бадминтонистов Юбилейного: только что вернулись из Воскресенска, где проходило Первенство Московской области по бадминтону среди детей 2000 — 2003 годов рождения. 8 Марта в гимназии прошёл праздничный турнир, в котором приняли участие 26 женских пар, исключительно мам и дочерей.

Самой младшей участнице турнира едва исполнилось 6 лет, самой старшей — за 60.

12  апреля, в День космонавтики, в Королёве в бадминтон сыграют одновременно более трёх тысяч человек, в том числе и юные спортсмены из Юбилейного. Потом юных спортсменов гимназии № 3 ждёт Мурманск, где пройдут международные соревнования.

Назвал Валерий Васильевич и лучших спортсменов секции: Дарья Желновская, Анастасия Старикова, Василиса Хитриченко, Юрий Вайло, Полина Маслова, Виктория Пекарь, Полина Кузнецова и другие. Большинство принимает участие в соревнованиях Гран-При России, соревнованиях очень высокого ранга, и выступают наши юные спортсмены неплохо, в этом учебном году уже выступили в Нижнем Новгороде, Воронеже, Санкт-Петербурге, Жуковском, Архангельске, других городах. Дарья Желновская и Полина Кузнецова — вице-чемпионы Московской области — серебряные медалисты Чемпионата, а спортсменкам всего-то по 12 лет!

Кстати, на первом этаже гимназии размещены два уникальных диплома, выданные МОУ «Гимназия № 3». Один из них выдан за установление рекорда России в категории «Самая массовая игра в бадминтон» — 1230 участников. Рекорд установлен 17 мая 2008 года в г. Юбилейном. Второй диплом выдан за установление рекорда России в категории «Самое массовое жонглирование воланами» — 1282 человека. Рекорд установлен 9 сентября 2010 года в городе Юбилейном. Оба документа подтверждают факт занесения достижения в книгу рекордов России, выступая свидетельством общенационального и мирового признания. Никто нигде и никогда в таком количестве в бадминтон ещё не играл. Нам есть чем гордиться.



Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2733 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Ёмоё • 15:50, 09.04.2012
Точно два столба? А то год назад уже только один стоял, наверное, чтобы на него повесить газету "Спутник", в которой размещеная очередная статья о грандиозных спортивных достижениях в спорте и спортивной инфрастуктуре в городе Юбилейном и неустанной заботе о спорте местной администрации.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ёмоё • 12:46, 06.04.2012
А где в Юбилейном (кроме свежего воздуха на ветру) можно поиграть в бадминтон? Есть хотя бы одна общедоступная, размеченная, со столбами для сетки площадка?
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Джин • 13:08, 06.04.2012
В Комитетском лесу есть 2 столба от площадки для бадминтона.

Вопрос можно задать также к другим видам спорта cool Футбол, волейбол...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует