Четверг, 18.04.2024, 09:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 6

Медицинский совет рассмотрел тревожные цифры заболеваемости королёвцев

12:32
В самом начале заседания медицинского совета заместитель председателя городского Совета Александр Маслов объявил медикам о вручении подарков. Детской поликлинике ГБ №1 передали в дар анализатор белка, а Комитету по здравоохранению – сервер, предназначенный для анализа и систематизации базы данных по льготным лекарствам. 

Председатель Комитета по здравоохранению Ольга Тараненкова представила собравшемуся совету кандидатуру главврача ГБ №1 Валерия Хуторного. Судя по её словам, представленная кандидатура – не новичок в медицине, с опытом работы на посту руководителя страховой медицинской компании и хорошо проявивший себя на последней должности заместителя главврача больницы г. Реутова.

После этого медицинский совет перешёл к рассмотрению тревожных цифр статистики заболеваний королёвцев туберкулёзом, кожно-венерическими заболеваниями, а также рассмотрел положение дел в наркологии города. Со своими докладами перед советом выступили руководители соответствующих медицинских служб Королёва. Главврач противотуберкулёзного диспансера Александра Ерофеева сообщила о тревожных цифрах увеличения заболеваемости детей туберкулезом, и это при снижении заболеваемости среди взрослого населения города. По сравнению с 2010 годом в 2011 году количество заболевших составило 50,7 на 100 тысяч населения города (59,1 в 2010 году). 

В прошлом году один ребенок погиб от генерализированной формы туберкулёза, еще у трех детей был выявлено заболевание туберкулёзом. В 2012 году уже выявлено четыре случаев детского туберкулёза, больные дети направлены на лечение в специализированные клиники. Состояние одного из этих детей в возрасте 1,5 года (туберкулёзный менингоэнцефалит) вызывает серьёзные опасения за исход лечения.В 2011 году туберкулёз был выявлен у 87 королёвцев, причем 44 человека из заболевших не проходили флюорографическое обследование более двух лет. У 8 человек заболевание выявлено посмертно. Из этих 8 человек только один попадает под категорию БОМЖ, остальные – обычные жители нашего города. 

У 18 человек с выявленным диагнозом «туберкулёз», заболевание сопровождается еще и наличием ВИЧ-инфекции. Возраст большинства заболевших в пределах 22-44 лет, то есть это люди, находящиеся в самом активном и работоспособном возрасте. Александра Ерофеева сообщила, что в ходе проведенного лечения в течение года у 46% больных закрылась полость распада, а у остальных болезнь перешла в хроническую форму, которая сложно поддаётся лечению. Очень важным профилактическим мероприятием для предотвращения заболеваемостью туберкулёзом служит вакцинирование БЦЖ и туберкулиновые пробы. 

К сожалению, не все родители понимают важности этих мероприятий. В 2011 году было вакцинировано только 89% появившихся на свет детей, здоровье остальных в случае отказа от вакцинации будет подвержено риску заболевания туберкулёзом. Одним из лучших способов выявления туберкулёза является регулярное, не реже раз в два года прохождение флюорографического обследования.

Если верить словам заведующего стационарным отделением кожно-венерологического диспансера Гаспара Аковбяна и заместителя главного врача наркологического диспансера Елены Потапенковой, то данные, о заболеваемости, представленные ими на заседании медицинского совета Королёва, не соответствую действительности. Оказывается, что довольно значительная часть больных «их профиля» предпочитает лечение на анонимной основе в платных клиниках Москвы и Подмосковья. 

Таким образом, представленные официальные данные нужно считать заниженными. В 2011 году в кожно-венерологическом диспансере города прошло лечение 3610 человек, из них у  820 было диагностировано инфекционное заболевание. Заболеваемость гонореей в Королёве составила 17,6 случая на 100 тыс. населения, сифилисом – 36,4 на 100 тыс. населения и хламидиозом 94,3 случая на 100 тыс. В 2011 снизилось количество больных сифилисом по сравнению с 2010 годом. На стационарном лечение в диспансере находилось 1106 человек, в основном с псориазом и грибковыми поражениями кожи.

О состоянии дел в наркологии города рассказала заместитель главного врача наркологического диспансера Елена Потапенкова. В 2011 году было зафиксировано 3249 случаев нарушения психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Только в 25% случаев люди самостоятельно обратились к врачу. В остальных случаях это произошло по настоянию родственников (29%) или по направлению правоохранительных органов (15%). Не малую часть больных этого профиля составляют женщины.

В заключение заседания совета был рассмотрен такой острый для всех российских городов вопрос с вытрезвителем. После закрытия вытрезвителей и вывода их из подчинения Министерства внутренних дел перед руководством многих городов стал вопрос: «Что делать с людьми, находящимися в средней и тяжёлой степени опьянения?». Самостоятельно передвигаться или добраться домой они не могут. Пока эта проблема решается в Королёве явочным порядком: эти люди доставляются в приёмное отделение ГБ №1, где отсыпаются или получают медицинскую помощь. 

Ольга Тараненкова считает, что в дальнейшем этот вопрос может быть решен только на межведомственном уровне.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1055 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует